Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

1 - 60  di 478 LOTTI
1
1
Anello in oro bianco, diamanti e perle realizzato a sette cerchi, ognuno decorato con brillanti e microperle, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
2
2
Anello in oro giallo,diamante e zaffiri di forma sagomata, decorato da un brillante centrale e due zaffiri laterali [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
3
3
Anello in oro giallo,corallo e diamanti al centro corallo cabochon e decorazione [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
4
4
Anello inizi sec XX, in oro a basso titolo al centro micromosaico, raffigurante fiori, g 4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
5
5
Due bracciali in oro giallo realizzati ad una fila di maglie intrecciate , a cui sono sospesi 8 charms complessivi, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
6
6
Paio di orecchini in oro giallo ciascuno modellato a stella , g 10,7
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
7
7
Paio di orecchini pendenti in oro giallo ciascuno realizzato da una semisfera , a cui è sospeso un cono , [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
8
8
Bracciale in oro bianco,perle,diamanti e rubini realizzato a quattro file di perle, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
9
9
Paio di gemelli in oro modellati a teste di mascheroni , g 22,7
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
10
10
Anello in oro giallo,oro bianco e diamanti modellato a doppio cerchio incrociato, di cui uno decorato con brillanti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
11
11
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a fascia larga con tre file di brillanti per ct 0,60 circa, g 5,2
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
12
12
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a fascia alta , con maglie intrecciate e decorate da brillanti ,g 17 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
13
13
Repubblica Italiana , medaglia in oro 917/1000 Mauriziana per i cinquanta anni di carriera militare, g 34,6
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
14
14
Due medaglie in oro giallo Marina Italiana, una con dedica , gr 24,2
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
15
15
Paio di orecchini pendenti , in oro giallo ciascuno realizzato a forma di stella ,con pendente a cerchio,g 11
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
Paio di orecchini pendenti ,in oro giallo ciascuno realizzato , da una semisfera a cui è sospesa una sfera [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
17
17
Spilla in oro giallo e diamanti modellata a scoiattolo , decorato con pavè di brillanti, g 5,9                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
18
18
Catena per orologio da tasca, in oro 9 kt a maglie sagomate con ciondolo traforato, g 33
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
Bracciale in oro giallo,oro bianco e diamanti modellato a cerchio rigido ,con elementi ovali digradanti, intercalati [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
20
20
Anello in oro giallo, rubino e diamanti al centro rubino ovale, e brillanti [..]
€ 250 / 600
Stima
21
21
Anello in oro giallo, oro bianco,rubino e diamanti al centro un rubino ovale sfaccetato, montato a griffe, affiancato [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
22
22
Anello oro basso titolo,argento e pietre di colore a forma di scudo ovale traforato, g 6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
23
23
Paio di orecchini pendenti, in oro giallo e corallo ciascuno realizzato da un elemento ovale ,con corallo cabochon, [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
24
24
Lunga collana saliscendi , inizi sec.XX , in oro giallo 9KT realizzata a nastro, con finali a nappe, elemento [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
25
25
Collana in oro giallo e giada realizzata da una fila di cerchi in oro traforato e cerchi in giada, g 42
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
26
26
Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie a barbazzale, punzone dellÔÇÖorafo in losanga con [..]
€ 1.350 / 2.000
Stima
Aggiudicato
27
27
Anello in oro giallo realizzato a maglie intrecciate, g 15,8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
28
28
Anello in oro e argento e diamanti realizzato da uno scudo di forma ovale, traforato, al centro diamante di taglio [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
29
29
Anello scultura in oro giallo realizzato come una testa di diavolo, gr 16,7
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
30
30
Paio di orecchini pendenti , in oro giallo e rubini realizzati a pendente, decorati con rubini cabochon, g [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
31
31
Paio di orecchini pendenti, in oro giallo e pietre preziose realizzati a cerchio, decorati in brillanti,zaffiri [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
32
32
Paio di orecchini in oro modellati a forma di cuore , g 13,3
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
33
33
Pendente in oro giallo,diamanti e smalto di forma ovale con segno zodiacale , Gemelli , e tre brillanti incastonati [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
34
34
Spilla scultura in oro giallo e diamanti modellata come una dea bendata , collana impreziosita in brillanti , [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
35
35
Collana in oro giallo modellata a cerchio rigido , g 36
€ 900 / 1.600
Stima
36
36
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro smeraldo rettangolare, entro cornice di brillanti, g 4
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro giallo e pietre di colore modellato a fascia alta, traforata con decorazioni in pietre colorate, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
38
38
Parure in oro, diamanti e perle ,composta da anello, spilla e paio di orecchini ciascun orecchino, modellato [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
39
39
Medaglia in oro giallo con bassorilievo raffigurante , testa di soldato, sul retro una dedica, g 23,7
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
40
40
Moneta in oro 900/1000 Margherita di Savoia regina dÔÇÖItalia , 1851/1926 , gr 10
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
Sei monete in oro  Sterlina , g 47,9 (6)
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
42
42
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
43
43
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
44
44
Collana in corallo realizzata da quattro fili di corallo ,feramatura in oro giallo, g 40
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
45
45
Spilla in oro bianco, zaffiri e pietre modellata a barra, con pendente a quattro corolle, decorate da pietre [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
46
46
Distintivo in oro Maschera Gipin di Biella , g 10 Cinque distintivi in argento dorato Maschera Gipin di Biella [..]
€ 250 / 500
Stima
47
47
Quattro monete in oro 20 franchi Svizzera, g 25,8 (4)
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
48
48
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
49
49
Trenta monete in oro  Sterlina , g 239.40 (30)
€ 6.350 / 7.000
Stima
Aggiudicato
50
50
Bracciale in oro giallo realizzato a maglie larghe, a cui è sospeso un ciondolo in oro raffigurante, la [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
51
51
Spilla in oro giallo e acquamarina al centro una acquamarina ovale sfaccettata , g 4,4
€ 250 / 500
Stima
52
52
Otto monete in oro Sterline , gr 63,6 (8)
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
53
53
Sei monete in oro 900/100 20 franchi Svizzera . g 38,60 Due monete in oro 20 franchi Francia anno 1859 e1909 , [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
54
54
Distintivo in oro giallo maschera di Gipin Biella , g 18 Distintivo in argento dorato maschera di Gipin Biella [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
55
55
Due portachiavi in oro giallo , con ciondoli Fermabanconote in [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
56
56
Moneta in oro 900/1000 20 Franchi , Francia anno 1877 , g 6,4 Moneta in oro 900/1000 20 Franchi , Svizzera, anno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
57
57
Moneta in oro 900/1000 Marengo 20 lire anno 1882 , con montatura a spilla, totale g 14
€ 350 / 450
Stima
58
58
Moneta in oro 900/1000 1000 scellini Austria, g 13,5 Moneta in oro 900/1000 20 franchi Svizzera,g 6,4 (2) [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
59
59
Tre medaglie a ciondolo in oro giallo di varie forme Quattro coppie di gemelli in oro complessivi g 49 (7)
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
60
60
Moneta in oro 900/1000 20 Franchi Francia , anno 1907, g 6,4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 478 LOTTI