Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

601 - 660  di 705 LOTTI
610
610
Da Raffaello                                                               [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
611
611
HANS HARTUNG                                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
612
612
Scuola del sec. XIX IMPERO TURCO e INDIA ORIENTALE due stampe, cm 46x57 e cm 50x59 (2)
Aggiudicato
613
613
Marc Chagall (Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985) PAESAGGIO FANTASTICO litografia, tiratura [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
614
614
Scuola italiana, sec XX,                                                   [..]
Aggiudicato
615
615
Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) ASTRALE N 1 1953 matita su carta, cm 72x72,5                                                        [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
616
616
Tappeto persiano , fondo multicolore a motivi  geometrici, lesene laterali, cm 190x135 [..]
617
617
Galleria Shirvan, sec. XX                                                  [..]
618
618
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo blu e rosso a motivi floreali, cm 295x165, molto consumato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
619
619
Trumeau, sec. XVIII, lastronato in radica filettata, parte superiore a due sportelli centrati da [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
620
620
Comodino, inizi sec. XX, due cassetti intarsiati con motivi stellati, piano in marmo, decorazioni [..]
€ 300 / 500
Stima
621
621
Coppia di credenze, sec. XIX, in ciliegio, due sportelli pannellati, cm 145x63x120, difetti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
622
622
Coppia di poltrone, stile sec. XVIII, in noce intagliato e sagomato, imbottite e ricoperte in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
623
623
Cassettone, sec. XX, lastronato in radica, quattro cassetti, cm 123x56x97                                                                            [..]
Aggiudicato
624
624
Letto Impero, in noce, decori in legno ebanizzato, cm 130x195x135
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
625
625
Sedia, in stile XVII, in legno scolpito, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, alt. cm 125 [..]
€ 400 / 600
Stima
626
626
Tavolino, sec. XX, lastronato in radica, piano sagomato su fusto centrale a colonna in legno [..]
€ 300 / 500
Stima
627
627
Specchiera, sec XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 90x65 [..]
628
628
Comodino, Sec. XIX, lastronato in mogano, uno sportello ed un cassetto, piano in marmo, cm [..]
Aggiudicato
629
629
Vetrina, inizi sec. XX, in mogano e noce, due sportelli in vetro, cm 123x37x194, difetti                                                             [..]
630
630
Tavolino, inizi sec. XX, in legno tinto mogano, piano circolare, colonne riunite da sottopiano, [..]
Aggiudicato
631
631
Libreria, inizi sec. XX, lastronata in noce, tre sportelli di cui uno a grata in ferro, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
632
632
Scuola del sec. XIX PROCESSIONE olio su tavoletta, cm 14,5x26, firmato                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
633
633
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911) Caprone olio su tela, cm 25x17                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
634
634
Mario Raciti (1934) PASSAGGI tecnica mista su tela, cm 70x100 Firmato, titolato e datato [..]
Aggiudicato
635
635
Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987) CONTADINO tecnica mista, su cartoncino, [..]
Aggiudicato
636
636
Scuola del sec. XX PAESAGGI E NATURA MORTA sei dipinti ad olio, misure varie (6)
€ 600 / 800
Stima
637
637
Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) L'INDIFFERENZA olio su tela, cm 22x14, l'opera è [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
638
638
Antonio Toma (Casarano, 1951) CORTILE olio su tela, cm 58x48
Aggiudicato
639
639
Tappeto persiano, fondo rosso a motivi geometrici, cm180x112                                                                 [..]
Aggiudicato
640
640
Tappeto a impianto savonnerie, sec. XX fondo nei toni del verde e beige a motivi floreali, cm [..]
Aggiudicato
641
641
Tappeto Aubusson, fondo verde e crema con disegni floreali nei toni del rosa, cm 120x184 [..]
Aggiudicato
642
642
Due poltrone a pozzetto, sec. XIX, in noce sagomato, imbottite e ricoperte in tessuto, alt cm [..]
