GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 302

GIOIELLI E ARGENTI

ven 10 - mar 14 Febbraio 2023
Venerdì 10 Febbraio 10-13/15-19
Sabato  11 Febbraio  10-13/15-19
Lunedì  13 Febbraio  10-13/15-19

La vendita dei lotti 64 e 65 è eseguita per conto e a favore dell'ospedale Pediatrico Meyer.

Il ricavato dei lotti 89, 103, 121, 142, 156, 164, 166, 182, 185, 193, 196, 197, 201,  donati a Fondazione TELETHON,  andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 215 LOTTI
61
61
PENNA ROLLER WATERMAN con astuccio PENNA BIRO AURORA con astuccio
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
62
62
LOTTO COMPOSTO DA CINQUANTA OGGETTI di bigiotteria varia
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E PIETRA a fascia larga cesellata , al centro una pietra sintetica g 6,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
VERETTA IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI una fila di sette brillanti per circa ct 0,35 g 3,7 misura 18 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro di forma ovale [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
66
66
PENNA BIRO DUPONT antro astuccio
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
67
67
PENNA ROLLER E PORTACHIAVI entro astuccio PENNA STILOGRAFICA  LUCORAL DIAMOND entro [..]
€ 50 / 70
Stima
68
68
OROLOGIO DA POLSO TISSOT IN ACCIAIO cassa mm 40 , movimento al quarzo
€ 100 / 300
Stima
69
69
COLLANA GIROCOLLO DI PERLE DI FIUME realizzato ad un filo di perle bianche da mm 10/11 , fermatura [..]
€ 150 / 300
Stima
70
70
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro piccolo zaffiro affiancato da diamanti, g 3 , [..]
€ 300 / 500
Stima
71
71
LOTTO DI TRE PENNE STILOGRAFICHE AURORA DUOCART , PENNA STILOGRAFICA AURORA , PENNA STILOGRAFICA [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
72
72
SETTE PENNE STILOGRAFICHE SENATOUR E PENNA STILOGRAFICA priva di marca
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
73
73
QUATTRO PENNE STILOGRAFICHE DI CUI TRE SHEAFFER  , PENNA STILOGRAFICA due placcate in oro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
74
74
ANELLO ETERNELLE IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI con diamanti taglio baguette per circa ct 1,50 e cornici [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
75
75
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI diamanti per circa ct 1 , g 6 lungh. cm 19   [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
76
76
PENNA BIRO MONT BLANC E SEI PENNE STILOGRAFICHE varie marche       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
77
77
LOTTO DI DODICI PENNE STILOGRAFICHE  CONWAY STEWART
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
78
78
OROLOGIO DA POLSO CERTINA  ANNI 70' IN ORO GIALLO 18KT cassa quadrata sagomata mm 33 , bracciale [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
79
79
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare sagomata, due anse a voluta, cm 60x38, g 2.200 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
80
80
COPPIA DI OLIERE, SECOLO XX in stile Impero in argento, complessivi g 1170
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
NOVE SALIERE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI piattini in argento e coppette in vetro di due [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
82
82
PICCOLO CALAMAIO A VENTAGLIO, INIZI SECOLO XX in argento, completo di due boccette in vetro blu, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
DUE CESTINE, LONDRA, 1759 E 1768 in argento, di forma ovale, ampie tese interamente traforate e sbalzate [..]
€ 400 / 500
Stima
84
84
DUE GUANTIERE, SECOLO XX in metallo argentato, una di forma ottagonale l'altra di forma rettangolare, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
85
85
DUE VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato, uno di forma rettangolare con bordo effetto bambù, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
86
86
UNDICI COPPETTE E DICIOTTO PIATTINI, SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo argentato, diam. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
87
87
SERVIZIO DI POSATE, SAMBONET, SECOLO XX in metallo argentato, manici con finali sagomati, composto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
POSACENERE, CITTA' DI SHEFFIELD, SECOLO XX in argento, g 75 PORTA PENNE, SECOLO XX in argento, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
89
89
VASETTO PORTAFIORI E COPPIA DI SEGNAPOSTO in argento, alt. cm 14 e cm 9, complessivi g 380 COPPA [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
90
90
BASE DI CALAMAIO, LONDRA, 1744, ARGENTIERE EDWARD FELINE in argento di forma rettangolare su quattro [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
91
91
BUGIA, FINE SECOLO XIX in argento, lungh. cm 29, g 115 ZUCCHERIERA, FORMAGGERA E SALIERA, SECOLO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
