Gioielli , argenti e penne

Asta a tempo N. 344

Gioielli , argenti e penne

ven 9 - mar 13 Febbraio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì  9  Febbraio 2024 10/13-15/19
Sabato  10 Febbraio 2024 10/13-15/19
Lunedì  12 Febbraio 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 4100 €

181 - 216  di 216 LOTTI
181
181
DUE CESTELLI PORTA GHIACCIO, UN VASETTO PORTA FIORI ED UN PORTA BOTTIGLIA, SECOLO XX in metallo argentato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
182
182
Servito di posate, Germania, secolo XX composto di dodici forchette, undici coltelli e due posate da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
183
183
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato basi circolari con profili perlinati e con foro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI,SECOLO XX in argento riccamente sbalzato,due bracci a volute, alt. cm 20, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
185
185
COPPIA DI SALSIERE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, un'ansa realizzata come serpenti intrecciati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
GRANDE COPPA, BRANDIMARTE in argento sbalzato, diam. cm 30, alt. cm 23 g 1990
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
187
187
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ in argento di gusto Impero con manici in legno, composto di teiera, [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
188
188
TRE ALZATE due circolari ed una rettangolare sagomata in argento, diam cm 31, cm 26,5 e cm 26,5x22,5, [..]
€ 380 / 500
Stima
Aggiudicato
189
189
ALZATA in argento a due anse, cm 37X14  g 390 VASSOIO in metallo argentato , diam. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
190
190
Dodici sottopiatti in argento, diam. cm 30,5, g 5600
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
191
191
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argento , sbalzato e cesellato , fusto a balaustro scanalato , base [..]
€ 1.700 / 2.300
Stima
Aggiudicato
192
192
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, cm 51x37, g 1100
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
193
193
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento con profili decorati a volute, di forma circolare, diam. cm 32 e [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
194
194
DIECI PIATTINI, SECOLO XX in argento, tesa sagomata, diam. cm 20,5, complessivi g 2400
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
195
195
TROUSSE in argento di forma rettangolare con specchio interno, cm 12x8, g 300 lordi
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
196
196
Compostiera, Regno Lombardo Veneto, sec. XIX in argento, completa di cucchiaini coevi ma non pertinenti, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
197
197
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in metallo argentato a due bracci ricurvi , alt. cm 33,5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
198
198
DUE PORTA AMPOLLE E UNA SALSIERA, SECOLO XIX in metallo argentato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
199
199
DUE SOTTOBOTTIGLIA E DUE PICCOLE SALIERE SEC.XX in metallo argentato, legno e vetro blu, rotture [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
200
200
Servizio da limonata, sec. XX in vetro e metallo argentato, composto di undici bicchieri, una brocca [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
201
201
NECESSAIRE DA VIAGGIO, INIZI SECOLO XX custodia in cuoio, interno con due spazzole in legno, due [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
202
202
Coppa centrotavola, sec. XX , argentiere Braganti di forma circolare sbalzata a frutti, interno in [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
203
203
SET DI POSATE DA ARROSTO, SHEFFIELD, PRIMA META', SECOLO XX in corno e metallo, composto di tre posate [..]
€ 200 / 400
Stima
204
204
CRUET, LONDRA, 1757 in argento, completo di cinque ampolle non pertinenti, alt. cm 23, g 710 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
205
205
SERVITO DI POSATE, FRANCIA, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo argentato, composto di centotrentadue [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, PORTABOTTIGLIE E CONTENITORE A FORMA DI PERA in metallo argentato ,e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
207
207
TRE FLACONI ED UNO SPECCHIO A MANO in argento e cristallo TRE FLACONI E DUE SPAZZOLE in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
208
208
CARTAGLORIA, SECOLO XIX in rame a volue, cm 55,5x54,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
209
209
RINFRESCA BOTTIGLIE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, corpo a balaustro, bordo con profilo a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
210
210
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma ovale sagomata , cm 36X25X11, g 1030   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
211
211
TEIERA , LONDRA 1901 in argento , corpo baccellato , manico in legno sagomato cm 20X9X11 FIASCHETTA [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
212
212
CAMPANELLO , SEC. XX rivestito e decorato in argento OROLOGIO DA TAVOLO cornice in argento [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
213
213
BOCCALE SEC. XX in argento sterling sbalzato , alt. cm 7,5 g 98 SALIERA , INGHITERRA SEC. XX [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
214
214
SAMOVAR  SEC. XX in metallo argentato , elettrico , alt. cm 34
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
215
215
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX in argento, base circolare su cui poggiano tre bracci in foggia di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
216
216
OLIERA, PORTAGRISSINI,QUATTRO VASCHETTE E  PIATTINO in argento di varie forme , complessivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 216  di 216 LOTTI