Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

1 - 60  di 480 LOTTI
1
1
Anello in oro giallo e pietre verde al centro pietra di colore sfaccettata, g 9
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale di ct 2,00 circa e pavè di brillanti laterali,g [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
3
3
Anello Trilogy, in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di tre brillanti, per circa ct 0,60, g 4 (difet [..]
€ 500 / 1.000
Stima
4
4
Anello in oro binaco e diamante al centro brillante di circa ct 0,25 , g 7,5 (difetti)
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
Anello in oro giallo e pietra realizzato a fascia ondulata, con pietra di colore a piramide, g 12
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
Anello inizi sec. XX, in oro,argento,smeraldo e diamanti di forma quadrata,smeraldo centrale, contornato da due [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
7
7
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti con zaffiro rettangolare, di mm 130X100, e due diamanti laterali di taglio [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
8
8
Paio di orecchini , inizi sec XX , in oro giallo e smalti finemente lavorati a mezzaluna traforata con animale [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
9
9
Paio di orecchini a monachella in oro bianco e diamanti realizzati come una corolla , decorata in brillanti per [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
10
10
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti realizzati con una monachella con un brillante ciascuno, g 3
€ 500 / 1.000
Stima
11
11
Collana in oro giallo , rubino e diamanti realizzata da una maglia a barbazzale, con elemento ovale, decorato [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
12
12
Collana in oro giallo e cristallo di rocca ad un filo di maglie intrecciate, con pendente rettangolare in cristallo [..]
€ 550 / 1.000
Stima
13
13
Collana girocollo in oro giallo, bianco e diamanti realizzata ad elementi rettangolari e sette decorazioni a [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
14
14
Spilla in oro giallo e granati a forma di navette ,con decorazioni in granati, g 11
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
15
15
Spilla in oro giallo e perle realizzata come un tralcio ,con foglie e decorazione in perle , g 13
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
Anello in oro bianco,zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale sfaccettato montato a griffe, contornato da [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
17
17
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale sfaccetato, due file con 20 brillanti e 4 diamanti [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
18
18
Anello a fascia bombata in argento, oro giallo e diamanti modellato a fiocco con elemento centrale [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
19
19
Anello in oro giallo e bianco, diamanti e zaffiro realizzato a fascia bombata, impreziosito in brillanti, zaffiro [..]
€ 400 / 800
Stima
20
20
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a fascia alta , decorato con sette file in brillanti, g 8
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
21
21
Orologio da polso per signora , inizi sec. XX Eberhard & C┬░ , in platino e diamanti cassa sagomata,con [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
22
22
Orologio da polso per signora Courbelin cassa quadrata e bracciale in oro giallo,g 26 (difetti)
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
23
23
Bracciale in oro giallo e bianco realizzato a fascia alta, con lavorazione a chicchi di riso, g 42
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
24
24
Bracciale in oro,diamanti e zaffiri realizzato ad una fila di maglie a binario, decorate da zaffiri rettangolari, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
25
25
Bracciale in oro giallo realizzato a maglie intrecciate, g 26,5
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
26
26
Anello in oro bianco rubino e diamanti al centro rubino sfaccettato con una cornice di brillanti g 2,4
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
27
27
Anello in oro giallo e zaffiri realizzato come una cupola traforata decorata da piccoli zaffiri, g 8
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
28
28
Anello in oro giallo e zaffiri , modellato come una corolla decorata da zaffiri g 8,5
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
29
29
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a fascia larga con tre file di brillanti per ct 0,60 circa, g 5,2
€ 300 / 600
Stima
30
30
Due anelli in oro bianco e diamanti al centro un brillante ciascuno , montato a griffe ,di circa ct 0,20 (2)
€ 600 / 900
Stima
31
31
Spilla in oro e diamanti modellata a navette, decorata da una fila di brillanti posti in gradazione, g 5,8
€ 600 / 1.200
Stima
32
32
Spilla con cammeo di forma ovale ,raffigurante figura di donna e volatile, con montatura in oro giallo , g 23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
33
33
Demi-parure ,inizi sec. XX , in oro giallo, e perle la spilla realizzata come una corolla decoarata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
34
34
Bracciale in oro giallo realizzato a cerchio rigido, a fascia alta ,con incisioni di fiori e foglie , g 35
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
35
35
Collana in oro giallo, perle e ametista realizzata a molteplici fili di perle [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
36
36
Anello in oro giallo e argento,smeraldi e diamanti , in stile antico realizzato da una corolla decorata da smeraldi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro e argento, zaffiro e diamanti , in stile antico con zaffiro ovale contornato da rose di diamante, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
38
38
Anello in oro giallo e perle , modellato come una cupola traforata e decorata a perline, g 7
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro giallo ,diamanti e rubini realizzato a fiocco stilizzato decorato con brillanti e rubini, g 7,7
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
40
40
Anello in oro bianco e diamante al centro un brillante di taglio vecchio di circa ct 0,30
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
41
41
Bracciale in oro giallo realizzato a elementi triangolari , g 31
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
42
42
Collana in oro giallo, oro bianco e diamanti realizzato da 12 fili a torchon, con due elemento ad anello e fermatura, [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
43
43
Spilla in oro giallo e pietre con pendente a forma di croce decorato da pietre preziose,g 16
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
44
44
Bracciale in oro giallo e malachite realizzato ad una maglia marina con 4 ciondoli in malachite, g 32
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
45
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
46
46
Anello in oro bianco, giallo e diamanti lavorato a contrariè, decorato in brillanti, g 5,6
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
47
47
Anello in oro giallo e bianco, e diamanti , realizzato da una testa di serpente e elemento ovale, decorato da [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
Anello in oro giallo,diamanti e rubino realizzato a contrariè, con rubino a goccia e diamanti di taglio baguette,g [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
49
49
Anello in oro ,diamanti,zaffiri e rubini realizzato da una fascia , decorata in zaffiri e rubini, e due semicerchi [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
Anello in oro giallo e quarzo a fascia,dal profilo geometrico, centrato da un quarzo rosa di taglio ottagonale, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
51
51
Anello in oro giallo,diamanti e rubini a fascia sagomata ,decorato da linee di brillanti e rubini, g 11
€ 400 / 800
Stima
52
52
Anello rivier , in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di sette brillanti montati a griffe, per circa [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
53
53
Anello in oro bianco e diamanti con montatura contrariè ,a doppia voluta in brillanti, intercalata da una [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
54
54
Collana in corallo e oro giallo realizzata ad un filo di coralli di forma circolare, in gradazione,fermatura [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
55
55
Collana in giada e oro giallo realizzata a tre fili di sfere in giada,con fermatura in oro giallo
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
56
56
Collana in oro giallo,bianco e diamanti realizzato a maglia barbazzale con decorazione a brillanti, g 60,5
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
57
57
Bracciale trasformabile in anello, in oro basso titolo, realizzato ad una fila di anelli cesellati, con fermatura [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
58
58
Bracciale in oro giallo di forma ovale, rigido con decorazioni incise, g 18,
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
59
59
Bracciale in oro giallo e bianco realizzato a maglia intrecciata , g 14,4
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
60
60
Spilla in oro giallo, citrino e pietre verdi realizzata come una corolla traforata ,punteggiata da pietre verdi [..]
€ 400 / 800
Stima
1 - 60  di 480 LOTTI