Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

361 - 420  di 462 LOTTI
380
380
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MERCATINO olio su cartoncino, cm 20x30 datato 197
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
381
381
Corrado Michelozzi ( Livorno 1883-1965 ) NATURA MORTA olio su compensato, cm 35x5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
382
382
Mario Bucci ( 1903-1970 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 60x70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
383
383
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) LA CENA olio su cartone, cm 29x3
€ 600 / 1.200
Stima
384
384
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NUDO olio su tela, cm 21x30 Al retro reca etichetta: RACCOLTA IL PERGAMO, PRATO [..]
€ 500 / 1.000
Stima
385
385
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE olio su tela, cm 93x93
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
386
386
Edoardo Gordigiani ( 1867-1961 ) VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 56x4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
387
387
Adelchi de Grossi ( Oneglia 1852-Roma 1892 ) PASTORE acquerello su carta, cm 46x28
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
388
388
Scuola veneta, fine sec. XIX PERSONAGGI IN MASCHERA olio su tavoletta, cm 10x1
€ 600 / 1.000
Stima
389
389
attr. a Enrico Pollastrini GENTILUOMO CON FIGLIOLETTO olio su tela, cm 115x8
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
390
390
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
391
391
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) PAESAGGIO CON RUSCELLO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
392
392
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) TRAMONTO olio su tela, cm 72x110 firmato in basso [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
393
393
Lusignano De Cuppis (attivo nei secoli XIX - XX) VEDUTA DI SAN MINIATO [..]
€ 750 / 900
Stima
394
394
Mobile sagrestia, Toscana, sec. XVII, in castagno, a quattro sportelli, due frontali e due laterali, piano da [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
395
395
Consolle con specchiera, Luigi Filippo, fine sec. XIX, in mogano intagliato a mascheroni e motivi vegetali, piano [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
396
396
Console, Luigi XVI, in legno laccato verde-oro, piano lastronato in marmo, gambe scanalate, cm 158x54x102, [..]
€ 2.500 / 4.500
Stima
Aggiudicato
397
397
Tavolino a fagiolo, Francia, sec. XIX, in noce, piano intarsiato a motivi floreali, un cassetto, gambe a sciabola [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
398
398
Coppia di sedie e poltroncina, sec. XVIII, in noce, spalliere a lira ( 3
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
399
399
Otto seggioloni, in stile 600, in noce tornito, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in velluto rosa, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
400
400
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in noce intarsiato, gambe tornite su tre piedi mossi, cm 65x60x7
Aggiudicato
401
401
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in noce filettato a due sportelli ed un cassetto, cm 62x51x79 ( 2
€ 200 / 400
Stima
402
402
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, piedi a cipolla, cm 196x72x25
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
403
403
Tappeto persiano Tekkè, fine sec. XIX, colori vegetali naturali, fondo rosso a motivo geometrico, cm 180x1 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
404
404
Tappeto persiano Keishan, fondo rosso a motivi floreali, borchia centrale, cm 410x29
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
405
405
Galleria persiana Daghestan, fondo rosso con medaglioni nei toni del giallo e celeste, cm 350x90
Aggiudicato
406
406
Alberto Cecconi ( 1897-1971 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 29x2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, cm 145x95 datato 1940
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Ennio Cocchi ( 1915-1987 ) NATURA MORTA olio su faesite, cm 40x7
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
409
409
Angelo Maria Crepet ( 1885-1971 ) MELOGRANI olio su tavoletta, cm 53x4
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
410
410
Virgilio Guidi ( 1891-1984 ) VENEZIA olio su tela, cm 50x60 Al retro firmato e datato 197
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
411
411
Antonio Possenti ( 1933 ) FIGURE disegno su carta, cm 100x70
€ 500 / 1.000
Stima
412
412
Mario Bordi ( 1896-1980 ) PARIGI olio su tavola, cm 40x57 firmato in basso a destr
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
413
413
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 60x106 rintelato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
414
414
Giovan Battista Crema ( 1883-1964 ) ARCATE MEDIOEVALI olio su cartoncino, cm 17x1
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola Francese del sec. XIX FANCIULLE NEL BOSCO olio su tela, cm 39,5x31 recante firma apocrifa Corot in basso [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
416
416
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO AL TRAMONTO olio su tela, cm 100x60 firmato in basso a [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
417
417
Sergio Scatizzi (Lucca 1918 - Firenze 2009) LA ROSA [..]
€ 200 / 300
Stima
418
418
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA INCORONATA olio su tela, cm 47x37,5 difett
Aggiudicato
419
419
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tavoletta, cm 22x18, senza cornice [..]
€ 500 / 600
Stima
420
420
Scuola fiamminga, sec. XVIII VOLATILI ALL'APERTO [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
421
421
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 116x8
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
422
422
PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SEC. XVIII di forma rettangolare decorato con pappagallo, volatili e farfalle entro [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
423
423
Cassettone, Veneto, sec.XVII, in noce intarsiato, piano a ribalta e scarabattolo, cm [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
424
424
Troumeau, Lombardia, sec. XIX, in noce, laterali mossi, tre sportelli di cui due con specchi ed uno a ribalta, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
425
425
Tavolo, sec. XX, piano in cristallo poggiante su due basi in pietra a forma di vaso, cm 210x90x75, difett
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
426
426
Credenzino, in stile francese del 700, in legno laccato e dipinto a motivi floreali, tre sportelli, cm 131x46x98, [..]
Aggiudicato
427
427
Tavolo fratina, in stile 700, in noce, gambe a vaso e traversa, cm 268x88x84, ricostruito con materiale antico [..]
€ 700 / 1.200
Stima
428
428
CASSETTONE, TOSCANA, META' SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un sottile cassetto [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
429
429
Sei seggioloni, in stile 600, in noce, imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori, alt. cm 113 ( 6 )
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
430
430
Giulio Salti ( 1899-1984 ) ARINGA olio su tavoletta, cm 38x49
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
431
431
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) FRUTTI DI MARE olio su tela, cm 43x28 Al retro reca timbro della Galleria dÔÇÖarte [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
432
432
Scuola Italiana del sec. XIX INTERNO CON UOMO SEDUTO olio su tela, cm 146x119 recante firma apocrifa in basso [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CAMPESTRE olio su metallo, cm 18x2
Aggiudicato
434
434
Giuseppe Solenghi ( 1879-1944 ) TRENINO DI MAGENTA olio su compensato, cm 18x13
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
435
435
Secretaire, sec. XIX, in noce intarsiato, tre sportelli di cui uno a ribalta, cm 91x40x152, restauri
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
436
436
Libreria a due corpi, Toscana, metà sec. XX, in noce, base a quattro sportelli e quattro cassetti, parte [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
437
437
Ribalta, Luigi XVI, in noce filettato, tre cassetti, internamente quattro cassettini e vani a giorno, piedi troncopiramidali, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
438
438
Gueridon, Francia, sec. XIX, in bronzo, piano circolare in marmo, fascia con decori a palmette e sottopiano montato [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
439
439
Divano, due poltrone e due sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 462 LOTTI