GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 302

GIOIELLI E ARGENTI

ven 10 - mar 14 Febbraio 2023
Venerdì 10 Febbraio 10-13/15-19
Sabato  11 Febbraio  10-13/15-19
Lunedì  13 Febbraio  10-13/15-19

La vendita dei lotti 64 e 65 è eseguita per conto e a favore dell'ospedale Pediatrico Meyer.

Il ricavato dei lotti 89, 103, 121, 142, 156, 164, 166, 182, 185, 193, 196, 197, 201,  donati a Fondazione TELETHON,  andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 180  di 215 LOTTI
121
121
STATUINA, SECOLO XX in argento in foggia di due putti alati su base in bronzo, alt. cm 19, g 910 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
122
122
SEI SEGNA POSTO, SECOLO XX base rettangolare in metallo dorato su cui poggia un piccolo animale a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
123
123
TABACCHIERA, SECOLO XX in argento dorato di forma rettangolare, cm 10,5x8, g 450 BULGARI, SOPRAMMOBILE [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
124
124
DUE PIATTI TROFEO, SECOLO XX in argento uno con tesa decorata da mazze e palle da golf, diam.cm 33 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
VERSATOIO, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, beccuccio con rubinetto, fronte decorato da stemma [..]
€ 350 / 500
Stima
126
126
SCATOLINA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE FAMECHON             [..]
€ 500 / 700
Stima
127
127
SERVITO DA TOILETTE, INIZI SECOLO XX entro custodia in pelle verde si trovano 2 scatole porta sapone [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
128
128
SEI PIATTINI, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 20, complessivi g 1254 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
129
129
SERVITO DI POSATE CHRISTOFLE , SEC. XX in metallo argentato , composto di centoquarantaquattro pezzi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
130
130
ACQUASANTIERA, GENOVA, SECOLO XIX costituita da un gregio traforato, la figura della vergine ed una [..]
€ 600 / 900
Stima
131
131
SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO CAPOZZI in argento, corpo a balaustro [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
CALAMAIO, LONDRA, 1880, ARGENTIERE MARTIN, HALL & Co in argento, di forma ovale sagomata, tesa [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
133
133
SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL in sheffield, di forma [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
134
134
UNDICI CUCCHIAI, LONDRA E DUBLINO, SECOLO XVIII E XIX in argento, complessivi g 490 ED UNO ANALOGO [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
135
135
CUSTODIA MEGILLAH, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato a racemi, animali e figure, al centro dedica [..]
€ 200 / 800
Stima
Aggiudicato
136
136
COPPIA DI BUGIE, SECOLO XX in argento, presa laterale in forma di foglia, alt. cm 9. complessivi g 110 [..]
€ 150 / 250
Stima
137
137
VASO, SECOLO XX in argento cesellato ed inciso, base circolare e bordo smerlato, alt. cm 32, g 930 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argento , sbalzato e cesellato , fusto a balaustro scanalato , base [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
139
139
JATTE SEC. XX in argento cesellato e inciso, due anse a voluta, bordo sagonato su quattro piedini, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
DIECI PIATTINI SEC. XX in argento , diam. cm 15 , complessivi g 1200
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
141
141
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 64x38, g 1855 GUANTIERA, CHRISTOFLE, SECOLO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
142
142
DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX in argento, diam. cm 30, complessivi g 5220 Il ricavato del lotto, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
143
143
QUATTRO SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX, CALDERONI in metallo argentato, alt. cm 22,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
144
144
FARAONE, BOCCALE, SECOLO XX in argento, g 235 BOCCALE, SECOLO XX in argento sterling, g 485 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
145
145
DUE PICCOLI VASSOI, SECOLO XX, MARCHIO FARAONE in argento di forma ovale sagomata, cm 33x25, complessivi [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
146
146
SETTE POSATE DA ARROSTO E DUE SET DI POSATE DA APERITIVO in metallo argentato, resina e osso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
147
147
COPPIA DI OLIERE, SECOLO XX in argento, vassoietti ovali, complete di ampolle, recano il marchio [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
TRE FORMAGGERE, SECOLO XX in argento con interno in vetro, prive di cucchiai, complessivi g 1760 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
149
149
BUCCELLATI, SOPRAMMOBILE, SECOLO XX in foggia di cavallo in argento, g 925 TRE ACCENDINI DA TAVOLO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150
