Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 509 LOTTI
180
180
Scuola Napoletana, inizi sec. XX, VIA TASSO A NAPOLI, olio su cartone, cm 24x3
€ 300 / 500
Stima
340
340
Comodino a colonna, Italia centrale, sec. XIX, in noce, fusto scanalato ad un cassetto ed uno sportello, diam. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
483
483
Altorilievo, sec. XIX, in legno, raffigurante PERSONAGGI CON ANIMALI, cm 25,5x4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
499
499
Alzata, sec. XIX, in bisquit, con decori a MOTIVI VEGETALI a rilievo, base e rapporti in bronzo dorato, alt. cm [..]
€ 150 / 350
Stima
105
105
Anello, inizi sec XX,in oro basso e argento con zaffiri, g 5,
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
102
102
Anello in oro bianco, con zaffiro rettangolare e diamanti di taglio baguette laterali,g 5,7
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
25
25
Anello in oro bianco,onice ,terbium rosa e brillanti marcato Moonlight, g 14,3 INV. 7
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
66
66
Anello in oro giallo,a fascia bombata,con pavŠ di brillanti g
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
Anello in oro giallo,a forma di serpente con rubino a goccia e brillanti, g 1
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
36
36
Anello in oro giallo, con acquamarina milk e brillanti, marcato Moonlight, g 19,20 INV. 9
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
28
28
Anello in oro giallo, con calcedonio e brillanti, marcato Moonlight,g 23,5 INV. 8
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
31
31
Anello in oro giallo, con pietra kunzite quadrata e brillanti, g 17 INV. 18
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
34
34
Anello in oro giallo,con pietra rosa di francia e brillanti, g 7,5 INV.4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
12
12
Anello in oro giallo, con quarzo citrino e brillanti, g 6,9 INV. 4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro giallo, con topazio azzurro e brillanti, g 7,8 INV. 4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
46
46
Anello in oro giallo, con topazio azzurro, g 10,6 INV. 196
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
Anello in oro giallo,contrariŠ a forma di freccia , con brillanti, g 6,
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
7
7
Anello in oro giallo, contrariŠ , con calcedonio bianco, pietre naturali e brillanti , marcato Moonlight, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
Anello in oro giallo , contrariŠ , con calcedonio bianco, quarzi citrino e brillanti , marcato Moonlight, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
38
38
Anello in oro giallo, decorato da peridot briolette, e paio di orecchini en suit, totale g 30,8 INV. 62-65
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
103
103
Anello in oro giallo e bianco, con rubino e brillanti, g 9,3
€ 1.500 / 1.800
Stima
65
65
Anello in oro giallo e bianco,decorato con brillanti g 4,5 e Paio di orecchini, in oro giallo e perle, g 5,3 (3 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Anello in oro giallo e bianco, titolo 375, con topazio azzurro e brillanti, g 15,7 INV. 20
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
41
41
Anello in oro giallo e bianco, titolo 375, con pietra rosa di francia e brillanti, g 15,3 INV.20
€ 150 / 400
Stima
43
43
Anello in oro giallo ,onice,corallo e brillanti marcato Moonlight, g 22,9 INV.8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
51
51
Anello in oro giallo, onice, turchese e brillanti, marcato Moonlight, g 19,80 INV. 7
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
21
21
Anello in oro giallo, pietra blu, perla grigia e brillantini, g 10,8 INV. 11
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
22
22
Anello in oro giallo,pietra blu, perla grigia e brillantini, g 10,7 INV.11
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
50
50
Anello in oro giallo,quarzo citrino e brillanti, marcato Moonlight, g 21,40 INV. 9
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
44
44
Anello in oro giallo, titolo 375, con ametiste,g 6,6 INV. 22
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Anello in oro giallo, titolo 375, con quarzo citrino, g 9,8 INV. 21
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
49
49
Anello in oro giallo,titolo 375, con topazio lemon, g 17,70 INV. 19
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
Anello in oro giallo, turchese, quarzi e diamanti, modellato a corolla con turchese cabochon centrale entro petali [..]
€ 600 / 900
Stima
67
67
Anello oro giallo, con diamante di taglio brillante di ct 0,50, g 4,9
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
63
63
Anello riviera, in oro bianco decorato con brillanti, g 6
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
101
101
Anello riviera in oro giallo, con diamanti di taglio quadrato, g 4,8
€ 250 / 500
Stima
356
356
Angoliera, Luigi XVI, in noce filettato, due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 103x51x95, difetti e mancanz [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
437
437
Anonimo fine sec. XVIII-XIX TESTA VIRILE olio su tela riportata su tavola, cm 38x2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
Antefissa di gusto archeologico, in terracotta dipinta con testa femminile entro grande nimbo, ispirata alle decorazioni [..]
€ 100 / 150
Stima
417
417
Antica piccola alzata con piattello in lapislazzuli, lievi dann
Aggiudicato
236
236
Antoine Jules Pelletier ( 1825 ) VENERE E CUPIDO, olio su tela, cm 74x50, rintelato, restaur
€ 900 / 1.200
Stima
272
272
Antonio Piatti (ViggiÔÇö 1875 - 1962) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su cartoncino pressato, cm 52,5x41 firmato e [..]
Aggiudicato
390
390
Antonio Possenti (Lucca 1933) FIGURE NEL PAESAGGIO olio acquarellato su cartone, cm 70x50 firmat
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
176
176
Antonio Solvetti ( 1854-1931 ) CASTELLO DI REGGIOLO, olio su tavoletta, cm 50x4
€ 300 / 600
Stima
373
373
Armadio, Piemonte, met sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo, cappello sagomato, fronte a due sportelli, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
393
393
Artista inglese, sec. XIX RITRATTO DI LORD DARNLEY tempera su carta, cm 15x12 al recto monogrammato in alto a [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
504
504
Attribuito a Giuseppe Canella MARINA IN TEMPESTA olio su cartoncino, cm 26x3
€ 250 / 350
Stima
264
264
August Riedel ( Bayreuth 1799-Roma 1883 ) DONNA CON BAMBINO, olio su cartone ovale, cm 30x2
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
389
389
Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) COCCI olio su tela, cm 57,5x48,5 firmato e datato 68 sul retro: iscritto: [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Bassorilievo, sec. XIX, in rame, MORTE DI CRISTO, cm 25x2
€ 100 / 200
Stima
452
452
Bauletto porta liquori, fine sec. XIX, in legno laccato nero decorato a MOTIVI VEGETALI, cm 35x28x4
€ 200 / 300
Stima
425
425
Bottega di Hermanus Koekkoek, sec. XIX, TRE MARINE, olio su tavola, cm 13x18, entro cornici coeve ( 3 )
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
91
91
Bracciale in oro bianco, turchesi e diamanti, realizzato ad una fila di turchesi cabochon e corolle in brillanti, [..]
€ 500 / 800
Stima
24
24
Bracciale in oro giallo, a maglia, con ciondoli decorati da pietre preziose, marcato Moonlight, g 20 INV. 24
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
Bracciale in oro giallo, a maglia fine con elemento rigido decorato da terbium rosa, brillanti e pietre mix, marcato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
19
19
Bracciale in oro giallo, decorato da perline, g 13 INV. 25
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Bracciale in oro giallo, decorato da smeraldi, e altro Bracciale in oro giallo, decorato da zaffiri, marcati Moonlight, [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
42
42
Bracciale in oro giallo e bianco, titolo 750, e titolo 333, con nove elementi quadrati ,snodabili e decorati da [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 509 LOTTI