€ 300 / 500
Stima
643
643
Consolle, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, cm 106x59x80
Aggiudicato
644
644
Tavolo, sec. XIX, in mogano, piano circolare, centrale a vaso su tre gambe mosse, alt. 74, [..]
€ 400 / 600
Stima
645
645
Vetrina, sec. XX, in noce, quattro sportelli in vetro, cm 135x49x200, difetti
Aggiudicato
646
646
Credenza a due corpi, inizi sec. XX, in ciliegio, quattro sportelli di cui due in vetro, cm [..]
Aggiudicato
647
647
Sei sedie, sec. XIX, in noce, con spalliere sagomate,  gambe anteriori tornite, alt. cm 105 [..]
€ 300 / 500
Stima
648
648
Inginocchiatoio, in stile 700, in noce, uno sportello, cm 60x36x94, difetti e restauri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
649
649
Tavolo, sec. XIX, in noce intagliato, piano ottagonale in marmo, gambe a colonna, cm 76x76x62 [..]
Aggiudicato
650
650
Cassettone, sec. XVIII, lastronato in radica, due cassetti grandi e due piccoli, cm 118x57x90, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
651
651
Mobile a colonna, inizi sec. XX, in legno laccato e decorato a cineserie, due sportelli, [..]
€ 400 / 700
Stima
652
652
Tavolo fratina, in stile 600, in noce,  gambe a vaso riunite da traversa, cm 287x77x80, [..]
Aggiudicato
653
653
Armadio, sec. XIX, in pioppo, due sportelli, un cassetto, cimasa sagomata, cm 141x55x220, difetti [..]
Aggiudicato
654
654
Tavolo da fumo, sec. XIX, in noce, gambe a birillo intagliate, cm 200x73x38, completo di cuscino [..]
Aggiudicato
655
655
Dino Migliorini (Rgnano sull'Arno 1907 - Firenze 2005) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 40x49                                                       [..]
Aggiudicato
656
656
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NUDO FEMMINILE incisione acquerellata, cm 70x50                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
657
657
Oreste Paltrinieri (Verona 1873 - Viareggio 1966) PAESAGGI due dipinti olio su tela riportata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
658
658
Tavolino, inizi sec. XX, piano rettangolare centrato da stampa acquerellata raffigurante il ponte [..]
Aggiudicato
659
659
Credenza, sec. XVIII,  cinque sportelli sformellati e cinque cassetti, cm 162x57x167, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
660
660
Otto sedie, sec. XIX, in noce intarsiato, spalliere sagomate, cm 98, due sedute mancanti (8) [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
661
661
Coppia di poltrone, sec. XIX, in faggio, schienali a cartella intagliata, sedute in corda, [..]
Aggiudicato
662
662
Credenza, sec. XIX, in pioppo, due sportelli, un cassetto, piano in marmo, cm 143x64x112 [..]
€ 200 / 400
Stima
663
663
Consolle, sec. XVIII, lastronata in radica, piano sagomato, gambe mosse, cm 53x68x83, difetti [..]
€ 400 / 700
Stima
664
664
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti grandi e tre [..]
€ 300 / 500
Stima
665
665
Tavolino, inizi sec. XIX, in noce, piano ovale su fusto centrale tornito, cm 92x59x73                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
666
666
Tavolino da gioco, sec. XIX, in noce intarsiato a motivi floreali, piano apribile a libro rivestito [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
667
667
Coppia di comodini, metà sec. XX, due cassetti sorretti da scultura raffigurante volto, [..]
Aggiudicato
668
668
Tavolo da centro, Francia, sec. XIX, in palissandro con intarsi in acero, un cassetto cm 98x59x74, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
669
669
Coppia di tavolini , sec. XIX, in noce intarsiato, gambe tornite, un cassetto, cm 97x60x78 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 705 LOTTI