ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

361 - 420  di 732 LOTTI
362
362
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 38,5x47,5
Aggiudicato
363
363
Mino Maccari ( 1898-1989 ) VOLTO FEMMINILE olio su cartoncino telato, cm 28x28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavoletta, cm 20x25
Aggiudicato
365
365
Scuola francese, inizio sec. XX GLI ARABI olio su tela, cm 35,5x27,5
Aggiudicato
366
366
Cinque disegni a grafite e biacca su carta azzurra, fine sec. XX, raffiguranti panoplie, [..]
Aggiudicato
367
367
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FIGURE carboncino su carta, cm 43x55
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Scuola italiana, secc. XIX-XX SOGGETTI RELIGIOSI sei stampe, da cm 51x36 a cm 71x50 difetti [..]
369
369
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURE due disegni su carta, cm 12x15 e cm 11x10 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
370
370
Ancora, sec. XVII, in ferro battuto adattata a lume, alt. cm 50 Struttura in ferro battuto, sec. [..]
Aggiudicato
371
371
Due orci, sec. XIX/XX, in terracotta, alt. 51,5 e alt. cm 68
Aggiudicato
372
372
Tappeti, sec. XX, manifattura persiana, cm 157x108
Aggiudicato
373
373
Piccolo tappeto persiano, sec. XX , fondo avana con decori fioriti, cm 120x180
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
374
374
Tappeto persiano baktiari , di vecchia manifattura, campo a motivo floreale stilizzato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
375
375
Succo d' erba, inizi sec. XX, raffigurante scena galante, intelaiato e incorniciato, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
376
376
Sei brocche, sec. XIX,                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
377
377
Sette albarelli, sec.XX, in maiolica decorata, diverse fogge, alt. massima cm  29                                                                         [..]
Aggiudicato
378
Aggiudicato
379
379
Quattro vassoi, secc. XVIII e XIX in maiolica Ginori, diam. da cm 31 a cm 41, difetti (4) [..]
€ 350 / 700
Stima
380
380
Tre mattonelle in cornice, sec. XIX, in maiolica dipinta in manganese, raffiguranti figura, cm 13x13 [..]
Aggiudicato
381
381
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano con vassoio metallico dipinto a scena bucolica, [..]
Aggiudicato
384
€ 500 / 700
Stima
385
Aggiudicato
386
386
Cassettone, Impero, in noce, tre cassetti laterali con colonne  e finali a teste di sfinge, [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
387
Aggiudicato
389
389
Consolle e specchiera, ultimo quarto del sec. XVIII, in legno laccato, specchiera murale a luce [..]
€ 400 / 800
Stima
390
390
Portagomitoli, inizi sec. XX, in midollino tinto e intrecciato, alt. cm 51, difetti [..]
Aggiudicato
391
391
Cassettone, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, cinque cassetti a risevre mistilinee, [..]
Aggiudicato
392
392
Vetrina, Art Decò, lastronato in radica, cimasa a line spessata, ante scorrevoli in [..]
Aggiudicato
393
393
Secretaire, sec. XIX, lastronato in radica, uno sportello e due cassetti, piano in marmo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola italiana, fine sec. XVII                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA e GENTILUOMO pastelli su tela, cm 41,5x53 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
396
396
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su vetro, cm 21,5x17
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola Italiana, sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA olio su tavola di cm 18x24                                                            [..]
Aggiudicato
399
399
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
400
400
Charles E. Johnson (1832-1913) PAESAGGIO CON CAROVANA acquerello su carta, cm 55x38 [..]
Aggiudicato
401
401
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 56x39
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 122x97 difetti
Aggiudicato
403
403
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 40x30
Aggiudicato
404
404
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-2009 ) SIECI-PONTASSIEVE olio su tela, cm 80x60 datato 1966 [..]
€ 200 / 200
Stima
405
405
Alberto Gallingani (Firenze, 1938) NEL TEMPO acrilico su faesite,70x50 titolato e datato [..]
Aggiudicato
406
406
Vinicio Berti (Firenze 1921-1991) RACCONTO NEL TEMPO H311 olio su tavola, cm 79,5x107 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923-2002) SULLA PANCHINA olio su tela, cm 70x90 *Lotto [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola Italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
409
409
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) LA MI FIRENZE olio su tela, cm 80x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
410
410
Rodolfo Marna                                                              [..]
Aggiudicato
411
411
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO INNEVATO olio su cartoncino telato, cm 27x36
€ 100 / 300
Stima
412
412
Scuola italiana, inizi sec. XX MARINA NOTTURNA olio su compensato, cm 100x70   Scuola [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
413
413
Pietro Annigoni                                                            [..]
Aggiudicato
414
414
Mario Sironi                                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
415
415
Due tappeti, sec. XX, manifattura persiana, cm 90x137, cm 150x95, (2)
Aggiudicato
416
416
Tappeto persiano, sec. XX , fondo avana, borchia centrale, cm 150x188
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Succo d'erba, inizi sec. XX, raffigurante scena galante, intelaiato e incorniciato, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
418
418
Due albarelli, sec. XVII, in maiolica decorata in policromia,              [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
419
419
Contenitore, Cina, dinastia Qing,                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
420
420
Tre piatti fondi, inizi sec. XX, in maiolica decorata a lustro nei toni del giallo, orlo mistilineo [..]
€ 100 / 200
Stima
421
421
Specchiera, Emilia, sec. XVII, in legno dorato e intagliato a volute       [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
422
422
Cornice, Luigi Filippo, sec. XIX, in legno dorato, cimasa ad angoli curvilinei, cm 52,5x70, difetti [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 732 LOTTI