Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 181

Antiquariato e Collezionismo

ven 19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 236 LOTTI
1
1
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a figure, con manici a forma di cigno, cm 32 uno res [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
2
2
Servito tete-à-tete, Francia, sec. XIX, in porcellana decorata a fiori e oro, composto da cinque pezzi più va [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
3
3
Vaso, Francia, sec. XX, in porcellana policroma con decori oro e figure, anse a forma di figure alate, cm 27
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
4
4
Piccolo servito, Vienna, sec. XIX, in porcellana policroma con decori a personaggi, composto da cinque pezzi, [..]
€ 100 / 180
Stima
5
5
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato in acero, con motivi neogotici, a quattro cassetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
6
6
Crocefisso in metallo argentato, secolo XIX, montato su pannello entro cornice in bronzo dorato, cm 30x20
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
7
7
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 82x71x75, lievi [..]
€ 180 / 220
Stima
9
9
Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Divano, sec. XVIII, in noce, braccioli a giorno mossi, gambe sagomate, lungh. cm 170, lievi danni
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola italiana, sec. XX FIGURE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 35x48 firma illeggibile
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
12
12
Stampa, sec. XIX PORTO LONGONE ALL'ISOLA D'ELBA cm 53x62
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
13
13
Stampa, sec. XIX SIENA, cm 41x52
Aggiudicato
14
14
Piatto, Francia, sec. XVIII, in porcellana, cavetto decorato da stemma, diametro cm 24
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
15
15
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in legno di noce, a quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 127x58x92
€ 4.000 / 4.300
Stima
16
16
Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in radica di noce, piano apribile, fusto centrale tornito, cm 96x49x72
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
17
17
Quattro piatti, Giappone, fine sec. XVIII, in porcellana Imari, diametro cm 19(4)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
18
18
Tavolo da pranzo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con base a tripode, piano rotondo, cm 136x75
€ 1.000 / 1.500
Stima
19
19
Tavolo basso, Inghilterra, sec.XIX, in radica di noce filettata, a due cassetti, cm 199x77x60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
20
20
Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 20x16
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
21
21
Carlo Domenici (Livorno 1898-Portoferraio 1981) MARINA olio su masonite, cm 40x30
€ 500 / 600
Stima
22
22
Carlo Domenici (Livorno 1898- Portoferraio 1981) PAESAGGIO CON BUOI olio su masonite, cm 70x50
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
23
23
Antonio Possenti (Lucca 1933) VEDUTA DI GIARDINO olio su tela, cm 90x80
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
24
24
Mino Maccari (Siena 1898- Roma 1989) TRE FIGURE tecnica mista su cartone telato, cm 50x40
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
25
25
Sedici sedie, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, imbottite e ricoperte in stoffa verde, difetti(16)
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
26
26
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con gambe tornite e scanalate, sei cassetti di cui uno con scarabattolo [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola italiana, sec. XIX coppia di NATURE MORTE cm 71x43, rintelati
€ 1.000 / 1.500
Stima
28
28
Tavolo tondo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, formato da due console, su gamba tornita, diametro 161x74
€ 1.500 / 2.000
Stima
29
29
Quattro pezzi, in particolare lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera, in argento lavorato e cesellato, e [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
30
30
Tre sculture, Cina, sec. XIX, in avorio, raffiguranti FIGURE, su basi in legno, alt.cm 26 senza base(3)
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
31
31
Grande vaso, sec. XX, in bronzo decorato a figure alate e fiori, cm 70x60
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
32
32
Scultura, sec. XX, in alabastro, raffigurante FIGURA FEMMINILE CON FIORI, alt. cm 94, base con rotture e mancan [..]
€ 5.700 / 6.500
Stima
33
33
Scultura, arte orientale del XX sec., raffigurante ELEFANTE, con fusto in legno e rivestimento in lamina d'argento [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
34
34
Stampa CARTE DE L'ISLE DE SAINTE LUCIE, sec. XIX cm 88x57
Aggiudicato
35
35
Stampa, sec. XVII PLANISFERO DEL GLOBO CELESTE tipografia di Giacomo De Rossi, cm 58x43
Aggiudicato
36
36
Dieci riproduzioni di stampe umoristiche inglesi, cm 38x32(10)
Aggiudicato
37
37
Leon Victor Solon (Stoke-on-Trent 1872-1957) MISSIONARY disegno con dedica, cm 23x33
38
38
Giuseppe Grandi (Ganna 1843-1891) IL MARESCIALLO NEY scultura in bronzo, alt. cm 31
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
39
39
Carlo Pisi (Poviglio 1897-Brescello 1979) BUSTO MASCHILE scultura in bronzo, alt. cm 37
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
40
40
Coppia di dipinti, in stile fiammingo NATURE MORTE CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 63x84
€ 1.000 / 1.700
Stima
41
41
Cassettone, Piemonte, sec. XVIII, in noce, fronte mosso, a quattro cassetti, piano sagomato, cm 132x59x93, rest [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
42
42
Erwin Puchinger (Vienna 1875- 1944) VEDUTA MONTANA CON LAGO E FIGURE olio su tela, cm 100x78 sul retro presenta [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
43
43
Credenza, Calabria, sec. XVIII, in noce, a quattro sportelli, con alzata, cm 270x85x120, restauri
€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
44
44
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato, a due cassetti, quattro sportelli di cui due laterali, vani a giorno, [..]
Aggiudicato
45
45
Tromeau, Italia settentrionale, sec. XVIII, legno laccato e decorato, quattro cassetti, tre sportelli di cui uno [..]
Aggiudicato
46
46
Due portasigarette, in argento inciso, gr. 300(2)
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
47
47
Quattro portasigarette e un portagioie, sec. XX, in argento lavorato, gr. 650(5)
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
48
48
Quattro vassoi, sec. XX, in argento sterling messicano 925, gr. 1296(4)
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
49
49
Vassoio ovale, primi sec. XX, in argento sbalzato su quattro piedini, cm 13,5x11, gr. 667
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
50
50
Salotto, Toscana, sec. XIX, composto da divano, due poltrone, due sedie, in noce sagomato, in stoffa verde a fiori, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
51
51
Scultura, sec. XIX, BACCO, in marmo, alt. cm 36
€ 1.000 / 1.300
Stima
52
52
Mandolino, Napoli, fine sec. XIX, con inserti in madreperla, entro custodia rivestita in velluto, cm 60
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
53
53
Vassoio circolare, sec. XIX, in argento sbalzato a putti, diametro cm 10, gr. 383
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
54
54
Dieci bicchieri e una padella, in argento Brandimarte, gr. 1180(11)
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
57
57
Vassoio ovale, sec. XIX, in argento sbalzato a motivi floreali, cm 11,5x9, gr. 355
€ 130 / 150
Stima
Aggiudicato
58
58
Tre borsette, inizi sec. XX, in argento con manici lavorati, gr. 698(3)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
59
59
Manico per borsetta, inizi sec. XX, in argento sbalzato a putti, e due collane in argento lavorato, gr. 540
€ 200 / 280
Stima
60
60
Due vassoi, sec. XX, in argento, con bordi sagomati, gr. 1180(2)
€ 450 / 600
Stima
1 - 60  di 236 LOTTI