Eleganza a tavola: porcellane, argenti e complementi da arredo

Asta a tempo N. 340

ven 24 - gio 30 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 109 LOTTI
400
400
Dodici coppette lavadita in argento, diam. cm 12 , g 1270
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
401
401
Coppia di secchielli porta bottiglie ed altro secchiello in argento, alt. cm 22 e cm 15, complessivi [..]
€ 200 / 700
Stima
Aggiudicato
402
402
Coppia di vassoi in argento sterling di forma rettangolare con angoli scantonati, cm 51x41, complessivi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
403
403
Alzata, manifattura Ginori, sec. XX in terracotta smaltata con faunii a tutto tondo e figure marine, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
404
404
Servizio di posate, manifattura Broggi, secolo XX in metallo argentato, finali dei manici trilobati, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
405
405
VENTIQUATTRO SEGNA POSTO, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento e argento dorato in foggia [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
406
406
PORTA STECCHINI in osso realizzato in forma di toro su base rettangolare profilata in argento, completa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
407
407
Due vassoi, Faraone e Miracoli in argento, cm 50x33,5 e cm 44,5x31, complessivi g 2460 Piatto, [..]
€ 1.100 / 1.400
Stima
Aggiudicato
408
408
Grande vaso in ceramica rosa con profili oro, due anse, alt. cm 82
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
409
409
Coppia di cestini, Veneto, sec. XIX, in terraglia bianca traforata, cm 14x19 ( 2 )     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Tre piatti, Capodimonte, inizi sec. XX, in porcellana decorata con stemma nobiliare, diam. cm 19,5 ( [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Salsiera, sec. XX in argento completa di ramaiolo, cm 24x11,5, g 510
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
412
412
Centrotavola, inizi sec. XX in terracotta smaltata con Sirena e portacandela, cm. 23x36, da restaurare [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
Brocca, Empoli, sec. XIX, in vetro nei toni del verde, cm 22x15x31
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
414
414
Alzata, sec. XX in vetro di Murano con decoro in oro a piuma di pavone, alt. cm 18, diam. cm 27. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
415
415
Coppia di girandoles, Francia, secolo XIX in cristallo e metallo a sei bracci, alt. cm 67 [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
416
416
Due coppie di saliere, Birmingham 1869 e Londra, 1808 in argento, le prime realizzate in foggia di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
417
417
Gucci quattro bucchieri a calice in metallo argentato, alt. cm entro scatola
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
418
418
Centrotavola, Veneto, sec. XIX in maiolica ovale composto da vari elementi con fiori e foglie, al [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
419
419
Due bottiglie da liquore, Francia, secolo XX in cristallo, alt. cm 38
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
420
420
Servito di piatti, Tiffany Botique in ceramica composto di  centodiciannove pezzi Composizione: [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
421
421
Dodici bicchieri Baccarat in cristallo con decoro oro a pampini di uva
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
422
422
Dodici tumbler da acqua e dodici tumbler da vino, manifattura Locchi in vetro blu
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
423
423
Quattordici coppette lavadita in argento di forma circolare lavorate a petali, diam. cm 13,5, complessivi [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
424
424
Sei sottopiatti, manifattura Ceramica Este in ceramica rosa, diam. cm 32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
425
425
Secchiello porta bottiglie in argento decorato da tralci di vite, alt. cm 25, g 2200
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
426
426
Coppia di candelabri, di gusto rocaille in metallo dorato, alt. cm 31
€ 1.000 / 1.500
Stima
427
427
Sei piattini da frutta, secolo XX in argento, profili sagomati, diam. cm 23, complessivi g 1800 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
428
428
Due vassoi ovali ed uno piccolo circolare in argento con profili sagomati, cm 45x31; cm 50x36 e diam. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
429
429
Servito di bicchieri, manifattura Locchi in cristallo con monogramma, composto di 12 bicchieri d'acqua, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
430
430
Coppia di candelabri in stile Impero, sec. XX in argento a tre luci, alt. cm 19,5, complessivi g [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
431
431
Servito di posate, secolo XX in argento composto di ottantanove pezzi, entro scatola in legno, complessivi [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
432
432
Parte di servito di bicchieri, Baccarat in cristallo, composto da: 6 bicchieri da acqua, 12 bicchieri [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
433
433
Servito di piatti, RIchard Ginori, sec. XX in porcellana bianca, alcune sbocconcellature Composizione: [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
434
434
Secchiello porta bottiglie in argento decorato da tralci di vite, alt. cm 25, g 1200
€ 700 / 800
Stima
435
435
Candeliere, Baccarat, sec. XX in cristallo adattato ad elettricità, alt. cm 54
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
436
436
Servito di piatti, Ginori, inizi sec. XX in porcellana bianca con profili oro e decoro nei tonei del [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
437
437
Coppia di piattini, manifatura Richard Ginori in porcellana bianca, al centro Allegoria della Musica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
438
438
Coppia di salsiere, Parigi, Parigi, fine secolo XIX-inizi secolo XX, argentiere Risier e Carre in [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
439
439
Nove piccoli candelieri in argento, alt. cm 9,5, complessivi g 2200
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
440
440
Servito di posate, Firenze, secolo XIX, argentiere Pini composto di dieci forchette, dodici cucchiai [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
441
441
Sette bicchieri in vetro colorato, alt. cm 21,5 Cinque tumbler, Baccarat in cristallo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Servito di posate da pesce in metallo argentato composto di ventisei pezzi entro scatola Composizione: [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
443
443
Centrotavola, manifattura Richard Ginori in cristallo, cm 32x26x17
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
444
444
Coppa centrotavola, sec. XX; argentiere Braganti di forma circolare sbalzata a frutti, interno in [..]
€ 250 / 400
Stima
445
445
Vassoio, in argento di forma ovale con decoro a fiori e frutti, cm 41x32, gr 1420
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
446
446
Dodici piattini in metallo dorato e argentato con bordi a foglie, diam. cm 10 Un vasetto portafiori [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
447
447
Dodici piattini, Faraone, secolo XX in argento, diam. cm 14, complessivi g 1650 Dodici piattini, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
448
448
Servito da tè e caffè in porcellana Richard Ginori, modello Claudio La Viola composto [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
449
449
Servito di piatti Richard Ginori Contessa in porcellana bianca con bordo verde e oro composto [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
450
450
Sei coppe in vetro Murano con parte centrale scanalata e lumeggiata in oro, cm. 19
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Coppa da macedonia con dodici coppette in argento, interni in vetro, diam. cm 26, alt. cm 13 e cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
452
452
Due secchielli portaghiaccio in argento, alt. cm complessivi g 19 e cm 17, 1595
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
453
453
Centrotavola con presentoire, Brandimarte in argento sbalzato, diam. cm 28 e cm 40, complessivi g [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
454
454
Servito di piatti, Cecoslovacchia sec. XX modello Zwiebelmuster in porcellana bianco blu, composto [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
455
455
Antipastiera in metallo argentato con coppette in vetro, diam. cm 33 Portagrissini in argento, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Dodici sottopiatti in argento, diam. cm 30,5, g 5600
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
457
457
Servito di bicchieri in cristallo composto di 1 brocca, 24 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
458
458
Cestino porta pane e dodici porta tovaglioli in argento, g 720
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Coppia di candelabri in argento a due bracci ciascuno, alt. cm 33, g 1310
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 109 LOTTI