SERVITO DA TE' SEC. XX in argento cesellato composto di quattro pezzi, manici a voluta , g 3580 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
151
151
CRUET SEC. XIX/XX in metallo dorato e argentato, bordi con decori decorati a palmette e fiori, completo [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
152
152
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 35x23, g 790
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
CINQUE PIATTINI, DUE COPPETTE, UN PICCOLO VERSATOIO E UN CUCCHIAIO, SECOLO XX in argento, complessivi [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
154
154
BORSETTA PORTA TRUCCO, MILANO, 1930 CIRCA in argento, interno a scomparti con specchio, cm 17X14X3, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
155
155
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento ciascuno a due bracci a volute, alt. cm 19, complessivi g [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
156
156
DUE SCATOLE DA TAVOLO, SECOLO XX in legno rivestito in lamina d'argento, cm 18x9 e cm 13x9 , danni [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
CENTROTAVOLA, SECOLO XX di forma ovale in argento, cm 35x13  g 850 CENTROTAVOLA, SECOLO [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
158
158
DUE GUANTIERE, SECOLO XX in argento, una di forma ovale con anse a catena, cm 57x37, un'ansa staccata; [..]
€ 300 / 1.000
Stima
Aggiudicato
159
159
DUE SET DI POSATE DA ARROSTO, SECOLO XX in corno e acciaio, entro scatole
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
TEIERA E CAFFETTIERA, LONDRA, 1916 E CITTÀ DI SHEFFIELD 1893, ARGENTIERE WALKER AND HALL in [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
161
161
CESTINA, LONDRA, 1900 in argento, di forma ovale sagomata, cm 17x12,5, g 160
€ 300 / 500
Stima
162
162
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX in argenti, base e corpo scanalati, due anse a volute, presa del coperchio [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
163
163
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato basi circolari con profili perlinati e con foro, [..]
€ 200 / 300
Stima
164
164
GRANDE BUBBOLO, SECOLO XX in argento con frutti pendenti, alt. massima cm 30, g 850 Il ricavato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
165
165
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma circolare sagomata con bordi decorati, diam. cm 37, alt. [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
166
166
LEGUMIERA, VASSOIO QUADRATO E TRE VASCHETTE, SECOLO XX in argento, cm 20x20; cm 27,5x27,5; diam. [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
167
167
SEI PIATTINI SEC. XX in argento di forma circolare sagomata, bordo decorato, complessivi g 1700 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
168
168
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, tesa decorata a motivo delle [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
169
169
PICCOLO OROLOGIO SOPRAMMOBILE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento, alt. cm 14 PICCOLA STATUINA, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
170
170
GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato di forma rettangolare con piedini realizzati a zampa ferina, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
171
171
GRANDE SPECCHIO DA TAVOLO, SECOLO XX di forma sagomata con profilo in metallo argentato baccellato, [..]
€ 200 / 400
Stima
172
172
ZUPPIERA, SECOLO XX di gusto Impero in metallo argentato, di forma circolare, due anse, presa del [..]
€ 350 / 450
Stima
173
173
SEI SALIERE, SECOLO XX in argento con interni in vetro, tre piedini, complessivi g 180
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
CALAMAIO, SECOLO XX in argento sterling di forma rettangolare con due boccette in vetro, cm 28x14,5, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
175
175
CINQUE ACCENDINI DA TAVOLO, DUE SOPRAMMOBILI ED UN VASSOIETTO in metallo argentato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
176
176
AMLETO MISSAGLIA, VASSOIO CON MANICO. SECOLO XX in metallo argentato, cm 42x31 FERMACARTE, SECOLO [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
177
177
TEIERA, VERSATOIO E LATTIERA, BUDAPEST, SECOLO XX in argento di forma cilindrica con basi e profili [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
178
178
VERSATOIO, SECOLO XIX in metallo argentato, piede circolare su cui poggia il corpo a balaustro, bocca [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
179
179
ALZATA, SARAGOZZA, FINE SECOLO XVIII in argenti, piatto circolare sagomato, diam. cm 29, g 690 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
180
180
BACILE, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, bordo lievemente rialzato, diam. cm 42. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 215 LOTTI