Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 600  di 662 LOTTI
570
570
Divano, sec. XVIII                                                         [..]
€ 150 / 250
Stima
571
571
Divano e coppia di poltrone, sec. XIX, in noce con bracciali ricurvi, seduta e schienale in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
572
572
Divanetto a fagiolo, in stile '700, in legno laccato e pitturato, imbottito e ricoperto in stoffa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
573
573
Scuola della Russia nord-occidentale, metà sec. XIX                        [..]
€ 300 / 600
Stima
574
574
Scuola francese, sec. XVIII,                                               [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
575
575
Cerchia di Rosa da Tivoli Paesaggio con armenti olio su tela , cm 62x46
€ 1.500 / 2.000
Stima
576
576
Ulvi Liegi ( Livorno 1858-1939 ) SPIAGGIA CON CABINE olio su compensato, cm 18x27   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
577
577
Attribuito a Giovanni Fattori                                              [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
578
578
Scuola francese, sec. XIX,                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
579
579
Scuola nordeuropea, fine sec. XIX                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
580
580
Federico Andreotti,                                                        [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
581
581
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
582
582
Scuola inglese , sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
583
583
Giuseppe Serafini                                                          [..]
Aggiudicato
584
584
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FIGURE litografia, tiratura 47/78, cm 50x70                                                               [..]
Aggiudicato
585
585
Scuola del sec. XX NATURE MORTE due dipinti olio su cartoncino, cm 9x13 e cm 12x11 (2)                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
586
586
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, piano e laterali a rosa dei venti, due cassetti grandi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
587
587
Sei sedie, inizi sec. XX, in noce sagomato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
588
588
Scrivania, Toscana, sec. XIX                                               [..]
589
589
Monetiere, sec. XVIII                                                      [..]
Aggiudicato
590
590
Tavolo, fine sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
591
591
Tavolino da fumo, manifattura Fiam, in vetro, cm 160x55x36
Aggiudicato
592
592
Tavolo, anni '80                                                           [..]
Aggiudicato
593
593
Tavolino da lavoro, sec. XIX                                               [..]
Aggiudicato
594
594
Due candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato a fiori e foglie, base con gocce di cristallo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
595
595
Due consolle da parete, Luigi XVI, in legno laccato e intagliato, piano in marmo non pertinente, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
596
596
Letto, Impero, lastronato in radica, rapporti in metallo dorato, colonne ebanizzate, cm 190x219x148                                                     [..]
Aggiudicato
597
597
DUE SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
598
598
Due poltrone, anni 70, imbottite e rivestite in pelle, alt. cm 92 (2)                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
599
599
Tavolo a bandelle, in stile '700,                                          [..]
Aggiudicato
600
600
Tavolino da salotto, in stile '700, in legno laccato e intagliato, cm 116x59x46, difetti                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
601
601
Credenza, in stile 700, in pioppo, due sportelli, cm 127x38x118, parzialmente ricostruita con [..]
Aggiudicato
602
602
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su rame, cm 22,5x18,5 difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
603
603
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
604
604
Scuola del sec. XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm 70x100                    [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
605
605
Lorenzo Gignous                                                             [..]
Aggiudicato
606
606
Cesare Monti                                                               [..]
Aggiudicato
607
607
Scuola del sec. XX IL BAGNETTO olio su tela, cm 80x60                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
608
608
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI COSTIERA acquerello su carta, cm 19x30                                                          [..]
Aggiudicato
609
609
Tavolino da lavoro, sec. XX, in ciliegio, un cassetto, cm 61x45x75 Tavolino , sec XX, in [..]
Aggiudicato
610
610
Piccolo gheridon, Napoleone III, fine sec. XIX, in noce tinto mogano, piano circolare con sottopiano [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
611
611
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XX                                        [..]
Aggiudicato
612
612
Coppia di poltroncine, Veneto, sec. XIX, in legno laccato e pitturato, imbottite e ricoperte [..]
€ 500 / 1.000
Stima
613
613
Grande credenza, inizi sec. XX, in noce, quattordici sportelli di cui due a ribalta e tre cassetti, [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
614
614
Cassettone con specchiera, Impero, lastronato in radica, tre cassetti, colonne ebanizzate, cm [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
615
615
COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA IN STILE SEICENTO in noce intagliato, schienali e sedili imbottiti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
616
616
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano sagomato su fusto centrale tornito, piedi mossi, un cassetto, [..]
€ 100 / 200
Stima
617
617
Divano, manifattura Moroso, imbottito e ricoperto in pelle, cm 250x100                                                                            [..]
€ 1 / 1
Stima
618
618
Coppia di sedie, sec. XVIII, in legno laccato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
619
619
Divano, Luigi Filippo, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 178x76x110                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
620
620
Coppia di consolle, sec. XVIII, in mogano e palissandro, gambe a vaso, cm 144x71x80, difetti ( [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
621
621
Cassettone, Tardo Impero, lastronato in radica, tre cassetti, colonne laterali, cm 135x69x93, [..]
€ 250 / 350
Stima
622
622
Tavolo, Olanda, sec. XIX,  in radica di olivo, piano a vela intarsiato a motivi floreali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
623
623
Due consolle, Luigi XVI, in legno laccato e intagliato, piano in marmo non pertinente, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
624
624
Giuseppe Serafini                                                          [..]
Aggiudicato
625
625
Scuola toscana, sec. XX ARATRO E PAGLIAI olio su tavoletta, cm 16x24
Aggiudicato
626
626
Scuola italiana, inizi sec. XX, PAESAGGIO CON PESCATORE olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
627
627
Scuola Italiana del sec. XX                                                [..]
Aggiudicato
628
628
LETTO IN STILE SEICENTESCO, TOSCANA SECOLO XIX                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
629
629
Quattro sedie, sec. XVIII, in noce, schienale a vaso, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 662 LOTTI