177

Acquasantiera, sec. XVI, in marmo di Carrara, vasca circolare a orlo everso, impreziosito da quattro rilievi scolpiti a cherubini, fusto ad elementi torniti vasiformi a motivi lisci e baccellati, base a piramide tigonale decorata a stemmi gentilizi, diam. cm 140 alt. cm 75, difetti e restauri

€ 600 / 1.000
Stima