151

Nove sculture, sec. XX

Nove sculture, sec. XX                                      in porcellana dipinta in policromia raffiguranti uccelli di vario genere,  riferibili a diverse manifatture tra cui quattro Meissen e due KPM, alt. da  cm 12 a cm 24, 5 Complessivamente ottimo stato di conservazione. L'uccello giallo con piume  grigie presenta un vecchio restauro a ricomporre rottura sul corpo. Qualche  altro lievissimo difetto nelle altre sculture.