Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

301 - 360  di 462 LOTTI
320
320
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 65x53 rintelat
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
321
321
Scuola italiana, sec. XVIII ANGELO olio su tela, cm 65x52 rintelato
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
322
322
Scuola italiana, inizi sec. XIX VEDUTA DEL PONTE SANTA TRINITA tecnica mista su tela, cm 63x9
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
323
323
Attr. a Filippo Palizzi STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 25x3
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
324
324
Alfonso Hollaender ( Berlino 1845-Firenze 1923 ) FRATE olio su tavoletta, cm 12x
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
325
325
Scuola italiana, sec. XIX CONTADINI AL POZZO olio su tela, cm 27x35 restaur
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola di Posillipo, sec. XIX BAJA olio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
327
327
Lotto di nove stampe a colori, sec. XIX, raffiguranti mestieri
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
328
328
Celestino Celestini veduta di Amalfi stamp
€ 200 / 300
Stima
329
329
Francesco Chiapparelli Pistoia stamp
€ 200 / 300
Stima
330
330
Francesco Chiapparelli la Certosa di Firenze stamp
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
331
331
Soprammobile, anno 1970 circa, manifattura Lenci, in ceramica, raffigurante una fanciulla con colombe, cm 36x2 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
332
332
Bacinella, piatto e piattino, sec. XVIII, in maiolica decorata ( 3
€ 300 / 600
Stima
333
333
Nove piatti da parete, sec. XVIII, in maiolica, con decori a fiori, diam. cm 8 e cm 23 ( 9
€ 500 / 800
Stima
334
334
Sei piatti da parete, sec. XIX, in porcellana, decorati con cavalli, bordura azzurra, diam. cm 27 ( 6
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
335
335
Coppia di consolline, Toscana, sec. XIX, in noce, piano in marmo, due vani a giorno, cm 74x37x104 ( 2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
336
336
Quattro sedie, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato e decorato a motivi floreali e volatili, sedute in cannettè, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
337
337
Divano, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato nero oro con intagli, imbottito e ricoperto in stoffa verde a fiori, [..]
Aggiudicato
338
338
Cassettone, Impero, fine sec. XIX, in noce, a tre cassetti grandi e uno piccolo, colonne laterali, piedi a cipolla, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
339
339
Sei sedie, in stile veneto del 600, in noce intarsiato, sedute impagliate ( 6
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
340
340
Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in velluto rosso, cm 218x58x1 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
341
341
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tavoletta, cm 16x1
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
342
342
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURE RELIGIOSE due dipinti ad olio su vetro, cm 21x10, difetti ( 2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Scuola italiana, sec. XVIII ALLEGORIA olio su tela, cm 88x10
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURE MITOLOGICHE olio su tela, cm 91x106 restaur
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola romana, sec. XVIII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 76,5x6
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
346
346
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 72x5
€ 1.000 / 1.500
Stima
347
347
Scuola Lombarda del sec. XIX TESTA DI VECCHIO olio su cartoncino, cm 23,5x1
€ 100 / 200
Stima
348
348
Luigi Galli (Milano 1817 - Roma 1900) DEPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 41x30 firmato, datato e dedicato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
349
349
Attribuito a Vincenzo Abbati LA GROTTA DI POSILLIPO [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
350
350
Achille Cattaneo ( 1872-1931 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 13x9,
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Scuola olandese, sec. XIX MUCCHE A RIPOSO olio su tela, cm 46x5
€ 600 / 1.200
Stima
352
352
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) GIARDINO CON POZZO olio su cartone, cm 27x3
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
353
353
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) GATTINI olio su tela, cm 40x5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO CON RITRATTO olio su tela, cm 21x26 difett
355
355
Eduardo Gordigiani ( Firenze 1867-Popolano di Marrani 1961 ) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tavola, cm 43x3
€ 300 / 600
Stima
356
356
Silvio Pucci ( 1892-1961 ) PAESAGGIO CON BORGO DI CASE olio su tela, cm 75x8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
357
357
Scuola napoletana, inizi sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tavoletta, cm 25x3
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
358
358
Pietro Annigoni ( Milano 1910-Firenze 1988 ) PAESAGGIO CON CASOLARI olio su cartoncino, cm 15x19 Al retro reca [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
359
359
Bruno Saetti ( 1902-1984 ) TRAMONTO olio su tela, cm 50x65
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
360
360
Giovan Battista Crema ( 1883-1964 ) BOSCO olio su cartoncino, cm 14x1
€ 400 / 800
Stima
361
361
Scuola italiana, inizi sec. XX SACERDOTE olio su tavoletta, cm 17,5x1
€ 100 / 400
Stima
362
362
Giampaolo Talani ( San Vincenzo 1955 ) MUSICISTI BLUES tecnica mista su cartoncino, cm 35x50 al retro reca numero [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
363
363
Giovan Battista Crema ( 1883-1964 ) ARCATE olio su compensato, cm 10x16
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
364
364
Bruno Paoli ( 1915-2005 ) FIGURE olio su tela, cm 50x4
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
365
365
Specchiera, Veneto, periodo Luigi XV, cornice in legno intagliato e dorato, cm 90x105, mancanze
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
366
366
Specchiera, in stile Luigi XVI, in legno laccato e intagliato a motivi floreali e a foglie di acanto, cm 211x121, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
367
367
Specchiera, Impero, sec. XIX, in legno laccato, formella in vetro decorata con pastore e gregge, piedi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
368
368
Specchiera, Toscana, sec. XIX, entro cornice dorata e intagliata, cm 96x80
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
369
369
Scultura, sec. XVIII, in marmo rosa, raffigurante una testa di satiro, alt. cm 28, difetti e rottur
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
370
370
Lume a petrolio, Francia, inizi sec. XX, in porcellana blu decorata a paesaggio e motivi floreali, base in bronzo, [..]
Aggiudicato
371
371
Poggiapiedi, Francia, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, piedi mossi, cm 54x42x30, difetti [..]
€ 200 / 600
Stima
372
372
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in legno intarsiato, cm 17x13x2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
373
373
Orologio da tavolo, Impero, sec. XIX, in lavagna, rapporti in bronzo dorato, colonne con finali a capitelli, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
374
374
Monetiere, Toscana, sec. XVIII, in legno ebanizzato con rapporti in avorio, tre sportelli, nove cassettini e [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
375
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
376
376
Meuris, Emmanuel (Liegi 1894 ÔÇô Fraipont 1969) VEDUTA DELLA GROTTA DI POSILLIPO Tempera policroma su carta. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
377
377
Scuola italiana, sec. XVIII BAMBINI CON CAPRE olio su tela, cm 26x3
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 43x52
€ 800 / 1.200
Stima
379
379
Alberto Cecconi ( 1897-1971 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 20x29
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 462 LOTTI