Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Aste standard N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 451 LOTTI
1
1

Grande salver, in metallo argentato poggiante su tre piedini a volute, diam. cm 50

Venduto
2
2

Zuppiera, sec. XX, in argento, presa del coperchio ad anello, g 1300

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Dodici forchettine e dodici coltellini da dolce con manici in argento, entro scatola (24)

€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
4
4

Due posate da portata con manici in argento, entro scatola (2)

€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
5
5

Cinque posate da portata con manici in argento, entro astuccio (5)

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
6
6

Oliera, Torino 1830

Oliera, Torino 1830 in argento, base rettangolare su quattro [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
7
7

Coppia di saliere in argento inizi sec. XIX

Coppia di saliere in argento inizi sec. XIX a tre sostegni con finale a zampe [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Caffettiera , Parigi , inizi secolo XIX

Caffettiera , Parigi , inizi secolo XIX in argento corpo ovoidale su tre piedini [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
9
9

Coppia di candelabri, in argento e agata

Coppia di candelabri, in argento e agata a tre bracci ciascuno, alt. cm 33 (2)
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
10
10

Set di cinque posate da portata, con manici in argento sbalzato a volute,

Set di cinque posate da portata, con manici in argento sbalzato a volute, entro astuccio (5)
Venduto
11
11

Due posate da portata da pesce, inizi sec. XX, in argento cesellato ed inciso a motivi floreali liberty, entro astuccio (2)

Due posate da portata da pesce, inizi sec. XX, in argento cesellato ed inciso a motivi floreali liberty, entro [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
12
12

Coppia di salsiere, Austria Ungheria, sec. XIX, di forma a navette in argento poggianti su basi romboidali, g 225 (2)

Coppia di salsiere, Austria Ungheria, sec. XIX, di forma a navette in argento poggianti su basi romboidali, g [..]
€ 280,00 / 300,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
13
13

Vassoietto, sec. XX, a due anse in argento, bordo decorato da foglie lanceolate, cm 44,5x26 g 635 e guantiera in metallo argentato a due anse, cm 62x38 (2)

Vassoietto, sec. XX, a due anse in argento, bordo decorato da foglie lanceolate, cm 44,5x26 g 635 e guantiera [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
14
14

Spilla in oro bianco e diamanti

Spilla in oro bianco e diamanti a placca sagomata traforata e cesellata a motivi vegetali impreziositi da brillanti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
15
15

Kg 2,4 di pietre preziose e semipreziose

€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
16
16

Gr 228 di oro puro 999/1000

Gr 228 di oro puro 999/1000
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
Venduto
17
17

Paio di orecchini in oro, onice , diamanti e quarzi

Paio di orecchini in oro, onice , diamanti e quarzi di forma ovale, con quarzi citrini [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
18
18

Paio di orecchini in oro bianco e acquamarina

Paio di orecchini in oro bianco e acquamarina realizzati a semisfera, decorata da [..]
€ 250,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
19
19

Paio di orecchini in oro giallo titolo 375 e rubini

Paio di orecchini in oro giallo titolo 375 e rubini realizzati a cerchio con pendenti a forma di cono [..]
€ 100,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
20
20

Tre anelli in oro giallo titolo 375 e pietre

Tre anelli in oro giallo titolo 375 e pietre realizzati a fascia larga traforata, [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Tre pendenti in oro giallo, diamanti , onice, turchese e calcedonio

Tre pendenti in oro giallo, diamanti , onice, turchese e calcedonio a forma di croce, uno con onice ,quarzo [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
22
22

Anello in oro giallo, bianco titolo 375 ,diamanti e terbium

Anello in oro giallo, bianco titolo 375 ,diamanti e terbium a fascia larga traforata, con terbium [..]
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
23
23

Due paia di orecchini in oro giallo,rubini e smeraldi

Due paia di orecchini in oro giallo,rubini e smeraldi realizzati a cerchio , con pendenti [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Pendente in oro bianco, onice e brillanti

Pendente in oro bianco, onice e brillanti a forma di croce , g 15,9 ,marcato Moonlight Pendente in oro giallo, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Paio di orecchini in oro giallo, ametiste e perle

Paio di orecchini in oro giallo, ametiste e perle realizzate a pendente con gocce di ametista e perle g 13,5
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Collana girocollo in oro giallo , titolo 375

Collana girocollo in oro giallo , titolo 375 realizzata a cerchi in oro, con incastonate [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
27
27

Paio di orecchini in oro giallo, titolo 375

Paio di orecchini in oro giallo, titolo 375 di forma rettangolare con acquamarine g 10,5
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
28
28

Due paia di orecchini in oro giallo e zaffiri

Due paia di orecchini in oro giallo e zaffiri realizzati a forma di goccia, decorati [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
29
29

Due anelli in oro giallo , bianco, perle e diamanti

Due anelli in oro giallo , bianco, perle e diamanti realizzati a fascia larga con perla grigia e perla bianca [..]
€ 200,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
30
30

Due bracciali in oro giallo titolo 375 e cristallo di rocca,

Due bracciali in oro giallo titolo 375 e cristallo di rocca, realizzati ad un filo di maglia larga [..]
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
1 - 30  di 451 LOTTI