Eleganza a tavola: porcellane, argenti e complementi da arredo

Asta a tempo N. 340

ven 24 - gio 30 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 109  di 109 LOTTI
460
460
Coppa con presentoire in argento sbalzato e inciso, diam. cm 30 e cm 24, complessivi 1740 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
461
461
Servito di bicchieri in cristallo inciso, composto di 2 bottiglie, 6 coppe da champagne, 9 bicchieri [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Servito di piatti, Tiffany Boutique in ceramica con decoro a volute vegetali nei toni del giallo [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
463
463
Tovaglia rettangolare in cotone rosa con ricami a fiori, completa di sedici tovaglioli, cm 350x160 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
464
464
Sedici segnaposto in argento, complessivi g 530
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
Tovaglia in cotone bianco con ricami a fiori, completa di sedici tovaglioli e tre piccoli tovaglioli, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
466
466
Tovaglia, sec. XX in cotone, con ricami a fiori, completa di 12ntovaglioli cm. 265x180, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
467
467
Quattro versatoi, fine sec. XIX in peltro, alt. cm 32, 28, 26 e 24
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
Bottiglia e diciotto bicchieri in cristallo di due modelli diversi Otto coppette e due porta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
469
469
Ventiquattro coppe da champagne, sedici bicchieri da vino e sdici bicchieri da acqua, Baccarat in [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
470
470
Portabottiglie in argento sbalzato a pampini di uva, alt. cm 20, g 1145
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
471
471
Servito di piatti da dolce, manifattura Royal Worcester England in ceramica, tese dipinte in blu [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Spazzola e paletta raccoglibricole, quattro sottobottiglia, dodici sottobicchieri, tre vaschette,  [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
473
473
Coppia di fruttiere, Brandimarte in argento sbalzato, basi in legno, diam. cm 23, g 1515 lordi [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
474
474
Dodici piatti in argento, diam. cm 27,5, complessivi g 4770 Vassoio di forma ovale sagomata, [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Aggiudicato
475
475
Servito di piatti, manifattura Haviland Limoge modello Puifocart Tan Yu in porcellana decorata in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
476
476
Servito di bicchieri in cristallo decorato da una fascia rosa con fiocco, composto da quinidici bicchieri [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
477
477
Servito di piatti, Swisse Laghental in porcellana bianca con decoro a uva spina Composizione: [..]
€ 200 / 409
Stima
Aggiudicato
478
478
Coppia di alzate in metallo argentato con piano in vetro blu, alt. cm 14 Alzata, Bavaria [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
479
479
Tre vasi porta fiori in cristallo, alt. cm 19 e 16 Due vasi uno in porcellana Bavaria decorata [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
480
480
Ventiquattro sottopiatti in vetro dipinto argento, dian. cm 32
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
481
481
Due soprammobili in metallo argentato reealizzati come pesci, alt. cm 20 Due centrotavola [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
482
482
Servito di posate, Germania, secolo XX composto di dodici forchette, undici coltelli e due posate da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Guantiera, secolo XX in argento dorato di forma rettangolare, cm 75x48, g 4200
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
484
484
Cinque pirofile di forma ovale, due con interni in vetro, da cm 48x28 a cm 38x21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
485
485
Servito di posate, sec. XX in argento, composto di due modelli con manici terminanti a ricciolo, complessivi [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
486
486
Centrotavola, sec. XX in maiolica manifattura Wedgwood Tre biscottiere in maiolica con coperchi. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
487
487
Dodici coppette, sec. XX in vetro blu con rigo oro Dieci bicchieri da liquore, in vetro decorato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
488
488
Servito posate, sec XX in sheffield, composto da: trenta cucchiai di tre tipi, dodici, coltelli pesce, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
489
489
Presepe, sec. XX in metallo argentato e resina con abiti in carta, cm 50x30x70, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Dieci fra bortabottiglie, centritavola, portasalatini, antipastiere il tutto in metallo argentato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
491
491
Servito bicchieri, sec. XX in cristallo con bordo oro-bianco, composto da: 9 acqua, 8 vino rosso, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
492
492
Servizio di piatti, manifattura Richard Ginori, secolo XX in porcellana bianca con decoro a fiori, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
493
493
Coppia di brocche, Turchia, fine sec. XVIII in ceramica, corpo globulare con alto collo, presa a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
494
494
Tovaglia in seta gialla damascata completa di dodici tovaglioli, cm 260x390
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
495
495
Tovaglia in cotone con ricami a fiori completa di 12 tovalioli, cm 230x160
€ 10 / 300
Stima
Aggiudicato
496
496
Tovaglia, sec. XX, di lino rosa, con decori a fiori , completa di 24 tovaglioli di due tipi. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
497
497
Tovaglia, sec. XX in cotone, con ricami a fiopri, completa di 8 tovaglioli cm. 195x165, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
498
498
Tovaglia, sec. XX di Lino con decori geometrici, completa di 6 tovaglioli cm. 160x125, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
499
499
Spargizucchero, inizi secolo XX in metallo argentato, alt. cm 25 Versatoio ad elmo, secolo XX                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Dodici coppette lavadita, sec. XX in argento con tesa traforata a foglie, diam. cm 14, g 1620 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
501
501
Coppa da centro con coperchio, Francia, secolo XIX in porcellana policroma decorata da medaglioni [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
502
502
Tazza da brodo con piatto, manifattura di Niiderviller, seconda metà secolo XVIII in porcellana [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
503
503
Tovaglia, sec. XX in cotone con ricami a fiori, completa di quattordici tovaglioli, cm 335x175, alcune [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Tovaglia in cotone ecrù con fiori a rilievo completa con dodici tovaglioli, cm 250x160 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
505
505
Pesciera, Teghini, sec. XX in argento di forma rettangolare sagomata, presa del coperchio in forma [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
506
506
Vassoietto biansato, sec. XX pofilo a foglie lanceolate, cm 50x28, g 1155
€ 600 / 800
Stima
507
507
Tovaglia lino con trina ad uncinetto ventiquattro tovaglioli di due misure grand ricamati con fiori [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
508
508
Tovaglia in lino bianco ricamato a fiori e motivi geometrici, completa di quattorcici tovaglioli, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 109  di 109 LOTTI