Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

541 - 600  di 663 LOTTI
541
541
Scuola emiliana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
542
542
Alberto Zardo ( 1876 - 1959 ) RITRATTO DI SIGNORA CON PINSCHER NANO                                      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
543
543
Federico Andreotti                                                         [..]
€ 500 / 1.000
Stima
544
544
Enzo Pregno (Il Cairo 1898 - Firenze 1972) FIORI olio su tela, cm 45x65
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
545
545
Pietro Torrini (1852-1920) RITRATTI DI ANZIANI due dipinti ad olio su tela, cm 22x16 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
546
546
Scuola italiana, sec. XIX-XX CASOLARE CON FIGURE                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
547
547
Enzo Pregno (Il Cairo 1898 - Firenze 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 80x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
548
548
Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 – Firenze, 1941) PAESAGGIO CON CIPRESSI                                                     [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
549
549
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
550
550
Francesco Scaramuzza (Sissa 1803 - Parma 1886) FESTA POPOLARE olio su tela, cm 34x28 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
551
551
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) FIGURA FEMMINILE disegno su carta, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
552
552
Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) SIGNORA CON CANDELA olio su tavola, cm 29x41
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
553
553
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) ASINELLO olio su masonite, cm 40x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
554
554
Scuola del sec. XX VECCHIA FIRENZE olio su cartoncino, cm 33x24 firmato
€ 100 / 200
Stima
555
555
Giacomo Delcroix (attr.) (1894-1972) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 28x37
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
556
556
Giovanni Lessi (1852-1922) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 9,5x14,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
557
557
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) RITRATTO FEMMINILE acquerello su cartoncino, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
558
558
Ugo D e Cesare (1950) BAMBINA CON PALLONCINO olio su tela, cm 40x50                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
559
559
Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 – Roma, 1979) SCOGLIERA olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
560
560
Norberto Martini (Firenze 1940-2007) INTERNO olio su cartone, cm 47x37,5   Giuliano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
561
561
Angiolo Volpe (Grottaminarda, 5 dicembre 1838 – Napoli, 1894) VILLA GIULIA olio su [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
562
562
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) CARROZZELLA olio su masonite, cm 20x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
563
563
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VIA SGUAZZA olio su compensato, cm 30x20
€ 100 / 200
Stima
564
564
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) BALLERINA olio su tavoletta, cm 39x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Seguace di Giovanni Fattori SCENA CON SOLDATI E CAVALLI olio su tavola, cm 25,5x33   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
566
566
Angiolo Volpe (Grottaminarda, 5 dicembre 1838 – Napoli, 1894)           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
567
567
Cesare Marchesini         (1939) PESCATORE SUL BRENTA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
568
568
Franco Villoresi                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
569
569
Scula italiana, sec. XX STRADA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
570
570
Michele Ortino (Catania 1914 - Firenze 1978) BARCHE acquerello su carta, cm 70x100 Michele [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
571
571
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su tela, cm 80x108 firmato in basso a sinistra
€ 100 / 200
Stima
573
573
Scuola Francese, inizio sec. XX IL PONTE LUIGI FILIPPO olio su tela, cm 50x40   [..]
€ 100 / 300
Stima
574
574
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VEDUTA DEL DUOMO acquerello su carta, cm 50x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
575
575
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VIA DELLA PERGOLA olio su tela, cm 70x50
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
576
576
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) PONTE SULL'ARNO olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
577
577
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VICOLO DEL CORNINO olio su cartoncino telato, cm 30x20 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
578
578
Vinicio Berti (Firenze, 1921 – 1991) VEDUTA DI FIRENZE acquerello su carta, cm 23,5x33 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
579
579
Angiolino Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) IN BARCA olio su tavoletta, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
580
580
Giovanni Colacicchi                                                        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
581
581
Scuola italiana, sec. XX CASOLARI olio su cartoncino, cm 44x55
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
582
582
Scuola del sec. XX SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 36x55
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
583
583
Scuola del sec. XX CONCERTO olio su cartoncino, cm 30x40 Scuola del sec. XX INCONTRO [..]
€ 100 / 200
Stima
584
584
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) LUNGARNO olio su tela, cm 80x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
585
585
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) CARROZZELLA olio su cartoncino telato, cm 20x30 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
586
586
Sergio Scatizzi (Capannori 1918 - Firenze 2009) FIORI olio su tela, cm 30x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
587
587
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
588
588
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) ZINGARI olio su faesite, cm 50x35 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
589
589
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTI tre dipinti ad olio su tela, firmati Giuliano Picchi cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
590
590
Scuola sec. XX PAESAGGIO INNEVATO olio su masonite, cm 58x70 Georges Rouault                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
591
591
Marcello Boccacci                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
592
592
Ennio Pozzi (1893-1972) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
593
593
Renato Natali (Livorno 1883-1979) PAGLIAI olio su tavoletta, cm 50x35
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
594
594
Rodolfo Marma                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
595
595
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) RITRATTO MASCHILE olio su cartoncino, cm 35x32 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
596
596
Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) I NUOVI PAGLIAI olio su tavoletta, cm 19x31
€ 1.500 / 2.500
Stima
597
597
Ferruccio Routini (Romito 1893 - Livorno 1964) IL BUTTERO olio su tela, cm 25x35 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
598
598
Ezio Gribaudo                                                           [..]
€ 700 / 900
Stima
599
599
Silvio Loffredo (Parigi, 1920 – Trebiano, 2013) GATTO olio su tela, cm 40,5x50,5 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
600
600
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) FIRENZE DAI TETTI olio su tela, cm 50x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 663 LOTTI