Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 60  di 451 LOTTI
1
1
Grande salver, in metallo argentato poggiante su tre piedini a volute, diam. cm 50
Aggiudicato
2
2
Zuppiera, sec. XX, in argento, presa del coperchio ad anello, g 1300
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
3
3
Dodici forchettine e dodici coltellini da dolce con manici in argento, entro scatola (24)
€ 200 / 250
Stima
4
4
Due posate da portata con manici in argento, entro scatola (2)
€ 150 / 180
Stima
5
5
Cinque posate da portata con manici in argento, entro astuccio (5)
€ 200 / 300
Stima
6
6
Oliera, Torino 1830 in argento, base rettangolare su quattro [..]
€ 300 / 600
Stima
7
7
Coppia di saliere in argento inizi sec. XIX a tre sostegni con finale a zampe [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
8
8
Caffettiera , Parigi , inizi secolo XIX in argento corpo ovoidale su tre piedini [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
9
9
Coppia di candelabri, in argento e agata a tre bracci ciascuno, alt. cm 33 (2)
€ 300 / 600
Stima
10
10
Set di cinque posate da portata, con manici in argento sbalzato a volute, entro astuccio (5)
Aggiudicato
11
11
Due posate da portata da pesce, inizi sec. XX, in argento cesellato ed inciso a motivi floreali liberty, entro [..]
€ 180 / 220
Stima
12
12
Coppia di salsiere, Austria Ungheria, sec. XIX, di forma a navette in argento poggianti su basi romboidali, g [..]
€ 280 / 300
Stima
13
13
Vassoietto, sec. XX, a due anse in argento, bordo decorato da foglie lanceolate, cm 44,5x26 g 635 e guantiera [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
14
14
Spilla in oro bianco e diamanti a placca sagomata traforata e cesellata a motivi vegetali impreziositi da brillanti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
15
15
Kg 2,4 di pietre preziose e semipreziose
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
16
16
Gr 228 di oro puro 999/1000
€ 6.500 / 7.500
Stima
Aggiudicato
17
17
Paio di orecchini in oro, onice , diamanti e quarzi di forma ovale, con quarzi citrini [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
18
18
Paio di orecchini in oro bianco e acquamarina realizzati a semisfera, decorata da [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
Paio di orecchini in oro giallo titolo 375 e rubini realizzati a cerchio con pendenti a forma di cono [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Tre anelli in oro giallo titolo 375 e pietre realizzati a fascia larga traforata, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
21
21
Tre pendenti in oro giallo, diamanti , onice, turchese e calcedonio a forma di croce, uno con onice ,quarzo [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
Anello in oro giallo, bianco titolo 375 ,diamanti e terbium a fascia larga traforata, con terbium [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
23
23
Due paia di orecchini in oro giallo,rubini e smeraldi realizzati a cerchio , con pendenti [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
Pendente in oro bianco, onice e brillanti a forma di croce , g 15,9 ,marcato Moonlight Pendente in oro giallo, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
25
25
Paio di orecchini in oro giallo, ametiste e perle realizzate a pendente con gocce di ametista e perle g 13,5
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
26
26
Collana girocollo in oro giallo , titolo 375 realizzata a cerchi in oro, con incastonate [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
27
27
Paio di orecchini in oro giallo, titolo 375 di forma rettangolare con acquamarine g 10,5
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
28
28
Due paia di orecchini in oro giallo e zaffiri realizzati a forma di goccia, decorati [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
29
29
Due anelli in oro giallo , bianco, perle e diamanti realizzati a fascia larga con perla grigia e perla bianca [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
30
30
Due bracciali in oro giallo titolo 375 e cristallo di rocca, realizzati ad un filo di maglia larga [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
31
31
Paio di orecchini in oro giallo e corallo di forma bombata a semicerchio, con [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
32
32
Paio di orecchini in oro giallo, bianco, diamanti e quarzo di forma quadrata a gradini, con quarzo [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Collana in oro giallo, terbium rosa e diamanti realizzata ad un filo di maglia fine [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
34
34
Collana in oro giallo, terbium rosa e diamanti realizzata ad un filo di maglia fine , con finale a medaglione [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
35
35
Anello in oro bianco, diamanti e cristallo di rocca a fascia larga bombata con una cupola in cristallo di rocca [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
36
36
Pendente in oro giallo, quarzo citrino e brillanti a forma di croce , g 15, marcato Moonlight
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro giallo e bianco, diamanti e lapislazzuli a fascia larga bombata a forma di una cupola di lapislazzuli [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
38
38
Pendente in oro bianco, turchese, onice e brillanti a forma di croce g. 14,50 , marcato Moonl [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro giallo rodiato , realizzato a forma di serpente, decorato con zaffiri g 17
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
40
40
Girocollo in oro bianco, titolo 333, realizzato con perle di varie misure, inserti in oro bianco decorati [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
41
41
Collana Tiffany & Co. in argento sterling realizzata a fili di maglia fine , con al centro un cuore e Bracciale [..]
€ 450 / 600
Stima
42
42
Paio di orecchini in oro giallo con rubino cabochon e brillanti, anello en suit e spilla in oro giallo con rubino [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
43
43
Parure, composta da collana di grani in turchese naturale , diam.10,5-16,5, con chiusura in oro giallo e turchese [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
44
44
Girocollo in stoffa,e parti in oro giallo,con pendenti in oro e pietre mix, g 10,8
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
45
45
Collana di perle,oro giallo e diamanti, realizzata a due fili di perle di diam. mm 8,5 con elemento e fermatura [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
46
46
Anello riviera in oro giallo con diamanti di taglio quadrato, g 4,8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
47
47
Spilla, inizi sec. XX, in oro,argento e diamanti modellata come un tralcio a volute simmetriche decorate con [..]
Aggiudicato
48
48
Collana in oro bianco con pendente a forma di croce, decorata con brillanti, marcata Torrini, g 9,2
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti, con zaffiro ovale montato a griffe e diamanti di taglio carrè affiancati, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
51
51
Collana in oro bianco, diamanti e corallo , ad un filo con ciondolo in corallo inciso a busto di donna e tre [..]
€ 200 / 400
Stima
52
52
Spilla,in oro giallo e bianco con smalti realizzata a foglie e stelo decorato con brillanti, g 13,8
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
53
53
Spilla in oro giallo,smalti e brillanti, modellata a fiori, g 9
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
Collana in oro bianco e diamante , punto luce con brillante di ct 0,35 g 2,2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
55
55
Anello in oro bianco e diamante , al centro brillante di ct 0,70 e 4 brillantini laterali , g 7,2
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
56
56
Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti , realizzato a contrariè con zaffiro e brillanti g 5
€ 200 / 400
Stima
57
57
Anello in oro bianco e acquamarina , al centro acquamarina rettangolare sfaccettata g 5,5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
58
58
Anello in oro bianco con cinque brillanti posti in linea per circa ct 0,75 , g 4,2
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
59
59
Orologio da tasca, Inghilterra sec. XIX/XX con cassa incisa , caricamento a chiavetta, diam. cm 4, g 63
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
60
60
Anello in oro bianco, diamanti e perla realizzato a forma di rombo, decorato [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 451 LOTTI