TEMPO PREZIOSO: GIOIELLI, ARGENTI E PENNE

Asta a tempo N. 311

ven 26 - mar 30 Maggio 2023
Firenze
Venerdì 26 maggio 2023 10/13-15/19
Sabato 27 maggio 2023 10/13-15/19

Lunedì  29 maggio 2023 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 164,165,166, 168, 169, 171, 179, 180,185, 186,188, 189, 205, 206, 221, 255, 266, donati a Fondazione TELETHON, andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Il ricavato dei lotto dal numero 1 al numero 24 è a favore della Lega del filo D'oro .
Fascia di prezzo da 0 € a 10550 €

181 - 240  di 267 LOTTI
181
181
CESTINO, COPPA E ALZATA, SECOLO XX in metallo argentato e sbalzato, cm 26x17,5x21, diam. cm 20,5 e cm [..]
€ 250 / 350
Stima
182
182
DICIOTTO POSACENERI, SECOLO XX in argento, nove dei quali firmati Faraone, cm 11,5x11,5, complessivi [..]
€ 200 / 800
Stima
Aggiudicato
183
183
DUE COPPE, SECOLO XX in argento di forma quadrata, cm 26,5x26,5, complessivi g 2030 OTTO POSACENERI, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
184
184
CINQUE SALSIERE E DIECI TRA CESTINI E VASSOIETTI, SECOLO XX in metallo argentato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
185
185
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in argento, fusti scanalati, alt. cm 20, complessivi g 284
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
DUE VASSOIETTI, SECOLO XX di forma circolare in argento, diam. cm 25, complessivi g 550 VASSOIO, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
187
187
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 35x23, g 790
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
188
188
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 59x38, g 2295
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
189
189
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento a tre fiamme, alt. cm 38, g 1745
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
190
190
VASCA CENTRTOTAVOLA, SECOLO XX in argento 900 sbalzato, cm 29x13, g 510
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
191
191
PICCOLA STATUINA, RUSSIA, SECOLO XX raffigurante gentiluomo in abiti settecenteschi, su base in malachite, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
BICCHIERE, RUSSIA, SECOLO XX in argento dorato e smalti, alt. cm 8,5, g 225
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
193
193
DIECI VASSOIETTI, SECOLO XX in argento di varie forme alcuni con dediche incise, da cm 19 a 11, g 1089 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
ARAGOSTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 46x31, g 3840
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
195
195
VASSOIO, SECOLO XX in metallo argentato con ampia tesa decorata da tralci di frutti, diam. cm 35 [..]
€ 650 / 750
Stima
196
196
DUE CESTELLI PORTA GHIACCIO, UN VASETTO PORTA FIORI ED UN PORTA BOTTIGLIA, SECOLO XX in metallo argentato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
197
197
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM in argento composto di centocinquanta, complessivi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
198
198
DUE COPPETTE, SECOLO XX in metallo argentato in forma di valva di conchiglia, cm 14,5x15 SCATOLA [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199
CESTINA, FINE SECOLO XIX in metallo dorato e madreperla, cm 19x17 DUE BASI E PICCOLA BASE, SECOLO [..]
€ 550 / 800
Stima
200
200
ALZATA E VASO A CORNUCOPIA, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 14 e cm 27 RINFRESCA BOTTIGLIE, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
201
201
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, cm 57x30, firmata Faraone, g 1145 GUANTIERA, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
202
202
SEI SCATOLE SEC. XX in argento , interni in  legno , massima misura 17X8,5X5 (6) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
203
203
SALVER, LONDRA, 1771 in argento di forma circolare sagomata, pianetto con monogramma coronato inciso, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
COPPIA DI CANDELABRI,SECOLO XX in argento a due bracci ciascuno, alt. cm 35, complessivi g 900 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
205
205
ALZATA, SECOLO XX in argento con tesa decorata da frutti, diam. cm 35, g 645 CINQUE PIATTINI, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
TRE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 32,28 e 25, complessivi g 1550 [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
207
207
LEGGIO, FINE SECOLO XVIII in legno con profili rivestiti in argento, cm 44x29x20
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
208
208
COPPA, HANAU, FINE SECOLO XIX in argento di forma ovoidale con interno in vetro, alt. cm 20, g 380 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
COPPIA DI GRANDI TEIERE, SECOLO XX in metallo argentato di forma troncoconica, alt. cm 30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