92
92
COPPETTA, BIRMINGHAM, 1908, ARGENTIERI ELKINGTON &CO in argento, base circolare sagomata come [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
93
93
TEIERA, CITTA' DI SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, WALKER&HALL                  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
94
94
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE TEGHINI in metallo argentato realizzato come una grande foglia, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
95
95
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, profilo ondulato e due anse a tralcio di [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
96
96
SALVER, SECOLO XX in argento di forma circolare con profilo sagomato, diam. cm 31,5, g 675 CESTINA, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
97
97
CRUET, LONDRA, SECOLO XIX in argento e legno, base ovale con sostegno sagomato e presa ad anello, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
98
98
SOSTEGNO PER MOSTARDIERA, LONDRA, SECOLO XIX in argento, g 245 DUE ZUCCHERIERE, MILANO, SECOLO [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
99
99
DUE CESTINI PORTA PANE E DUE CLOCHE, SECOLO XX in metallo argentato e dorato, diam. cm 21; 23,5; [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
100
100
CESTINO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, cm 24x14, g 510 COPPA TRIPODE, CITTA' DI [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
101
101
VASO PORTA FIORI, SECOLO XX in argento di forma a balaustro, alt. cm 30, g 640
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
102
102
VASSOIO, COPPIA DI CANDELIERI, OLIERA E PIATTINO in  metallo argentato PORTAGRISSINI [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
103
103
VASSOIETTO A DUE ANSE E SEI CALICI, SECOLO XX in argento, cm 42x26; alt. cm 17, complessivi g 1400 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
104
104
SERVITO DI POSATE, PARIGI, SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo argentato, composto di trecentosei [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
105
105
COPPIA DI LEGUMIERE, SECOLO XX in EPNS, di forma rettangolare sagomata, cm 26x20
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
106
106
PICCOLO SECCHIELLO PORTA GHIACCIO ED UNO SHAKER, SECOLO XX in argento, alt. cm 14 e cm 20, complessivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
107
107
COPPIA DI SALSIERE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, un'ansa realizzata come serpenti intrecciati, [..]
€ 300 / 400
Stima
108
108
SCATOLA DA TAVOLO, BIRMINGHAM, 1939 di forma rettangolare in legno rivestito in argento, cm 22x14x7, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
109
109
FORMAGGERA, COPPETTA QUADRATA E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento e vetro, complessivi g 1170 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
110
110
DUE PORTA PENNE, DUE SCATOLE OTTAGONALI, DUE FERMACARTE, UNA LENTE DI INGRANDIMENTO, UN SOTTOBOTTIGLIA [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
111
111
TANKARD, SECOLO XVIII in argento sbalzato, presa a voluta, tre piedini a sfera, coperchio con al [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
112
112
UN CANDELIERE E UN BRUCIAPROFUMO, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento, il primo con piattino [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
PORTA PENNINI, LONDRA, 1762 ED UN SALVER, LONDRA, 1820 in argento, cm 19x8 e cm 28x22, complessivi [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
114
114
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1772, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG in argento, corpo liscio cilindrico, fronte [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
115
115
MARIO BUCCELLATI, SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX in argento sterling, coperchio con raffigurazione [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
116
116
SERVITO DA TE', VENEZIA, SECOLO XX in argento, composto di quattro pezzi, corpi elegantemente decorati [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
117
117
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX di forma ovale sagomata in argento, due anse serpentiformi, cm 45x23, [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
118
118
GRANDE SPECCHIO DA TAVOLO, ROMA; ARGENTIERE FORNARI di forma rettangolare con cornice in argento, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
119
119
VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XX in argento di forma ovale, due anse realizzate come foglie, cm 65x47, g 3200 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
120
120
COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, SECOLO XX in argento, realizzate come cavalieri su cavallo impennato, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 215 LOTTI