Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

181 - 240  di 462 LOTTI
181
181
Bastone da passeggio in legno con presa a busto di Mussolini
Aggiudicato
182
182
Scultura, sec. XIX, in ceramica policroma raffigurante ,GUERRIERO, alt. cm 40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Grande bacile, sec. XVIII, in rame sbalzato, basamento in ferro battuto di epoca posteriore, cm 70x52x80
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
184
184
Calesse, inizi sec. XX, in noce, a due posti, cm 290x160x140, difett
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
185
185
Braciere da camino, Inghilterra, fine sec. XVIII, in ferro, colonne laterali in ottone a zampa felina, cm 84x3 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
186
186
Fronte di camino, Impero, fine sec. XIX, parte centrale a forma di ringhiera, laterali a colonna con sovrastanti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
187
187
Placca, anno 1918, in bronzo, con iscrizione del bollettino di guerra numero 1268, avente come oggetto la vittoria [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
188
188
Vasetto, art- dec├▓ , Hoffman per Schlevogt in vetro malachite decorato con figure di donne, alt. cm 13
Aggiudicato
189
189
Due candelieri in metallo argentato raffiguranti , contadine e animali, base sagomata decorata a volute , alt. [..]
Aggiudicato
190
190
Centrotavola e piccolo bicchiere, sec. XX, in vetro, con decorazioni liberty, alt. cm 13,5 e 5,5, diam. cm 25 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
191
191
Portabiglietti, Cina, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, alt. cm 13
Aggiudicato
192
192
Centrotavola, manifattura Orrefors, in cristallo, con figure satinate incise, cm 22x14,5x14, difett
€ 150 / 250
Stima
193
193
Due brocche, fine sec. XIX, in metallo dorato e ceramica rossa, alt. cm 40 (2)
Aggiudicato
194
194
Tre bottiglie porta profumo, i vetro, metallo e argento di varie forme (3)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
Incensiere, Cina, sec. XIX, in metallo inciso, base e coperchio in mogano, alt. cm 36
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
196
196
Quattro bottiglie, Inghilterra sec. XIX, in cristallo e argento parti rivestite in argento con decorazioni a [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
197
197
Vaso e due bottiglie, sec. XIX e XX, in vetro inciso con fiori ( 3
€ 200 / 500
Stima
198
198
Diciassette fra bottiglie e bicchieri, sec. XVIII e XIX, da collezione ( 17
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
199
199
Capitello, sec. XVIII, in marmo scolpito a figure e fiori, cm 30x30x2
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
200
200
Orcetto, Italia meridionale, sec. XIX, in terracotta smaltata, decorato con paesaggio marino, alt. cm 56, rotture [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
220
220
Tromeau, in stile 700, in noce filettato, quattro sportelli di cui uno a ribalta, tre cassetti grandi e sei piccoli [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
221
221
Segretaire, Toscana, sec. XIX, in radica di noce, a due sportelli ed un cassetto, piano a ribalta con internamente [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
222
222
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in noce, laterali scanalati, piano in marmo, vani a giorno, cm 71x50x13
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
223
223
Coppia di colonne, sec. XVIII, in noce, con basamento a capitello in pietra laccata, alt. cm 238 ( 2 )
€ 800 / 1.200
Stima
224
224
Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII FUMATORE DI PIPA olio su tela, cm 21x14,
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 61x5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola italiana, sec. XVIII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x47 restauri
€ 800 / 1.600
Stima
227
227
Scuola napoletana, sec. XVII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 49x6
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su rame, cm 27x1
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
229
229
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 85x14
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
230
230
Attr. a Filippo Palizzi STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 23,5x35 sul retro: timbro della Collezione Casciar [..]
€ 600 / 800
Stima
231
231
Attr. a Filippo Palizzi IL RITORNO DEI BUFALI olio su tela riportata su cartoncino, cm 19,5x28,5 sul retro: timbro [..]
€ 300 / 400
Stima
232
232
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) PROFILO DI UOMO CON CAPPELLO disegno su carta, cm 37x3
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
233
233
Mario Francesconi ( Viareggio 1934 ) ASTRATTO olio su tavola, cm 75x9
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
234
234
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURA FEMMINILE disegno su carta, cm 54x33
€ 600 / 1.200
Stima
235
235
Alfio Rapisardi ( 1929 ) VOLTO olio su tela, cm 50x3
€ 200 / 400
Stima
236
236
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 83x6
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
237
237
Coppia di specchiere, sec. XX, in cornice dorata e intagliata, cm 63x87 ( 2 )
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
238
238
Cornice, Francia, fine sec. XIX, in legno intagliato a pastiglia, cm 137x170, difetti e piccole mancanz
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
239
239
Tappeto Bukara, fondo rosso a motivi geometrici, cm 290x190
Aggiudicato
240
240
Tappeto persiano Hamadan, di vecchia manifattura, fondo avorio a motivo floreale, cm 300x16
€ 250 / 450
Stima
241
241
Tappeto persiano Kashmar Korassan, fondo blu, campo a motivo floreale, medaglione centrale, bordura rossa e celeste, [..]
€ 650 / 850
Stima
242
242
TAPPETO SARUK, MET SECOLO XX fondo rosso appeto Saruk persiano [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
243
243
TAPPETO SENNE', PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu con grande medaglione romboidale [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
244
244
Due applique, Francia, sec. XIX, a due luci, in legno laccato verde oro e intagliato a motivi vegetali, fondo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Piccolo vassoio, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata e dipinta, fondo turchese, cm 17x13,5x6, difett
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
246
246
Due brocche e alzata, sec. XVIII, in maiolica decorata a fiori, putti e volatili, difetti e restauri ( 3 )
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
247
247
Quattro piattini, Cina, sec. XIX e sec. XX, in maiolica decorata a draghi e motivi vegetali, diam. da cm 13,5 [..]
Aggiudicato
248
248
Sveglia da tavolo , sec. XX , Ernest Borel Versailles in metallo dorato quadrante inciso , ore con numeri romani, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
249
249
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo, con sovrastanti figure mitologiche, cm 56x18x43, difetti e [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
250
250
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, in cassa di mogano, laterali torniti, mostra in metallo decorata a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
251
251
Credenza, Toscana, inizi sec. XX, in castagno, a due sportelli, cm 130x67x117, ricostruita con materiale antico, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
252
252
Tavolo, in stile veneto, in noce intarsiato, a un cassetto, gambe tornite e traverse, cm 146x85x81, parti anti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
253
253
Tavolino, Francia, sec. XIX, in radica intarsiata a motivi vegetali, alette laterali, un cassetto, gambe scanalate [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
254
254
Segretaire, Francia, sec. XIX, in mogano, tre sportelli di cui uno a ribalta con internamente cinque cassettini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
255
255
Scuola italiana, sec. XVII VERGINE CON BAMBINO olio su tela, cm 75x6
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola napoletana, sec. XVIII LA CARITA' LA CARITA' ROMANA coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 41x33,3 ciascuno [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola emiliana, sec. XVIII LA VERGINE, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LE PIE DONNE quattro sculture in terracotta [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
258
258
Giuseppe Vaccaro (Caltagirone 1793 - 1866) CONTADINA CON BAMBINO E CANE scultura in terracotta modellata a vaso [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
259
259
Seguace di Giuseppe Tominz RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 102x8
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 462 LOTTI