Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 705 LOTTI
61
61
QUATTRO SCATOLE , SEC. XX in argento e metallo argentato di forma ovale e rettangolare , cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
62
62
DUE BROCCHE , SEC. XX                                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
DUE CUCCHIAI , LONDRA FINE SEC. XIX in argento vermeil , entro astuccio (2)                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
Centro tavola, Vienna  argentiere Stephan Mayerhofer                       [..]
Aggiudicato
65
65
BOCCALE, SEC. XX in argento, corpo cilindrico, manico a voluta alt. cm 20 , g 770                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI, SEC. XX                                  [..]
Aggiudicato
67
67
Scultura , sec. XX                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
68
68
TASTEVIN , CHRISTIAN DIOR, SEC. XX in metallo argentato, diam.cm 16 TRE CUCCHIAI , SEC. XX  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
69
69
GRANDE COPPA E DUE BOWL , LONDRA 1899                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
70
70
CANDELABRO, ITALIA SEC. XX                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
71
71
Sei tazze , sec. XX in porcellana , corredate di porta tazza e piattini in argento per complessivi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
72
72
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO VASSOI,  CESTINO, DUE SALIERE, SALSIERA E TREDICI  PIATTINI [..]
Aggiudicato
73
73
TRE VASSOI , SEC. XX in argento di forma circolare e ovale bordi decorati, diam. cm 30, cm 28 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
74
74
SERVITO DI POSATE DA FRUTTA , SEC. XX COMPOSTO DA DODICI FORCHETTE E DODICI COLTELLI manici [..]
€ 180 / 250
Stima
76
76
LOTTO COMPOSTO DA UNDICI OGGETTI ,                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
DUE VASCHETTE, SEC, XX                                                     [..]
Aggiudicato
78
78
SAMOVAR , SEC. XX in metallo argentato , corpo zigrinato con sostegni a volute , base circolare [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
SERVITO DA THE' E CAFFE' , SEC. XX                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
81
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
COPPIA DI SALIERE , TORINO , SEC. XX in argento a forma di navicella, due anse a volute , interno [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
DIECI SOTTOPIATTI , ARGENTIERE SANDONA'                                    [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
84
84
VASCHETTA , SEC. XX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
85
85
CAFFETTIERA , INGHILTERRA , SEC. XIX                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
86
86
VASSOIO, SEC. XX in metallo argentato e dorato, con bordi sbalzati a frutta, cm 85x58 , con supporto [..]
Aggiudicato
87
87
PORTA AMPOLLE, META' SEC. XIX , MANIFATTURA ELKINGTON & C° in metallo argentato, di [..]
Aggiudicato
88
88
SAMOVAR, SEC. XX in argento con parti in osso, sostegno sagomato, alt. cm 40, gr 1975 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
89
89
VASSOIO, INIZI SECOLO XX                                                   [..]
Aggiudicato
90
90
Due oliere, inizi sec. XX, in metallo e argento, alt. cm 25 e cm 20 (2)                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
91
91
CALAMAIO, SEC. XX                                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
CESTINO , SEC. XX in argento di forma ovale sagomato , cm 21x18x6,5 g 250 LUCERNA E  [..]
Aggiudicato
93
93
CANDELABRO, SEC. XX in argento a due bracci ricurvi scanalati con al centro una coppa , alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
94
94
COPPIA DI MEZZE CONCHIGLIE , SEC. XX                                       [..]
Aggiudicato
95
95
CANDELIERE , SEC. XX                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
BROCCA, ARGENTIERE BRANDI MARTE, SEC. XX                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
97
97
SCATOLA , SEC. XX in argento zigrinato, di forma sagomata decorata con pietra cabochon , 11x9x4,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
98
98
TRE VASCHETTE , SEC. XX in argento. bordi decorati a cordonetto, piedi a zampa ferina , massima [..]
Aggiudicato
99
99
DUE NAVICELLE  PORTAINCENSO , SEC. XIX                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
SERVITO DA TE' , CHESTER 1900/1901                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
101
101
DIECI PIATTINI , SEC. XX                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
102
102
TRE VASSOI , SEC. XX                                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
103
103
VASO, SEC. XX                                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
DUE VASSOI E CESTINA , SEC. XX in argento bordi sagomati, diam. cm 32 e cm 21 , cm 24x15, complessivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
105
105
VASSOIO , SEC. XX in argento con tesa traforata e deecorata a fiori e foglie , diam. cm 31 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
ZUCCHERIERA E PORTA ESSENZE, SEC. XX                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
107
107
OLIERA , MILANO SEC, XIX in argento, bordi decorati da foglie lanceolate, fusto con finale a [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
COPPIA DI VASSOI, SEC. XX                                                  [..]
Aggiudicato
109
109
SCALDAVIVANDE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX                                [..]
€ 200 / 350
Stima
110
110
Due gruppi, sec. XX, in terracotta, raffiguranti elfi, alt. cm 74 e cm 68, difetti (2)
€ 200 / 300
Stima
111
111
Scultura, inizi sec. XX, manifattura Ludovico Bertoni, in marmo, raffigurante fanciulla, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
112
112
Scultura, sec. XX , in legno intagliato, raffigurante elefante, cm 90x50
Aggiudicato
113
113
Altorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante cavallo e cavaliere, cm 27x34                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
114
114
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante bevitore, alt. cm 27
Aggiudicato
115
115
Altorilievo, sec. XX, in ceramica smaltata, raffigurante angelo, cm 70x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
116
116
Scultura, da Desiderio da Settignano, sec. XX,                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
117
117
Scultura, sec. XVII, in legno scolpito, raffigurante Madonna col Bambino alt. cm 52, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
118
118
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante lottatore con toro, cm 86x40
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
Scultura, sec. XX, in legno,                                               [..]
Aggiudicato
120
120
Scultura, ad uso reliquiario, sec. XVII,                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 705 LOTTI