Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

481 - 540  di 830 LOTTI
482
482
Scuola nordeuropea, inizi sec. XX INTERNO CON BAMBINI CHE GIOCANO olio su tela, cm 20x16 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Seguace di Francesco Simonini, sec. XVIII SOLDATI E CAVALIERI olio su tela, cm 37,5x65,5 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
484
484
BAROMETRO, PROBABILMENTE INGHILTERRA, META' SECOLO XIX in mogano, cassa sagomata sormontata da due motivi [..]
€ 300 / 600
Stima
485
485
Cassettone, sec. XIX, in noce a patina bionda, tre cassetti, piedi a cipolla
€ 200 / 300
Stima
486
486
Scrittoio a rullo, sec. XVIII rullo celante tre tiretti allineati, vani a giorno e tablette estraibile, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
487
487
Due sedie, in stile 700, in noce, schienale a cartelle traforate, gambe anteriori mosse raccordate [..]
Aggiudicato
488
488
Comodino, in stile Luigi XVI , fine sec. XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze, un [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Basso Ragni                                                                [..]
Aggiudicato
490
490
Silvio Loffredo (Parigi, 1920 – Trebiano, 2013) BATTISTERO olio su tela, cm 40x50 [..]
Aggiudicato
491
491
Scuola Italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
492
492
Paolo Sala (Milano, 1859 – Milano, 1924) VIA DEI TORNABUONI olio su cartoncino, cm [..]
Aggiudicato
493
493
Scuola Italiana sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
494
494
Libreria, sec. XIX, in noce,                                               [..]
Aggiudicato
495
495
Cassettone, Impero, in noce, cassetto sottopiano e tre cassetti tra colonne ebanizzate, gambe troncopiramidali,                                                    [..]
Aggiudicato
496
496
Coppia di sedie, Luigi XIV, in noce, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa, alt. [..]
Aggiudicato
497
497
Tavolino, sec. XVIII, in noce e abete, gambe tornite, un cassetto, cm 99x53x79, difetti e restauri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
498
498
BASE DI COLONNA, SECOLO XVIII                                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
499
499
Scuola italiana, sec.XIX PAESAGGIO CON PAESE                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
500
500
Scuola Napoletana, sec. XIX                                                [..]
Aggiudicato
501
501
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
502
502
Succo d'erba, inizi sec. XX, raffigurante La Cavalcata dei Magi di Benozzo Gozzoli, cm 146x153 [..]
Aggiudicato
503
503
Francesco Di Marino (Napoli, 1892-1954) PORTICCIOLO olio su tavoletta, cm 33,5x82
Aggiudicato
504
504
ALTORILIEVO, SECOLO XVIII                                                  [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
505
505
Quattro sedie, sec. XIX, in noce,                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
506
506
Cassettone, Luigi XVI, in noce fielttato                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
507
507
Coppia di torciere, sec. XVIII,                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
508
508
Consolle, sec. XIX, in noce piano scantonato, gambe a lira, traverse modanate, cm 102x53x82 [..]
€ 300 / 600
Stima
509
509
Coppia di succhi d'erba, inizi sec. XX, raffigurante La Cavalcata dei Magi di Benozzo Gozzoli, [..]
Aggiudicato
510
510
Gino Mazzoli ( 1900-1974 ) MILESI DE BAZZECHINI olio su tela, cm 50x45
Aggiudicato
511
511
Carlo Passigli                                                             [..]
Aggiudicato
512
512
Bruno Donzelli (Napoli, 1941) MITO olio e collage su tela, cm 40x50 opera corredata [..]
Aggiudicato
513
513
Rodolfo Marma (Firenze, 1923 – 1998) MERCATINO                       [..]
Aggiudicato
514
514
COPPIA DI ANGELI PORTACERO, SECOLO XVI                                     [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
515
515
Credenzino, in stile 700,                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
516
516
Otto sedie, sec. XIX, in mogano,                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
517
517
Doppio Corpo, Toscana, sec. XVIII,                                         [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
518
518
Tavolino a bandelle, fine sec. XIX, in mogano, sostegni torniti binati su piede mosso con rotelle, [..]
Aggiudicato
519
519
Panchetto, sec. XIX, in noce, seduta circolare rivestita in pelle, altezza regolabile da meccanismo [..]
€ 150 / 300
Stima
520
520
Basso Ragni (Termoli, 1921 – Livorno, 1979) NATURA MORTA olio su fiberboard, cm 50x70 [..]
Aggiudicato
521
521
Rodolfo Marma (Firenze, 1923 – Firenze, 1998) Monachella olio su tavola, cm 50x70 [..]
Aggiudicato
522
522
Silvio Pucci (Pistoia, 1892-Firenze 1961) Paesaggio di campagna olio su tela, cm 60x75 [..]
Aggiudicato
523
523
Alberto Zardo (1876-1959) FATTORIA DI BAGNOLO olio su tavoletta, cm 48x63 Alfredo Pieraccini [..]
Aggiudicato
524
524
Succo d'erba, inizi sec. XX, raffigurante La Cavalcata dei Magi di Benozzo Gozzoli, cm 146x395 [..]
Aggiudicato
525
525
Quattro sedie, sec. XIX, in mogano, spalliera a giorno, seduta rivestita in pelle scura, gambe [..]
Aggiudicato
526
526
PORTAPALMETTE, SECOLO XVIII                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
527
527
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce filettato, quattro cassetti laterali intagliati, piede [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
528
528
Psiche, sec. XIX, in mogano,                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
529
529
Poltrona, sec. XVII, in noce, braccioli a giorno percorsi da nervature desinenti in ricciolo, spalliera sagomata [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
530
530
Credenza, sec. XIX, in noce intagliato, due cassetti e due sportelli centrati da colonne, piedi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
531
531
Paride Castellan                                                           [..]
Aggiudicato
532
532
Alessandro Milesi (Venezia, 1856 – 1945)    LUNGO  IL BRENTA [..]
€ 700 / 1.500
Stima
533
533
Succo d'erba, inizi sec. XX, raffigurante La Cavalcata dei Magi di Benozzo Gozzoli, cm 146x146 [..]
Aggiudicato
534
534
Mario Bordi ( Firenze 1896-1980 ) NONNO CON NIPOTINA AL GIOCO DEL LOTTO olio su tavoletta, [..]
Aggiudicato
535
535
Scuola italiana. sec. XIX,                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
536
536
Poltroncina, sec. XVIII, in noce, spalliera e braccioli a giorno, gambe troncoconiche glifate [..]
Aggiudicato
537
537
Coppia di tavolini consolles, sec. XVII,                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
538
538
Cassettiera, fine sec. XIX lastronata in mogano, sei cassetti di cui due allineati, tra lesene modanate, piede [..]
Aggiudicato
539
539
Credenzino, Francia, seconda metà del sec. XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
540
540
Tappeto, Francia, sec. XX, a piccolo punto nei toni del verde, cm 127x155, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
541
541
Due colonne, sec. XIX, in marmo con base scolpita a foglie, alt. cm 96, difetti e mancanze ( 2 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 830 LOTTI