Gioielli , argenti e penne

Asta a tempo N. 344

Gioielli , argenti e penne

ven 9 - mar 13 Febbraio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì  9  Febbraio 2024 10/13-15/19
Sabato  10 Febbraio 2024 10/13-15/19
Lunedì  12 Febbraio 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 4100 €

61 - 120  di 216 LOTTI
61
61
OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18KT diam. mm 34 , danni e mancanze , g 21 FEDE IN ORO 18KT , [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
PIETRA OPALE di circa ct 2,10 SEI QUARZI di varie carature
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
63
63
OROLOGIO DA POLSO BAUME & MERCIER IN ORO 18KT REF 37061 cassa  rettangolare mm 23X30, movimento [..]
€ 600 / 1.000
Stima
64
64
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ORFINA IN ORO 18KT E DIAMANTI cassa mm 15 , movimento a carica manuale  [..]
€ 450 / 700
Stima
65
65
CAVIGLIERA IN ORO punzone 700 , realizzata ad un filo di maglia a torchon , lung. cm 26 , g 7,8 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
66
66
TRE ANELLI IN ORO GIALLO 18KT E PIETRE decorati con pietre di colore g 4 , misura 6/12/13 OROLOGIO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
LOTTO DI SPILLA, ANELLI , SPILLI IN  ORO A BASSO TITOLO, DUE DIAMANTI E PIETRE complessivi g [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT realizzata a maglia intrecciata , lungh. cm 44 lungh. cm 44 , g 24,7 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
69
69
BRACCIALE IN ORO GIALLO KT realizzato a maglia intrecciata g 14,7 lungh. cm 20
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
70
70
SEI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT  di varie forme , complessivi g 20
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
71
71
TRE BRACCIALI IN ORO GIALLO 18KT a maglia intrecciata , complessivi g 21 lungh. cm 18-19-21 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
72
72
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E PIETRE a fascia larga, decorato con pietre di colore g 8,9 , misura 20 [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO 18KT E PIETRE a fascia larga decorato con pietre di colore ,g 10 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
COLLANA GIROCOLLO IN ORO 18KT realizzata a maglia piatta , lungh. cm 44 , g 15
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
75
75
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT realizzato a maglie intrecciate g 10 , lungh. cm 18
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
DUE PENNE STILOGRAFICHE AURORA HASTIL con custodie PENNA STILOGRAFICA  GUCCI con custodia [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
77
77
SET REFORM  DI BELLA CALLIGRAFIA composta da cinque penne stilografiche entro scatola   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
78
78
PENNA STILOGRAFICA SHEAFFER NOSTALGIA con decorazioni in argento
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
79
79
PENNA STILOGRAFICA SHEAFFER TARGA  IMPERIAL in argento silver
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
80
80
PENNA STILOGRAFICA DUPONT MONTPARNASSE laminata e lacca blù
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
81
81
PENNA STILOGRAFICA DUPONT ART  NOUVEAU placcata oro
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
82
82
PENNA STILOGRAFICA VISCONTI antique collection
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
83
83
PENNA STILOGRAFICA DUPONT COLOMBO placcata oro e lacca
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
84
84
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT , SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo di circa ct 7,50 con difetti [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
85
85
PENDENTE IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI decorato con un diamante centrale di circa ct 20 , danni , [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
86
86
CATENA CON PENDENTE  IN ORO 18KT E DIAMANTE diamante taglio a  goccia , difetti  g [..]
€ 200 / 400
Stima
87
87
GIROCOLLO E PAIO DI ORECCHINI DI PERLE E DIAMANTI ad un filo di perle mm 2/2,5 una perla finale a [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
88
88
OROLOGIO DA POLSO GIRARD PERREGAUX  cassa mm 32 , carica manuale OROLOGIO DA POLSO TISSOT [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
89
89
COLLANA DI PERLE DI FIUME mm 9 lungh. cm 44 , fermatura argento
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
90
90
COLLANA PUNTO LUCE IN ORO E DIAMANTE diamante di ct 0,10 g 1
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