210
210
DODICI COPPETTE E UN'ANTIPASTIERA, SECOLO XX in metallo argentato, coppette diam 9,5, antipastiera, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
211
211
EGOISTE E LATTIERA IN STILE SETTECENTO in argento sbalzato, alt. cm 14 e cm 10, complessivi g 290 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
212
212
UNDICI PIATTINI DA PANE, DIECI SOTTOBICCHIERI ED UNA CESTINA, SECOLO XX in metallo argentato, cestina [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
213
213
FRANCO LARINI, DUE VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato, di forma ovale con tese decorate a motivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
214
214
DUE VASSOIETTI, EGITTO, SECOLO XX in argento in argento inciso, diam. cm 25 e cm 20, complessivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
215
215
SEI BICCHIERI DELLA STAFFA, GUCCI, SECOLO XX in metallo argentato con finali realizzati a teste di [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
216
216
GUANTIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX in metallo argentato, cm 77x45 DUE VASSOIETTI, SECOLO XX in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
217
217
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX di forma ovale sagomata in argento, due anse serpentiformi, cm 45x23, [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
218
218
COPPIA DI VASETTI, RUSSIA, SECOLO XX in metallo e smalti, alt. cm 22
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
219
219
DUE TAZZE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento inciso, alt. cm 11 e cm 9, complessivi g 230 [..]
€ 400 / 500
Stima
220
220
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti, base in lapislazulo, all'interno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
221
221
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma circolari, diam. cm 41 e cm 33, complessivi g 2330 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
222
222
DUE PORTA AMPOLLE E UNA SALSIERA, SECOLO XIX in metallo argentato
€ 300 / 400
Stima
223
223
VERSATOIO, SECOLO XX in argento, alt. cm 42, g 1624
€ 1.000 / 1.500
Stima
224
224
GRANDE CANDELABRO SECOLO XX in argento a sei luci, alt. cm 45, g 2760
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
225
225
DUE COPPE, UNA CONCHIGLIA E UN CANDELABRO in metallo argentato, alt. cm 24, cm 16 e cm 30, lungh [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
226
226
COPPA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1897 in argento di forma circolare con decoro a fiori, diam. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
227
227
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento, lungh. cm 30, g 675 UN SOSTEGNO PER SCALDAVIVANDE ED UN [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
228
228
VERSATOIO A DUE BECCUCCI,SECOLO XX in argento decorato a motivi vegetali, alt. cm 55, g 1960 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
229
229
VASSOIO, SECOLO XX in argento realizzato come una grande foglia, cm 47x19,5, g 365
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
230
230
TABACCHIERA, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti di forma ottagonale, cm 7x7, g 109 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
231
231
COFANETTO, MOSCA, 1891 in argento decorato con smalti policromi, cm 6,3x4,8, g
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
TANTALO, SECOLO XX in argento completo di tre bottiglie in cristallo, una con tappo restaurato, alt. [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
233
233
FLACONE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti policromi, alt. cm 9, g 175     [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
234
234
DUE FLACONI PORTAPROFUMO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti policromi, alt. cm 7 e 7,5, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
235
235
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX, in argento base tripode, fusti realizzati con putti e conchiglie, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
236
236
OTTO FRA PIATTINI E COPPETTE, SECOLO XX in argento, complessivi g 960 OTTO FRA COPPE E PIATTINI, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
237
237
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo a cordonetto, cm 58x30 e cm 43x30, complessivi [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
238
238
UOVO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti policromi, alt. cm 10, g 125
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
239
239
DUE PORTA SIGARETTE, MOSCA INIZI SECOLO XX E SANPIETROBURGO FINE SECOLO XIX in argento e smalti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
240
240
CRUET, LONDRA, 1757 in argento, completo di cinque ampolle non pertinenti, alt. cm 23, g 710 [..]
€ 350 / 500
Stima
181 - 240  di 267 LOTTI