TEMPO PREZIOSO: GIOIELLI, ARGENTI E PENNE

Asta a tempo N. 311

ven 26 - mar 30 Maggio 2023
Firenze
Venerdì 26 maggio 2023 10/13-15/19
Sabato 27 maggio 2023 10/13-15/19

Lunedì  29 maggio 2023 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 164,165,166, 168, 169, 171, 179, 180,185, 186,188, 189, 205, 206, 221, 255, 266, donati a Fondazione TELETHON, andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Il ricavato dei lotto dal numero 1 al numero 24 è a favore della Lega del filo D'oro .
Fascia di prezzo da 0 € a 10550 €

241 - 267  di 267 LOTTI
241
241
SEI BICCHIERI SECOLO XX in argento, alt. cm 11, complessivi g 895, entro scatola
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
242
242
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento in stile Impero, composto di quattro pezzi, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
243
243
CENTROTAVOLA, FIENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE di forma circolare con due anse, diam. cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
244
244
ZUPPIERA CON VASSOIO, SECOLO XX in argento, vassoio ovale sagomato, zuppiera sbalzata con due anse, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
245
245
GUANTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare, cm 68x47 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
246
246
MODELLINO DI CANNONE, LONDRA, 1860 in argento su struttura in legno, cm 17x9x16
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
247
247
SERVITO DI BICCHIERI, INIZI SECOLO XX, in cristallo con guarnizioni in argento, composto di sei bicchieri [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
248
248
ANTIPASTIERA SECOLO XX vassoio ovale in argento con bordo sagomato e vaschette in vetro, cm 49x36, [..]
€ 600 / 900
Stima
249
249
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato, composto di quattro pezzi con [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
250
250
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO E SAHKER, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 30 e cm 24, alcune amaccature [..]
€ 130 / 150
Stima
251
251
COPPIA DI BROCCHE, SECOLO XX in argento realizzate come pesci, alt. cm 22, complessivi g 995 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
252
252
SERVITO DI PIATTI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento composto di 12 piatti piani, [..]
€ 1.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
253
253
QUATTRO SALIERE E UNA MOSTARDIERA, GERMANIA, SECOLO XX in vetro con guarnizioni e cucchiaini in argento [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
254
254
CESTINA, LONDRA, 1900 in argento, di forma ovale sagomata, cm 17x12,5, g 160
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
255
255
DIECI LINGOTTI, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare con raffigurazioni di navi, cm 6,5x4,8, [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
256
256
PICCOLA TEIERA, SECOLO XX di gusto Impero in argento, alt. cm 18, g 510
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
257
257
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo traforato, diam. cm 35, g 645
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
258
258
TRE PENNE STILOGRAFICHE WATERMAN bicentenario della rivoluzione Francese
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
259
259
PENNA STILOGRAFICA PLATINUM con scatola
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
260
260
PENNA STILOGRAFICA STIPULA 500 ANNI MELOZZO DEGLI AMBROGI 89/120  con scatola
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
261
261
PENNA STILOGRAFICA PARKER DUOFOLD International PORTAMINE   PARKER DUOFOLD   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
262
262
PENNA  STILOGRAFICA VISCONTI Vip Collection PENNA STILOGRAFICA  E  PENNA A SFERA [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
263
263
OTTO PENNE STILOGRAFICHE varie marche e modelli         [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
264
264
DIECI PENNE STILOGRAFICHE varie marche e modelli         [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
265
265
GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato ed inciso a volute, di forma ovale, cm 87x59 VASSOIO, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
266
266
PARTE DI SERVITO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE CLEMENTI in agento composto di otto forchette, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
267
267
CINQUE POSACENERI, SECOLO XX in metallo argentato in forma di conchiglia, cm 11,5x13; 13x12; 13x10; [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
241 - 267  di 267 LOTTI