Gioielli , argenti e penne

Asta a tempo N. 344

Gioielli , argenti e penne

ven 9 - mar 13 Febbraio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì  9  Febbraio 2024 10/13-15/19
Sabato  10 Febbraio 2024 10/13-15/19
Lunedì  12 Febbraio 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 4100 €

121 - 180  di 216 LOTTI
121
121
SEI COPPETTE SEC. XX in argento , corpo baccellato , diam. cm 11 , alt. cm 6,5 , punzoni 800 e 29PD [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
122
122
LATTIERA , ACCENDINO, DUE BOMBONIERE E OMBRELLINO in argento , complessivi g 530 netti
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
QUATTRO TRA CESTINI E PORTA BON BON in  argento 800 , complessivi g 880 , massima misura diam. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
124
124
DUE PORTA CIOCCOLATINI in artgento 800 , complessivi g 530 CENTRO TAVOLA  SEC. XX in [..]
€ 230 / 400
Stima
Aggiudicato
125
125
QUATTRO PICCOLI VASSOI in argento 800  , complessivi g 600 DUE VASSOI in metallo argentato [..]
€ 400 / 500
Stima
126
126
TRE SCATOLE SEC. XX in argento , decorate con pietre dure , altezza massima cm 12 complessivi [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
127
127
CINQUE SCATOLE SEC. XX in argento 925 e smalti raffiguranti scene galanti misura massima cm 9X6,5X2 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
128
128
DUE VASSOI SEC. XX in argento 800 di forma ovale e quadrata cm 55X34 e cm 33X33, complessivi [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
129
129
VASSOIO SEC. XX in argento di forma circolare , diam. cm 40 , g 1260 VASSOIO in metallo [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
130
130
COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX in argento sterling , realizzati a guisa di pesci , alt. cm 27 , [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in  argento 800 a tre portacandele , fusto baccellato, base circolare [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
DUE CANDELIERI SEC. XX in argento , uno con base circolare e uno con base esagonale , alt. cm 39 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
VASSOIO SEC. XX in argento 800 di forma ovale sagomato , due anse, cm 63X40 , g 2300
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
134
134
DUE BICCHIERI ,VASETTO E ZUCCHERIERA in argento 800 , altezza massima cm 18 , complessivi g 860 , [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
135
135
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento 800 , bordo rialzato, traforato, sbalzato e cesellato su tre piedini [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
136
136
VERSATOIO, DUE CAFFETTIERE E ZUCCHERIERA SEC. XX in argento sbalzato e inciso , altezza massimo cm [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
137
137
ALZATA , INIZI SEC. XX in argento , vasca sorretta da volatile , cm 21X18X18 ZUCCHERIERA , TRE [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
ALZATA SEC. XX in argento 800 , bordo rialzato traforato , base circolare , diam. cm 25 , alt. cm.13 [..]
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
139
139
SEDICI PORTA FOTO con mostra in argento e bilamina argento , massima  misura cm 33X39   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
PORTA BOTTIGLIE fusto in argento , corredato di due bottiglie in cristallo , g 330 netti VENTICINQUE [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
141
141
ZUPPIERA SEC. XX,  FABBRICANTE REGGIO in argento , corpo sbalzato e sagomato , due anse , coperchio [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
142
142
COPPIA DI VASSOI in argento , bordo rialzato di forma quadrata , cm 29X29 complessivi g 1180 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
LOTTO DI MONETE DA LIRE 500 in argento per complesssivi g 3100
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
144
144
LOTTO DI MONETE DI VARI STATI in argento per complessivi g 850 VARIE MONETE FUORI CORSO vari [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
145
145
SERVITO DI POSATE , BROGGI in argento 800 , composto di centonovantotto pezzi , complessivi [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
146
146
COPPA CON PRESENTOIRE SEC. XX in argento cesellato , inciso e traforato , diam. coppa cm 24, alt. [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
147
147
VASSOIO SEC. XX in argento , bordo rialzato , sbalzato e cesellato , diam . cm 34 g 630   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
148
148
DUE GALLI SEC. XX in metallo argentato , alt. massima cm 26
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
149
149
SPECCHIO DA TOILETTE ARTE ORIENTALE SEC. XX in metallo argentato sbalzato e cesellato di forma ovale [..]
€ 100 / 200
Stima
150
150
