Antiquariato e Collezionismo

Aste standard N. 181

Antiquariato e Collezionismo

ven 19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
1
1

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a figure, con manici a forma di cigno, cm 32 uno restaurato(2)

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a figure, con manici a forma di cigno, cm 32 uno res [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
2
2

Servito tete-à-tete, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a fiori e oro, composto da cinque pezzi più vassoio(6)

Servito tete-à-tete, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a fiori e oro, composto da cinque pezzi più va [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Vaso, Francia, sec. XX, in porcellana policroma con decori oro e figure, anse a forma di figure alate, cm 27

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Piccolo servito, Vienna, sec. XIX, in porcellana policroma con decori a personaggi, composto da cinque pezzi, piccoli difetti(5)

Piccolo servito, Vienna, sec. XIX, in porcellana policroma con decori a personaggi, composto da cinque pezzi, [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
5
5

Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, cm 128x65x92

Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
6
6

Crocefisso in metallo argentato, secolo XIX, montato su pannello entro cornice in bronzo dorato, cm 30x20

€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
7
7

Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 82x71x75, lievi danni

Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 82x71x75, lievi [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
8
8

Cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata a nastrino e olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, tre cassetti con specchiature in radica, pendaglina sagomata frontale e laterale, alte gambe sinuose, cm 142x62x97

Cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce intarsiata a nastrino e olivo, piano sagomato, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Venduto
9
9

Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, lievi danni

Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Divano, sec. XVIII, in noce, braccioli a giorno mossi, gambe sagomate, lungh. cm 170, lievi danni

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
11
11

Scuola italiana, sec. XX FIGURE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 35x48 firma illeggibile

€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
12
12

Stampa, sec. XIX PORTO LONGONE ALL'ISOLA D'ELBA cm 53x62

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
13
13

Stampa, sec. XIX SIENA, cm 41x52

Venduto
14
14

Piatto, Francia, sec. XVIII, in porcellana, cavetto decorato da stemma, diametro cm 24

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
15
15

Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno di noce, a quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 127x58x92

€ 4.000,00 / 4.300,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
16
16

Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in radica di noce, piano apribile, fusto centrale tornito, cm 96x49x72

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
17
17

Quattro piatti, Giappone, fine sec. XVIII, in porcellana Imari, diametro cm 19(4)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
18
18

Tavolo da pranzo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con base a tripode, piano rotondo, cm 136x75

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
19
19

Tavolo basso, Inghilterra, sec.XIX, in radica di noce filettata, a due cassetti, cm 199x77x60

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
20
20

Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 20x16

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Carlo Domenici (Livorno 1898-Portoferraio 1981) MARINA olio su masonite, cm 40x30

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
22
22

Carlo Domenici (Livorno 1898- Portoferraio 1981) PAESAGGIO CON BUOI olio su masonite, cm 70x50

€ 700,00 / 1.100,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
23
23

Antonio Possenti (Lucca 1933) VEDUTA DI GIARDINO olio su tela, cm 90x80

€ 800,00 / 1.100,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Mino Maccari (Siena 1898- Roma 1989) TRE FIGURE tecnica mista su cartone telato, cm 50x40

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Sedici sedie, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, imbottite e ricoperte in stoffa verde, difetti(16)

€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con gambe tornite e scanalate, sei cassetti di cui uno con scarabattolo ad uso di scrivania, alzata con vani a giorno, cm 140x78x103

Scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con gambe tornite e scanalate, sei cassetti di cui uno con scarabattolo [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
27
27

Scuola italiana, sec. XIX coppia di NATURE MORTE cm 71x43, rintelati

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
28
28

Tavolo tondo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, formato da due console, su gamba tornita, diametro 161x74

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
29
29

Quattro pezzi, in particolare lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera, in argento lavorato e cesellato, e Vassoio, in argento, tot. gr. 3250(5)

Quattro pezzi, in particolare lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera, in argento lavorato e cesellato, e [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Venduto
30
30

Tre sculture, Cina, sec. XIX, in avorio, raffiguranti FIGURE, su basi in legno, alt.cm 26 senza base(3)

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
1 - 30  di 236 LOTTI