Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

541 - 600  di 705 LOTTI
550
550
Due reggilibri, arte orientale, sec. XX, intagliati a figure, alt. cm 12,5 Portapennelli, [..]
€ 150 / 250
Stima
551
551
Mortaio, sec. XVI,                                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
552
552
Lampada da terra Opera Terra,                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
553
553
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e laccato, cm 43 (2)
€ 150 / 300
Stima
554
554
Armadio, sec. XVIII, lastronato in radica, due sportelli decorati da formelle sagomate, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
555
555
T avolo da gioco, sec. XIX, in ciliegio, piano apribile a libro rivestito in cuoio nero, un [..]
Aggiudicato
556
556
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli, cm 144x49x100
Aggiudicato
557
557
Divano, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, braccioli e schienale cannetè, cm [..]
Aggiudicato
558
558
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli e due cassetti, difetti, cm 215x66x237 [..]
559
559
Tavolo fratina, in stile 700, in noce, piano rettangolare, gambe a colonna, cm 213x69x80 [..]
Aggiudicato
560
560
Sei sedie, sec. XIX, in legno ebanizzato e intagliato, seduta e schienali in pelle, alt. cm112, [..]
Aggiudicato
561
561
Vetrina, sec. XIX, in noce, due sportelli, piedi a cipolla, cm 120x32x115
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
562
562
Credenzini, sec. XIX, in mogano, un cassetto, gambe a torciglione, cm 79x43x90                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
563
563
Consolle, sec. XIX, in mogano, due cassetti, piano in marmo, cm 120x60x100                                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
564
564
Cassettone, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, lastronato in radica, tre cassetti e scarabattolo [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
Aggiudicato
565
565
Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 126x140
€ 1.200 / 1.800
Stima
566
566
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 88,5x74 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
567
567
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 24,5x50                                            [..]
Aggiudicato
568
568
Enrico Pollastrini (Livorno 1817 - Firenze 1876) LA CARITA' RICEVE IL PICCOLO ORFANO olio [..]
€ 800 / 1.300
Stima
569
569
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTE olio su tela, cm 20x27                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
570
570
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DEL PONTE MOLLE [..]
€ 500 / 1.000
Stima
571
571
Georges Rouault (Parigi, 1871 - 1958) VOLTO DI CRISTO stampa su ccarta, cm 61x47 [..]
€ 100 / 200
Stima
572
572
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) BAMBINA prova d'autore, cm 50x35                                                       [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
573
573
Scuola sec. XX VELIERI E CARTINA GEOGRAFICA tre stampe, cm 36x59, cm 38x52 e cm 19x52 (3) [..]
Aggiudicato
574
574
Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987) RITRATTO MASCHILE disegno su carta, cm [..]
Aggiudicato
575
575
Tappeto,  sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 85x125
576
576
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore,  a motivi floreali, cm 325x435, difetti  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
577
577
Tappeto persiano, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, medaglioni centrali, cm 295x185 [..]
578
578
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del rosso e del blu, medaglione centrale, cm 290x210 [..]
579
579
Virgilio Guidi (Roma, 1891 – Venezia, 1984) SAN GIORGIO oliosu tela cm 40x50 Corredato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
580
580
Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935)                                               [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
581
581
Aldo Severi (Macerata 1876 - Roma 1956) RITRATTO DI SIGNORA pastello su carta, cm 80x60               [..]
582
582
Scuola italiana, metà sec. XX TOLEDO olio su tela, firmato Bonetti cm 65x75
€ 1.000 / 2.000
Stima
583
583
Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 23x31                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
584
584
Tavolo, in stile 600, in varie essenze, un cassetto, gambe tornite, cm 114x67x77, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
585
585
Due secretaire, sec. XIX, in noce, ad uno sportello con all' interno vano porta televisione, [..]
Aggiudicato
586
586
Coppia di poltrone e seggiolone, sec. XIX, in legno ebanizzato a torciglione, sedute e schienali [..]
€ 700 / 1.000
Stima
587
587
Tavolino da centro, inizi sec. XX, in legno dolce, cm 50x40x65                                                           [..]
Aggiudicato
588
588
589
589
Scrittoio, sec. XIX, in mogano,  tre cassetti e sportello a ribalta con all' interno cassettini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
590
590
Credenza doppio corpo, inizi sec. XX, in castagno, un cassetto e quattro sportelli, di cui [..]
Aggiudicato
591
591
Sei sedie, fine sec. XIX, in castagno, schienali a stecche, sedute imbottite e ricoperte in [..]
Aggiudicato
592
592
Credenza, inizi sec. XX, lastronata in radica, due sportelli e piano da alzarsi, cm 100x45x95 [..]
593
593
Tavolo, Impero, in noce, piano circolare in marmo, colonne con finali a capitello riunite da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
594
594
Cassettone, in stile '700, in rovere e  noce intarsiato, tre cassetti, cm 110x56x86
€ 100 / 300
Stima
595
595
Gueridon, inizi sec. XX, in pioppo, tre ripiani, alt. cm 110                                              [..]
596
596
Tavolino, sec. XX, lastronato in radica, gambe a lira, un cassetto, cm 66x44x75
€ 300 / 600
Stima
597
597
CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII  in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
598
598
Tavolo, fine sec. XIX, in ciliegio, piano circolare su fusto a colonna, base a tripode, alt. [..]
Aggiudicato
599
599
Divano e sedia, Direttorio, in ciliegio, schienale con decoro in legno dorato e intagliato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
600
600
Divano, sec. XIX, in mogano intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa rossa, cm 220x65x109                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
601
601
Scrivania, Francia, sec. XIX, lastronata in radica, sette cassetti, piano scorrevole con all'interno [..]
602
602
Tavolo, anni 90, piano in vetro, base a quattro gambe in plexiglass cm 124x90x40
€ 200 / 400
Stima
603
603
Scuola del sec. XIX MUCCHE olio su tavoletta, cm 25x26, firmato                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
604
604
Scuola del sec. XIX RITORNO DAI CAMPI olio su tavoletta, cm 16x25                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
605
605
Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) SCACCHIERA CON PIATTO, VASO DI FIORI E COMPOSIZIONE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
606
606
Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 – Roma, 1979) PAGLIAIO olio su cartoncino, cm 70x43 [..]
Aggiudicato
607
607
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su compensato, cm 33x25, difetti                                                 [..]
608
608
Baccio Maria Bacci ( Firenze 1888-Fiesole 1974 ) BUCRANIO olio su tela riportata su tavoletta, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
609
609
Scuola del sec. XX RITRATTO DI UOMO CON BARBA olio su tela, cm 60x50
€ 150 / 250
Stima
541 - 600  di 705 LOTTI