GUANTIERA SEC. XX in argento a due anse cm 55X37 , g 2000
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
151
151
PIROFILA CON COPERCHIO IN METALLO ARGENTATO presa ad ortaggi cm 40X23 QUATTRO PORTABICCHIERE  [..]
€ 180 / 250
Stima
152
152
POSACENERE E BUGIA in argento g 280 DUE SOTTOBOTTIGLIE in legno con fascia in argento [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
153
153
PORTASIGARETTE, SEI BOMBONIERE E DUE PORTA ROSSETTO in argento g 220 GRAMMI 600 DI ARGENTO [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
154
154
SERVITO DI POSATE in argento composto da: 12 cucchiai,12 forchette, 12 forchette frutta,12 cucchiaini [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
155
155
SEI TAZZINE IN PORCELLANA  , SEI REGGITAZZE E PICCOLO BRICCO in argento complessivi g 205 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
156
156
COPPA CON PRESENTOIRE , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , interno vermeille , diam. cm 15 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
157
157
SEI PIATTINI SEC. XX in argento con bordo sbalzato e decorato  diam. cm 12,5 VASCHETTA SEC. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
CENTRO TAVOLA SEC. XX  in argento traforato  su tre piedini a zampa ferina , diam. cm 24 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
159
159
QUATTORDICI PIATTINI in argento , diam. cm 9,5 PORTA STECCHINI , FORMAGGIERA E NOVE POGGIAPOSATE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
COPPA, DUE VASETTI PORTA FIORI, DUE CIOTOLE E DUE PIATTINI in argento , alt. cm 19 complessivi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
161
161
OLIERA SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato ,base rettangolare , fusto con presa ad anello con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
COPPIA  E TRE PICCOLE SALIERE SEC. XIX in argento di cui quattro con vetri blu'   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
163
163
Bassorilievo in argento sec. XIX in argento sbalzato raffigurante Madonna con bambino , cm 12X10 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
164
164
CORNICE IN ARGENTO SEC. XIX con reliquie , cm 7X10 entro custodia , mancanze
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
165
165
SEI CUCCHIAINI , BIRMINGHAM SEC. XX in argento e smalti entro custodia
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
166
166
CENTRO TAVOLA BRANDIMARTE in argento sterling , sbalzato a   fruttti, diam. cm 30 , alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
167
167
DUE POSACENERE TIFFANY & C° in argento sterling diam. cm 13 e cm 10 POSACENERE INGHILTERRA [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
168
168
CINQUE SOPRAMMOBILI , VOLATILI SEC. XX in argento , massima lungh. cm 10, complessivi  g 180 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
169
169
COPPA, VASO CON MANICO E MISURINO PER VINO BRANDIMARTE in argento , g 740 BICCHIERE IN VETRO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
170
170
CIOTOLA , FRIEDEL PASADENA in argento sterling , diam. cm 25 , alt. cm  6 , g 350 SERVITO [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
171
171
COPPIA DI ALZATE  SEC. XX in metallo , fusto a guisa di pesce , base sagomata , contenitori [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
172
172
TRE BROCCHE SEC. XX in metallo argentato con deoorazioni , massima alt. cm 33 , una con cerniera [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
173
173
CINQUE PORTA TE' PICCOLA ZUPPIERA SEC. XIX/XX in metalloa rgentato,cesellato e sbalzato , massima [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
SALVER , SEC. XX in metallo argentato, forma circolare sagomata su tre piedini , diam. cm 38 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
175
175
VASSOIO , INGHILTERRA SEC. XIX/XX in metallo argentato , piano inciso a volute e vegetali , due anse [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
176
176
BUGIA E ZUCCHERIERA in argento , complessivi g 600 BROCCA A DUE ANSE , PORTA PANE E BICCHIERE [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
177
177
SERVITO DI POSATE , MANIFATTURA  CESA in argento composto da  settantasei pezzi , punzone [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
178
178
Servizio di posate, manifattura Broggi, secolo XX in metallo argentato, finali dei manici trilobati, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
179
179
SETTE PORTAFIAMMIFERI,INGHILTERRA SEC. XIX/XX in argento cesellato , uno corredato di catena complessivi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
DUE SECCHIELLI PORTAGHIACCIO E UN SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE in metallo argentato, alt. cm 24,5; [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 216 LOTTI