Asta Live N. 247

GIOVEDI' 26 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-215

II sessione  ore 15.00   Lotti 216-466

VENERDI' 27 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 467-663

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 22 a martedì 24 settembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

601 - 660  di 663 LOTTI
601
601
Ovidio Gragnoli (1893-1953) SIGNORA CHE CUCE olio su tavoletta, cm 50x34
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
602
602
Sergio Scatizzi (Capannori, 1918 – Firenze, 2009) NATURA MORTA tecnica mista su carta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
603
603
Alfio Rapisardi (Firenze 1929-2018) VOLTO CON CAPPELLO olio su tela, cm 35x50   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
604
604
Giovanni Maranghi                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
605
605
Ezio Gribaudo (Torino 1929)                                                              [..]
€ 500 / 800
Stima
606
606
Mirko Pagliacci (Losanna, 1959) OUT OF MEMORY acrilico su tela, cm 100x50   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
607
607
GIANCARLO ZAMPINI                                                          [..]
€ 500 / 800
Stima
608
608
Giuseppe Uncini (Fabriano 1929- Trevi 2008) COMPOSIZIONE litografia, cm 82,5x56   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
609
609
Scuola italiana, sec. XX SCOGLIERA olio su cartoncino, cm 52,5x41 firmato Del Bono XII [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
610
610
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) ASTRATTO litografia, cm 74x56 tiratura 11/L [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
611
611
Ugo Capocchini (Barberino Val D'elsa 1901 - Firenze 1980) FIORI olio su cartoncino, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
612
612
Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) ASTRATTO litografia, cm 82x60 tiratura 1/100 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
613
613
Remo Brindisi (1918-1996) FIGURE tecnica mista su tela, cm 40x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
614
614
Fabio De Poli (Genova 1947) BLACKBOARD AIR MAIL acrilico su tela, cm 60x60
€ 250 / 500
Stima
615
615
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTI tre dipinti ad olio su tela, firmati Giuliano Picchi cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
616
616
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
617
617
Fabio De Poli (Genova 1947) STUDIO PER UN RICORDO LONDINESE penna a feltro colorata e grafite [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
618
618
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) VOLTO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 30x22 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
619
619
Antonio Calderara (1903-1978) ASTRATTO litografia, cm 28,5x28,5 al retro firmata e datata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
620
620
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 500 / 800
Stima
621
621
Sei acquefroti, sec. XVIII/XIX, raffiguranti sculture classiche, dimensioni massime cm 51x29,5 (6) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
622
622
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
623
623
Due incisioni all' acquaforte acquerellate, sec. XVII, raffiguranti vedute del Reno e della Loira, [..]
€ 200 / 400
Stima
624
624
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE DI GENERE tre incisioni all' acquaforte  acquerellate [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
625
625
Dieci incisioni, sec. XVIII, applicate su pannelli e cornici  dorate in    gesso, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
626
626
Sei incisioni ovali, sec. XIX, raffiguranti le fasi della giornata e figure mitologiche, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
627
627
Scuola Veneziana, sec. XVIII                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
628
628
Quattro incisioni, metà sec. XIX, da lastra in acciaio su carta, raffiguranti riproduzioni di [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
629
629
Due incisioni all' acquaforte acquerellate, sec. XVII, raffiguranti vedute di Algeri ed Amsterdam, folio [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
630
630
Scuola italiana, inizi sec. XX VOLTI otto disegni a grafite su cata entro unica cornice [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
631
631
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
632
632
Scuola italiana, inizio sec. XX DUE VOLTI grafite su carta, cm 29x16
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
633
633
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) PAESAGGIO CON CIPRESSI incisione all'acquaforte, [..]
€ 100 / 200
Stima
634
634
Antonio Senape                                                             [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
635
635
Giuseppe Bezzuoli (1784-1855) CANTO DELL'INFERNO disegno su carta, cm 12x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
636
636
Virgilio Guidi                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
637
637
Arturo Faldi (Firenze 1856-1911) MADRE E FIGLIA disegno su cartoncino, cm 18x13,5 Scuola [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
638
638
Antonio Ciseri (Ronco Sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) RITRATTO MASCHILE pastello su carta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
639
639
Arturo Checci (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) VOLTO carboncino su foglio di giornale, cm [..]
640
640
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) PECORE carboncino su carta, cm 30x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
641
641
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) A LAVARE I PANNI carboncino su carta, cm 20x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
642
642
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) VOLTO FEMMINILE disegno su [..]
€ 100 / 200
Stima
643
643
Felice Carena (1879-1966) FIGURE disegno su carta, cm 20,5x30,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
644
644
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) POINTER disegno su carta, cm 17x11
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
645
645
Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) VOLTO FEMMINILE sanguigna su carta, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
646
646
Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) PAESAGGIO disegno su carta, cm 20x30 Enzo Pregno [..]
€ 100 / 200
Stima
647
647
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
648
648
Renato Guttuso                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
649
649
Mino Maccari (Siena, 1898 – Roma, 1989) FIGURA FEMMINLE acquerello su carta, cm 30x42 [..]
€ 100 / 200
Stima
650
650
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
651
651
Scuola italiana, sec. XX LAVORI NELL'AIA sanguigna su carta, cm 17,5x24
€ 100 / 200
Stima
652
652
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
653
653
Marino Marini                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
654
654
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
655
655
Marcello Boccacci (1914-1996) RITRATTO MASCHILE olio su cartoncino, cm 20x30 Scuola italiana, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
656
656
Pietro Annigoni (Milano, 7 giugno 1910 – Firenze, 28 ottobre 1988) VOLTO sanguigna [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
657
657
Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) TORO prova d'autore, cm 70x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
658
658
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
659
659
Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) FIORI disegno su carta, cm 63x44
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
660
660
Jean Foutrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964) FIGURA incisione, cm 26x32
€ 500 / 800
Stima
601 - 660  di 663 LOTTI