Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

241 - 300  di 462 LOTTI
260
260
Seguace di Giuseppe Tominz RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 102x8
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
261
261
Fabio Cipolla (Roma 1852 - 1935) ALLEGORIA olio su tela senza cornice, cm 42,5x55 firmato in basso a sinistra [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
262
262
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) NATURA MORTA CON VOLATILI olio su tela, cm 100x40
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
263
263
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 100x4
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
264
264
Primo Conti ( Firenze 1900-Fiesole 1988 ) FIGURA FEMMINILE olio su carta, cm 40x34 datato 196
€ 400 / 800
Stima
265
265
Alberto Zardo ( 1876-1959 ) PAESAGGIO LAGUNARE olio su cartoncino, cm 23x23,5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
266
266
Valentino Ghliglia ( Firenze 1903-1960 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
267
267
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) AL MARE olio su compensato, cm 42x8
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
268
268
Celestino Celestini San Gimignano stamp
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
269
269
Celestino Celestini Sorano stamp
€ 200 / 300
Stima
270
270
Celestino Celestini veduta di Perugia stamp
€ 200 / 300
Stima
271
271
Coppia di cani di Pho, Cina sec. XIX, in ceramica, alt. cm 22 A pair of porcelain Pho dogs. China 19th centur
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
272
272
DIPINTO CINA SEC. XIX-XX su stoffa taffigurante saggio con bambino e agnello, cm 159,5x85
€ 300 / 400
Stima
273
273
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante una scena mitologica, alt. cm 62 Colonna, inizi sec. XX, in [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
274
274
Gruppo, Cina, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a figure e draghi, alt. cm 27, difetti Gruppo, Cina, sec. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
276
276
Segretaire, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, sportello a ribalta con internamente cassettini in [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
277
277
Vetrina, sec. XIX, in radica di noce, a quattro sportelli di cui due in vetro ed un cassetto, piedi a cipolla, [..]
€ 350 / 650
Stima
278
278
Orologio, Parigi, sec. XIX, in bronzo dorato
€ 1.500 / 2.000
Stima
279
279
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in metallo dorato, con mattonelle in ceramica decorate e putti laterali, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
280
280
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato, sovrastante FIGURA SEDUTA, cm 39x12x49 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
281
281
Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie (Brescia 1646-Parma 1712) SCENA DI BATTAGLIA IN UN PAESAGGIO [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
282
282
Pittore nordico a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI olio su tela, cm 129x18
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
283
283
Pittore nordico a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE olio [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola Italia centrale, sec. XVII MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, 199x132 entro cornice intagliata, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
285
285
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 59x72 rintelat
€ 700 / 1.200
Stima
286
286
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tavoletta, cm 21,5x17,5, senza cornice [..]
€ 500 / 600
Stima
287
287
Scuola Italiana del sec. XIX SCORCIO DI PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 51x6
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
288
288
Carlo Chelli ( Livorno 1815-Firenze 1890 ) RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 93x72 firmato e datato 1869 [..]
Aggiudicato
289
289
Miniatura, sec. XIX, in porcellana, raffigurante una Madonna, entro cornice cloisonnè, cm 19x2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
290
290
Scuola italiana, sec. XVIII PERSONAGGI olio su tavoletta circolare, diam. cm 30 ( 4
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
291
291
48.Coppia di manici da bastone in avorio e corallo
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
292
292
Alzata, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a motivi floreali, bordo sagomato, cm 24x21x
€ 300 / 600
Stima
293
293
Vaso, Cina, primi sec. XX, in maiolica decorata con personaggi e alberi, alt. cm 5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
294
294
Edouard Pignon ( 1905-1993 ) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 44x59
€ 500 / 1.000
Stima
295
295
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) COSTRUZIONE POSITIVA olio su tela, cm 80x6
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
296
296
Scuola francese, inizi sec. XX PAESAGGI coppia di acquerelli su carta, cm 40x30 ( 2
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
297
297
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 35,5x5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
298
298
Ervardo Fioravanti ( 1912-1996 ) STRUMENTI MUSICALI olio su tela, cm 60x111 difett
Aggiudicato
299
299
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO DI ANZIANO olio su tela, cm 60x47
Aggiudicato
300
300
Seguace di Constant Troyon CAVALLO NELLA STALLA olio su cartoncino pressato, cm 16,5x22,
€ 400 / 600
Stima
301
301
Ben Marshall CAVALLINO olio su tela, cm 16,5x21 firmato in basso a destra
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
302
302
Scuola italiana, metà sec. XX RITRATTO VIRILE carboncino su carta, foglio mm 430x330 difetti
303
303
Scuola italiana, sec. XIX APOLLO disegno a matita su carta, foglio mm 320x440
Aggiudicato
304
304
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTI due stampe su carta, cm 13,5x9,5 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
305
305
LOTTO DI QUARANTASEI MONETE (46): Ventinove monete in argento da 1 lira di Vittorio Emanuele II, anni vari, zecche [..]
€ 350 / 500
Stima
306
306
Dieci monete, Cina, sec. XVII al sec. XIX, raccolte entro tavoletta in legno ( 10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
307
307
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana imari nei toni del blu del rouge de fer e dellÔÇÖoro decorato con [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
308
308
COPPA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana imari nei toni del blu dellÔÇÖoro e del rouge de fer, [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
309
309
PICCOLA POTICHE, CINA, SEC. XVIII in porcellana imari con decori floreali, alt cm 23 A porcelain vase China 18th [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
310
310
Due Netsuke , Giappone , inizi sec XX in avorio , cm 5,5 (2)
Aggiudicato
311
311
Pannello, Cina, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a figure e motivi vegetali, cm 47x28, difett
€ 200 / 400
Stima
312
312
Due sculture, arte orientale, inizi sec. XX, in marmo, raffiguranti divinità, alt. cm 72 e cm 65, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
313
313
Tappeto persiano Mashad Korassan, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, medaglione centrale [..]
€ 450 / 850
Stima
314
314
Tappeto caucasico, inizi sec. XX, fondo rosso a Motivi geometrici, cm 240x335, consumat
€ 400 / 600
Stima
315
315
Tappeto turco Kayseri, fondo rosso a motivo di preghiera, bordura con motivo geometrico, cm 120x10
€ 200 / 400
Stima
316
316
Galleria persiana, fondo color senape, medaglioni nei toni del blu e rosso, cm 520x9
Aggiudicato
317
317
Scuola Italia centrale, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 31x25 difetti
Aggiudicato
318
318
Scuola veneto-cretese, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE tempera su tavola, cm 45x33,5 difett
Aggiudicato
319
319
Scuola nord europea, sec. XVIII LE STAGIONI due dipinti ad olio su tela, cm 64x50 rintelati, difetti ( 2
€ 500 / 1.000
Stima
241 - 300  di 462 LOTTI