Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

481 - 540  di 705 LOTTI
490
490
William Arthur Breakspeare (1856 – 1914) RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 88,5x74 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
491
491
Scuola Francese, sec. XIX SCENA NEOCLASSICA tempera su carta a losanga, cm 41x24                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
492
492
Scuola del sec. XIX PUTTO olio su tela, cm 26x33 firmato e datato 1843
Aggiudicato
493
493
Scuola italiana, sec. XIX PAN olio su tela, cm 21x29
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
494
494
Francesco Gioli (Pisa 1846 - Firenze 1922) PONTE SANTA TRINITA olio su tela, cm 37x52, difetti                                    [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
495
495
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) ZUCCHE olio su cartoncino, cm 70x50 [..]
Aggiudicato
496
496
Claudio Spattini (1922-2010) BARATTOLO E PIGNA tecnica mista su tela cm 70x50   [..]
497
497
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) PONTE VECCHIO olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
498
498
Enrico NARDI (1864-1947) ARCO DI TITO acquerello e tempera su cartoncino, cm 43x60
€ 250 / 350
Stima
499
499
Edoardo Gordigiani (1867-1961) SIGNORA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 60x50
€ 500 / 800
Stima
500
500
Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987) MARITO E MOGLIE tecnica mista su cartoncino, [..]
Aggiudicato
501
501
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
502
502
€ 400 / 700
Stima
503
503
Ugo Attardi (Genova 1923 - Roma 2006) FIGURA FEMMINILE disegno su carta, cm 70x50 Renzo [..]
Aggiudicato
504
504
Carta geografica, sec. XX, di Parigi, cm 97x70                                                       [..]
505
505
Tappeto, Cina, sec . XX,                                                     [..]
Aggiudicato
506
506
Tappeto, sec. XX,  fondo multicolore                                       [..]
507
507
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo rosa a disegni fioriti, cm 326x450, difetti                                                       [..]
€ 800 / 1.400
Stima
508
508
Tappeto, sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi di animali e fiori, cm 125x182
Aggiudicato
509
509
Coppia di lumiere, inizio sec. XX, in metallo sagomato, diciotto luci con gocce in vetro, [..]
€ 200 / 400
Stima
510
510
Lampadario, tardo Impero, circolare in metallo a finto marmo, rapporti in bronzo, sei luci, [..]
€ 200 / 400
Stima
511
511
Lampadario, sec XX, in vetro, sei bracci, alt. cm 100, diam. 90, difetti e macanze
512
512
Vaso, Cina, sec. XIX, in ceramica pitturata a figure, soldati e personaggi, cm 19x40
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
513
513
Due albarelli, sec. XVIII,                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
514
514
Tavolino da gioco, in stile Luigi XVI, piano in noce intarsiato apribile a libro, base in cipresso [..]
€ 100 / 300
Stima
515
515
Coppia di poltroncine, inizi sec. XX, in faggio e cannettè seduta e schienale imbottiti [..]
Aggiudicato
516
516
Coppia di poltroncine, Francia, metà sec. XVIII, in noce intagliato, seduta e schienale [..]
€ 500 / 800
Stima
517
517
Toilette, sec. XIX, in noce filettato, tre cassetti e piano da alzarsi con specchio, cm 103x52x69                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
518
518
Tavolo fratina, in stile 700,                                              [..]
Aggiudicato
519
519
Due panchetti, sec. XVIII, in legno tornito e intagliato, cm 43
€ 150 / 300
Stima
520
520
Tavolo da gioco, sec. XIX, in noce, piano a spicchi rivestiti in panno rosso, un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
521
521
Toilette, fine sec. XIX, in noce, tre cassetti, piano in marmo con sovrastante specchiera, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
522
522
Poltrona, sec. XIX, in noce intagliato, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, alt cm 95    [..]
Aggiudicato
523
523
Credenza, sec. XVIII, in noce, fronte scantonato a quattro sportelli e tre cassetti, cm 186x57x112, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
524
524
Etagere, sec. XIX, in legno dorato, quattro ripiani sostenuti da colonne intagliate, cm 134x140x145, [..]
€ 300 / 500
Stima
525
525
Sei sedie, Direttorio, in ciliegio, schienali con decoro in legno dorato e intagliato a vaso, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
526
526
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
527
527
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 70x50
€ 1.000 / 2.000
Stima
528
528
Scuola del sec. XVIII PUTTI olio su tela riportata su tavola, cm 40x69, difetti                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Scuola del sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavoletta, cm 50x40
Aggiudicato
530
530
Scuola del sec. XIX CAMERIERE olio su tela riportata su cartoncino, cm 26x16                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
531
531
Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) PORTICCIOLO CON PESCATORI olio su tavoletta, cm [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
532
532
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO ERCOLE GIOVANNI STROZZI olio su tela, cm 90x62, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
533
533
Scuola del sec. XX MARINE CON BARCHE due dipinti ad olio su tela e masonite,  cm 46x60 [..]
Aggiudicato
534
534
Scuola sec. XX PAESAGGIO INNEVATO olio su masonite, cm 58x70
€ 200 / 300
Stima
535
535
Mario Marcucci (Viareggio, 1910-1992) VASO DIFIORI olio su tela, cm 51,5x36
Aggiudicato
536
536
Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 – Roma, 1979) BEVITORE olio su tavoletta, cm 60x79 [..]
Aggiudicato
537
537
Scuola italiana, seconda metà del sec. XX ASTRATTO olio su tavoletta , cm 42x51 firmato [..]
538
538
  Valentino Ghiglia 1903 - 1960 PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartoncino, cm 60x79
Aggiudicato
539
539
Mino Maccari (Siena, 1898 – Roma, 1989) FIGURA FEMMINILE litografia, esemplare 28/58 [..]
540
540
Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) FIGURE tecnica mista su carta, cm 30x20                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
541
541
Scuola italiana, seconda metà del sec. XX ASTRATTO olio su tela , cm 51x59 firmato [..]
Aggiudicato
542
542
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI AVVOCATO olio su tela, cm 79x59 firmato A: Romano [..]
543
543
Giovanni Battista Piranesi Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL TEMPIO DI GIOVE [..]
€ 700 / 1.000
Stima
544
544
€ 400 / 700
Stima
545
545
Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) NUDO FEMMINILE stampa su carta, cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
546
546
Scuola francese del sec. XVIII VEDUTA DELLA CHIESA DI CARIGNANO incisione, cm 46x30, difetti [..]
Aggiudicato
547
547
Pietro Annigoni (MIlano 1910 - Firenze 1988) VOLTO MASCHILE sanguigna su cartoncino, cm 28x19,5, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
548
548
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
549
549
Scuola francese, sec. XIX SCENE MITOLOGICHE sei stampe a colori, cm 36x26 (6)                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
481 - 540  di 705 LOTTI