Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 1233 LOTTI
241
241
Cassettone a ribalta, Lombardia, sec. XVIII, in noce, a due cassetti, piedi mossi, internamente [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
242
242
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce, fronte intagliato, base baccellata, cm 160x52x55, restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
243
243
Sedia, Luigi Filippo, in noce,                                             [..]
244
244
CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, IN STILE SECOLO XVIII                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
245
245
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce e radica, due cassetti, piano in marmo, cm 115x54x90, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
246
246
COPPIA DI POLTRONE, ANNI '70 in legno laccato nero, cuscini in pelle (2)
€ 300 / 500
Stima
247
247
Lotto di tredici relique, secc. XVIII-XIX, varie                            [..]
Aggiudicato
250
250
RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII                               [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
251
251
TRE SEDIE, VENETO, SECOLO XVII                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
252
252
Due sedie, sec. XVIII, in noce,                                            [..]
Aggiudicato
253
253
Due poltrone, anni 70, imbottite e rivestite in pelle, alt. cm 92 (2)                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
254
254
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, un cassetto con all'interno vani, cm 59x41x73                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Lampadario, sec. XVIII, in bronzo lavorato a foglie di acanto, cinque bracci a quattro luci ciascuno, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
256
256
Scuola Italia centrale , sec. XVII-XVIII                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
258
258
Scuola Italiana degli inizi del sec. XX                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
259
259
Attribuito a Robert Thorburn                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola italiana, inizi sec. XX ZAMPOGNARI olio su compensato di cm 28x35                               [..]
Aggiudicato
261
261
Vittorio Gussoni (1893 - 1968) PRIMOGENITO olio su tavoletta, cm 18x24                                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
262
262
Paulo Ghiglia (1905 - 1979) FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 44x56                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Rodolfo Marma (1923 - 1998) MERCATINO DELLE PULCI olio su tela, cm 70x50                           [..]
€ 250 / 400
Stima
264
264
Rodolfo Marma (1923 - 1998) ANGOLO DI SANTO SPIRITO olio su cartoncino telato, cm 20x30             [..]
Aggiudicato
265
265
Francesco De Nicola                                                        [..]
Aggiudicato
266
266
Getulio Alviani (1939) ASTRATTO litografia, tiratura 13/150 cm 59x59                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
267
267
Poltroncina, anni 80, schienale sagomato, seduta rivestita in pelle, cm 80x60x72                                             [..]
Aggiudicato
268
268
SCRITTOIO, DESIGN KNOLL fusto in metallo cromato, cassettiera in legno, piano in vetro, cm 122x66x69 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
269
269
Lampadario, sec. XX, in vetro di Murano, sei lumi con fiori e foglie colorate nei toni del rosa, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
270
270
Lumiera, sec. XX, in vetro, otto luci con gocce di cristallo, alt. cm 90
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
271
271
Due lampioni da processione, sec. XIX, in metallo                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
272
272
ALZATA O SOTTOCOPPA, PAVIA, FINE SECOLO XVIII                              [..]
Aggiudicato
273
273
Scuola francese, sec. XVIII, GENTILDONNA, frammento ricamato su stoffa , cm 43x28
274
274
Versatoio, sec. XVIII in maiolica decorata nei toni del blu, alt. cm 18, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
275
275
Quattro applique, sec. XIX, in vetro lavorato, a tre luci, decorazione a foglie e fiori, alt. cm 81, [..]
€ 500 / 800
Stima
276
276
Orologio da tavolo, J. Auricoste, PARIS, in bronzo                         [..]
Aggiudicato
277
277
OROLOGIO DA TAVOLO, INGHILTERRA, SEC. XIX cassa in legno intagliato, mostra in ottone, cm 63x26x38 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
278
278
QUATTRO VENTAGLI, CINA, SEC. XX                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
279
279
QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XIX                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
280
280
DUE DIPINTI E UN VENTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Gerolamo Induno                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
282
282
Luigi Ademollo (1764 - 1849) SCENE BIBLICHE quattro incisioni su carta, mm 465x450 difetti [..]
€ 250 / 400
Stima
283
283
Hartman Schedel due vedute di Siena xilografie , cm 23x39 e 24x39 tratte da , Liber Chronicarum [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
284
284
Due intagli, sec. XVIII, in legno laccato e pitturato a figure di santi, cm 10x11 ( 2 )                                                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
285
285
Due sculure , sec. XX in porcellana orientale raffiguranti, figure femminili, massima alt. cm [..]
Aggiudicato
286
286
Grande bicchiere, sec. XIX, in cristallo di Boemia                                [..]
Aggiudicato
287
287
Tappeto Bukara Kashmir, campo a motivo geometrico nei toni del rosso e del blu, cm 310x80                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
288
288
Tappeto persiano Gioshagan, di vecchia manifattura, campo a motivo geometrico nei toni del blu e [..]
€ 350 / 450
Stima
289
289
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo blu e rosso, cm 510x215, difetti
Aggiudicato
290
290
OROLOGIO DA TAVOLO UFFICIALINA , INIZI SEC. XX in metallo , cm 6,2x5x12                                                                            [..]
Aggiudicato
291
291
Lume a petrolio, sec. XIX, in opalina decorata a motivi floreali, alt. cm 62                                                     [..]
Aggiudicato
292
292
SCACCHIERA INIZI, SEC. XX arte orientale, in legno , con pedine in avorio alt. massima , cm 7,5 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
293
293
Quattro vaschette, sec. XIX, manifattura Minghetti Bologna,                [..]
Aggiudicato
294
294
Divano e tre sedie, Luigi Filippo, in legno laccato nero e decorato a mascheroni, divano cm 180x70x112 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
295
295
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, due cassetti, gambe tronco piramidali, cm 120x52x89                         [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
296
296
Scivania da centro, Livorno, sec. XIX, in mogano, otto cassetti e due sportelli, cm 133x72x78             [..]
€ 300 / 500
Stima
297
297
Libreria, inizi sec. XX, in mogano, due corpi, quattro sportelli e vani a giorno, cm 185x40x202 [..]
Aggiudicato
298
298
Coppia di seggioloni, in stile '600, in noce, braccioli e gambe            [..]
€ 300 / 500
Stima
299
299
LETTO, IN STILE VENEZIA SECOLO XVIII in noce intagliato, testiera a giorno con motivi di nastri [..]
Aggiudicato
300
300
Coppia di testate di letto, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, rivestite in stoffa a fiori, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
301
301
€ 400 / 800
Stima
302
302
€ 1.000 / 1.500
Stima
241 - 300  di 1233 LOTTI