GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 302

GIOIELLI E ARGENTI

ven 10 - mar 14 Febbraio 2023
Venerdì 10 Febbraio 10-13/15-19
Sabato  11 Febbraio  10-13/15-19
Lunedì  13 Febbraio  10-13/15-19

La vendita dei lotti 64 e 65 è eseguita per conto e a favore dell'ospedale Pediatrico Meyer.

Il ricavato dei lotti 89, 103, 121, 142, 156, 164, 166, 182, 185, 193, 196, 197, 201,  donati a Fondazione TELETHON,  andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 215  di 215 LOTTI
181
181
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento con profili decorati a volute, di forma circolare, diam. cm 32 e [..]
€ 550 / 700
Stima
182
182
DUE GRANDI ZUCCHERIERE, SECOLO XX in argento in stile Impero, cm 23x18 e cm 18x24, complessivi g [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
183
183
DIECI PIATTINI, SECOLO XX in argento, tesa sagomata, diam. cm 20,5, complessivi g 2400
€ 1.000 / 1.500
Stima
184
184
COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI,SECOLO XX in argento riccamente sbalzato,due bracci a volute, alt. cm 20, [..]
€ 400 / 600
Stima
185
185
CRUET, SECOLO XX in argento di forma circolare completo di cinque boccette, alt. cm 27,5, g 580 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
DODICI  BOULLE LAVADITA, ARGENTIERE FORNARI, ROMA in argento, alt. cm 5,5 diam cm 11,5 , complessivi [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
187
187
CESTINO, SCALDAVIVANDE E COPPETTA BIANSATA in metallo argentato e vetro, diam da cm 15 a cm 18 [..]
€ 150 / 250
Stima
188
188
DUE VERSATOI, SECOLO XX uno in argento con corpo liscio, alt. cm 21, g 529; l'altro in metallo argentato [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
189
189
CALAMAIO, SECOLO XIX in argento, vassoietto rettangolare con bordo traforato, tre flaconi e un porta [..]
€ 400 / 600
Stima
190
190
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 29, g1471 COPPIA [..]
€ 700 / 1.000
Stima
191
191
DODICI SEGNAPOSTO, SECOLO XX in argento e argento dorato realizzati come animali su piccoli tronchi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
192
192
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, cm 51x37, g 1100
€ 450 / 700
Stima
193
193
COPPETTA BIANSATA, SECOLO XIX in argento, base ovale e sostegno con cigni affrontati e placchette, [..]
€ 300 / 400
Stima
194
194
DUE SET DI POSATE DA ARROSTO, SECOLO XX entro scatole
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
195
195
VASSOIO E ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento, diam. cm 34,5 e cm 1,5, complessivi g 555 TEIERA [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
196
196
SEI COPPETTE, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 10,5, complessivi g 610 Il ricavato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
OTTO SOTTOBOTTIGLIA, SECOLO XX in argento con tesa sbalzata a frutti, diam. cm 15, g 830 QUATTRO [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
198
198
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma ovale sagomata , cm 36X25X11, g 1030   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
199
199
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a baccellature, cm 48x33, g 1340 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
200
200
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, quattro piedini a voluta, cm 32x26, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
201
201
CESTINO, PORTAFIAMMIFERI E QUATTRO SCATOLE, SECOLO XX in argento sbalzato, complessivi g 715 Il [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
202
202
LEGUMIERA, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 26, g 980 LEGUMIERA, SECOLO XX [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
203
203
VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento martellato di forma circolare con bordo sagomato e sbalzato, [..]
€ 300 / 500
Stima
204
204
GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale con piano inciso a volute e fiori, due anse [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
205
205
PICCOLA ANTIPASTIERA, SECOLO XX realizzata con una base a conchiglia su cui poggiano piccole valve, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206
DUE VASSOI SEC.XX in argento di forma quadrata e circolare , diam. cm 28 e cm 25, complessivi g 990 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
207
207
VASSOIETTO, LONDRA, SECOLO XX in argento, tesa decorata a motivi floreali, cm 15x12, g 85 VASSOIETTO, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
208
208
TRE VASI PORTA FIORI E DUE VASCHETTE, SECOLO XX in argento, alt. cm 30, cm 21,5 e cm 10; cm 19,5x10 [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
209
209
GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare con profilo a viticci, due anse analogamente [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
210
210
LOTTO DI OGGETTI DA TOILETTE, GIAPPONE SEC. XIXI/XX montature in argento sbalzato e cesellato, composto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
211
211
QUATTRO VASSOI SEC.XX in argento di varie forme , massima misura cm 22X22, complessivi g 980 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa traforata, diam. cm 36, g 930 GUANTIERA, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
213
213
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con due anse, cm 51x30, g 1210
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
214
214
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato di gusto Settecentesco, alt. cm 26
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
215
215
LOTTO COMPOSTO DA  COLLANE, BRACCIALI E ORECCHINI in argento e pietre, complessivi g 350 lordi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 215  di 215 LOTTI