TEMPO PREZIOSO: GIOIELLI, ARGENTI E PENNE

Asta a tempo N. 311

ven 26 - mar 30 Maggio 2023
Firenze
Venerdì 26 maggio 2023 10/13-15/19
Sabato 27 maggio 2023 10/13-15/19

Lunedì  29 maggio 2023 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 164,165,166, 168, 169, 171, 179, 180,185, 186,188, 189, 205, 206, 221, 255, 266, donati a Fondazione TELETHON, andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Il ricavato dei lotto dal numero 1 al numero 24 è a favore della Lega del filo D'oro .
Fascia di prezzo da 0 € a 10550 €

121 - 180  di 267 LOTTI
121
121
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO KT 18, DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato a margherita decorato con diamanti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
122
122
COLLANA DI PERLE TAHITI diam. mm 10, irregolari , fermatura in oro bianco a basso titolo e pietre [..]
€ 400 / 600
Stima
123
123
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO KT 18 E DIAMANTI lungh. cm 17,5 e diamanti per circa ct 1,10 [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
124
124
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT E CORALLO di forma ovale, g 7,4
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT E GRANATI a un filo di maglia fine con finale decorato in granati, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
126
126
OROLOGIO DA POLSO HAMILTON KHAKI movimento automatico
€ 300 / 500
Stima
127
127
OROLOGIO DA POLSO NOMOS GLASHUTTE diametro cassa mm 35, movimento a carica manuale
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
128
128
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E DIAMANTE al centro un brillante di ct 0,10, g 3,3, misura 12 [..]
€ 200 / 400
Stima
129
129
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E DIAMANTE al centro un diamante taglio antico di circa ct 1,75, g 3,3, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
130
130
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E ZAFFIRO g 2,5, misura 13
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,30, g 2, misura 13 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
132
132
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E PERLE decorati con brillanti per circa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
133
133
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E SMERALDI realizzato a foglia e decorato con brillanti per circa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
134
134
ANELLO TRILOGY IN ORO 18 KT E DIAMANTI con tre brillanti per ct 0,24, g 1,6, misura 15
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
135
135
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E DIAMANTI al centro un brillante per circa ct 1,53, g 4,3, misura 16 [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
136
136
PENNA STILOGRAFICA  DUPONT LAQUE DE CHINE con scatola
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
137
137
PENNA STILOGRAFICA  AURORA 88 con scatola
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
138
138
PENNA STILOGRAFICA WATERMAN OLIVE WOOD con scatola
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
139
139
ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO 18 KT, DIAMANTI E SMERALDO cornice con dodici diamanti g 4,9, misura [..]
€ 700 / 1.200
Stima
140
140
CALAMAIO, MILANO, SECOLO XIX in argento, vassoietto ovale su cui poggiano due boccette in vetro blu [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
141
141
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, cm 35x25, g 775
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
142
142
DUE SOTTOBOTTIGLIA ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, complessivi g 315
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
143
143
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo argentato composto di: 12 forchette, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
144
144
CRUET, LONDRA, 1766, ARGENTIERE RICHARD MEACH in argento, di forma polilobata con bordo traforato, [..]
€ 600 / 800
Stima
145
145
PAIOLA, LONDRA, 1791, ARGENTIERE JOHN WAKELIN & WILLIAM TAYLOR di forma circolare in argento, [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
146
146
GRANDE VASCA CIRCOLARE, FIRENZE, SECOLO XX in argento con bordo sbalzato, diam. cm 33, g 720 [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
NECESSAIRE DA VIAGGIO, INIZI SECOLO XX custodia in cuoio, interno con due spazzole in legno, due [..]
€ 150 / 250
Stima
148
148
RINFRESCA BOTTIGLIE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, corpo a balaustro, bordo con profilo a [..]
€ 100 / 200
Stima
149
149
DODICI BICCHIERI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento, complessivi g 1260 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
150
150
DUE SOTTOBOTTIGLIA E DUE SALIERINE, SECOLO XX in metallo argentato, legno e vetro blu, rotture al [..]
€ 500 / 600
Stima
151
151
SERVIZIO DA BIBITA, SECOLO XX in vetro e metallo argentato, composto di undici bicchieri, una brocca [..]
€ 120 / 250
Stima
152
152
COPPA,SECOLO XX in argento, profilo sagomato, diam. cm 26,5, g 610
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
PORTACIPRIA SEC. XX in argento e smalti guillochè di forma ovale sagomata cm 8X 5,5 interno [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
154
154
COPPIA DI FAGIANI SEC. XX in metallo argentato lungh. cm 43
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
155
155
DUE BICCHIERI DA CACCIA, SECOLO XX in metallo argentato, coppe sormontatte da teste di cervi, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
156
156
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in argento, basi e fusti scanalati, alt. cm 28,5, complessivi g 840 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
157
157
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in metallo argentato, composto di due teiere, una lattiera e una [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
158
158
BUGIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, presa a voluta con finale a foglia, alt. cm 5,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
159
159
EPERGNE, SECOLO XX In metallo argentato, tre sostegni con coppette in vetro e fusto centrale con [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
DUE COPPIE DI VASSOIETTI, SECOLO XX in metallo argentato realizzati in forma di ananas, cm 35x18 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
161
161
COPPIA DI GUANTIERE, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare, cm 62,5x53
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
DUE VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma rettangolare, in argento, cm 39,5x31, complesssivi [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
163
163
BACILE, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, bordo lievemente rialzato, diam. cm 42. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
SERVITO DA BIBITA, SECOLO XX in argento composto da brocca e sei bicchieri, alt. cm19,5 e 12,5, complessivi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
165
165
BOWL BIANSATA, SECOLO XX in argento, base e coperchio profilati da foglie lanceolate, presa del coperchio, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
166
166
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento composto di teiera, caffettiera, zuccheriera [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
167
167
VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento martellato di forma circolare con bordo sagomato e sbalzato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
168
168
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti torchon, alt. cm 29, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
169
169
CROCEFISSO, SECOLO XX in argento, cm 27x15,5, applicato su pannello ovale, cm 34x29
€ 100 / 200
Stima
170
170
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in metallo argentato e dorato composto di teiera, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
171
171
VASO BIANSATO, SECOLO XX in argento di forma a balaustro, due anse a foglie, completo di coperchio, alt. [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
172
172
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma ovale sagomata , cm 36X25X11, g 1030   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
173
173
VASSOIO, GORHAM, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale, cm 40,5x31 VASSOIO, MILANO, SECOLO [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
GRANDE SPECCHIO DA TAVOLO, SECOLO XX di forma sagomata con profilo in metallo argentato baccellato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
175
175
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare sagomata, due anse a voluta, cm 60x38 g 2180 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
176
176
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, di forma ovale, due anse a voluta, cm 44x26,5, g 2050 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
177
177
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 37, g 970 DUE VASSOI, DIECI [..]
€ 800 / 900
Stima
178
178
BROCCA CON VASSOIO, SEC. XX in argento, brocca con presa a voluta, vassoio con profilo sagomato, alt. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
179
179
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 28, g 1290
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
180
180
CESTINA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, alta tesa traforata, cm 36x30, g 1780 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 267 LOTTI