91
91
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E PENDENTE finale a due elementi  decorati con diamanti a goccia [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
92
92
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E PENDENTE con due diamanti di taglio antico g 1,8
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
93
93
PAIO DI ORECCHINI IN ORO 18KT E DIAMANTI ciascuno con due elementi decorati con diamanti difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
94
94
PENNA STILOGRAFICA TOMBO laminata argento
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
95
95
PENNA STILOGRAFICA JORG HYSEK entro custodia
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
96
96
PENNA STILOGRAFICA CROSS placcata oro 22 KT
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
97
97
PENNA STILOGRAFICA SHEAFFER placcata oro PENNA STILOGRAFICA SHEAFFER Gold Intrigue   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
98
98
CAFFETTIERA , SEC.XX in argento , corpo esagonale, manico in legno  , alt. cm 24 , g 530 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
PORTA BOTTIGLIE SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , con fascia decorata a tralci d'uva, [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
100
100
BOTTIGLIA , SEC. XX in vetro con decorazioni in argento sbalzato e cesellato a festoni e medaglioni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
101
101
CINQUE TRA VASSOI E ALZATE SEC.XX in argento sbalzato e cesellato , massima misura diam. cm 26 [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
102
102
CENTRO TAVOLA BIANSATO SEC. XX in argento sbalzato, inciso e cesellato cm 35X21X18 , g 1000   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
103
103
TRENTOTTO MEDAGLIE in argento sterling, raffiguranti personaggi e opere d'arte, diam. cm 5 complessivi [..]
€ 950 / 1.500
Stima
Aggiudicato
104
104
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argento sbalzato e cesellato, quattro bracci ricurvi con volute a [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
105
105
LOTTO COMPOSTO DA DA NOVE PIATTINI , DUE BOMBONIERE , LATTIERA, POSACENERE E PORTA CIOCCOLATINI [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
VASSOIO SEC. XX in argento di forma ovale , bordo scanalato , cm 49X39 , punzone 800 g 1700 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
107
107
SAMOVAR , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , corpo bombato , su quattro sostegni con volute, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
108
108
SALVER , SEC. XX in argento cesellato di forma ovale , su tre piedini , diam. cm 32 , punzone 800 [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
109
109
TEIERA, MIRACOLI MILANO, SEC. XX in argento sbalzato , manico in legno a voluta , alt. cm 22 ,punzone [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
110
110
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento, base ovale , lavorato a nastro intrecciato, con coperchio [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
111
111
COPPA , GERMANIA SEC. XX in argento , a due anse con incisione  COPPA COMBATTENTI LIVORNO [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
112
112
UOVO DI STRUZZO con montatura in argento , su base a tripode , fascia con riproduzioni di monete [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
CENTRO TAVOLA  , GERMANIA SEC. XX in argento 800 , WTB , fusto  sbalzato e cesellato , [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
114
114
GRANDE CAFFETTIERA , SEC. XX in argento sterling , sbalzato e cesellato a volute , manico a voluta [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
115
115
VASSOIO SEC. XX, ARGENTIERE RICCI & C. in argento ovale , due anse , bordo decorato a foglie [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
116
116
DUE VASSOI SEC. XX in argento di forma ovale con bordi decorati cm 47X37 e 51X33 , punzone 800 [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
117
117
QUATTRO VASSOI SEC. XX in argento di forma circolare di cui uno con bordo sbalzato a tralci d'uva [..]
€ 950 / 1.500
Stima
Aggiudicato
118
118
CAFFETTIERA SEC. XX in argento sbalzato , manico in legno a voluta , alt. cm 36 , puzone 800 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
CAFFETTIERA E TEIERA SEC. XX in argento 800 , stile Impero , complessiv g 1000
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
120
120
SEI SOPRAMMOBILI  SEC. XX in argento 800 raffiguranti animali , massima altezza cm 19 complessivi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 216 LOTTI