Armadio vetrina, Impero, inizi sec. XIX, lastronato in ciliegio, cimasa sottesa da motivo ad ovoli lumeggiato in oro, due sportelli vetrati a grata ebanizzata tra erme di gusto egizio, piedi a plinto, cm 135x56,5x186