Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 598 LOTTI
99
99
  Coppia di colonne, sec XX, in legno dipinto a paesaggi                                                                            [..]
Aggiudicato
104
104
  Vassoio, sec. XIX, ovale in metallo dipinto a paesaggio, cm 52x40, difetti   [..]
Aggiudicato
108
108
                                                                             [..]
Aggiudicato
127
127
  Urna, sec. XIX, in legno laccato e marmorizzato, cm 81x20x63                                                [..]
Aggiudicato
128
128
  Leggio, sec. XIX, da terra in legno tornito e laccato, con due portacandela, cm [..]
Aggiudicato
195
195
  Armadio, sec. XIX, in legno laccato, con formelle orientali, due sportelli, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
210
210
    Giovanni Battista Brustolon ( Venezia 1726 - 1796 ) L' INCORONAZIONE [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
212
212
                                                                [..]
Aggiudicato
237
237
  Tavolino, sec. XIX, tondo in legno, piano in marmo, cm 55x73                                                                            [..]
Aggiudicato
268
268
    Scuola Italiana, sec. XX FONDO DI PRESEPE pastelli su tre pannelli, [..]
Aggiudicato
276
276
  Baule, sec. XIX, in legno rivestito in cuoio, rapporti in ferro battuto, cm 77x39x36 [..]
308
308
  Coppia di consolles, sec. XX, in ferro battuto e lavorato a foglie, piano in vetro [..]
Aggiudicato
364
364
  Coppia di vetrine, inizi sec. XX, in rovere, uno sportello in vetro, alzata con colonne [..]
€ 300 / 600
Stima
386
386
       Trumeau bureau, in stile veneto del 700 , in legno lastronato [..]
Aggiudicato
400
400
  Piano lastronato in marmo, sec. XVIII, con base in legno dorato e intagliato, sec. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
437
437
                                                                             [..]
Aggiudicato
460
460
    Baule, Luigi XIV, in legno con rivestimento in cuoio borchiato, cm 133x60x50, [..]
Aggiudicato
479
479
                       [..]
480
480
  Giovanni Battista Brustolon ( Venezia 1726 - 1796 ) VISITA DEL DOGE ALLA SALUTE [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
483
483
                                                                             [..]
Aggiudicato
515
515
    Giovanni Ospitali                                            [..]
Aggiudicato
592
592
  Paul Jean Marie Sain ( Avignone 1853 - 1908 ) FIUME olio su tavoletta, cm 33,5x19 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
91
91
Acquasantiera, sec. XIX, in terracotta patinata in bronzo, raffigurante due angeli, cm 40x30x18 [..]
€ 300 / 600
Stima
590
590
Adolfo Belimbau (1845-1938) COSTUME tecnioca mista su carta, cm 20x33
Aggiudicato
280
280
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 – Firenze 1933) SCORCIO DI VICOLO olio su tavoletta, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
123
123
ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII in maiolica policroma, corpo cilindrico decorato al centro [..]
€ 500 / 800
Stima
118
118
ALBARELLO , MONTELUPO XVII                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
231
231
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1973) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
414
414
Aldo Mengolini ( 1930 ) ASTRATTI due litografie, mm 230x230 e mm 240x245 tiratura 116/200 [..]
88
88
Altorilievo, sec. XX, in bronzo ovale,                                     [..]
Aggiudicato
43
43
ALZATA E DUE PORTACANDELE , SEC. XX , ELKINGTON MASON C° in metallo argentato , sbalzato [..]
Aggiudicato
321
321
ALZATA , INIZI SEC. XX                                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
ALZATA,SEC. XX                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
236
236
                                                                 [..]
Aggiudicato
196
196
                                                       [..]
€ 4.000
Stima
Aggiudicato
254
254
                               [..]
Aggiudicato
255
255
                                                                           [..]
Aggiudicato
272
272
                                   [..]
Aggiudicato
445
445
                                                       [..]
580
580
                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
15
15
ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO , DIAMANTI  E RUBINI al centro un rubino affiancato [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
12
12
ANELLO ,INIZI SEC. XX , IN ORO GIALLO , ARGENTO E PIETRA                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
27
27
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante , di circa ct  0,85 , g 3
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO IN ORO GIALLO,CORALLO E ZAFFIRI al centro una sfera di corallo rosa, montatura a foglie [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo quadrato,taglio cuscino e sei [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
16
16
ANELLO IN ORO GIALLO , DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale , con cornice in brillanti [..]
€ 300 / 500
Stima
14
14
ANELLO IN ORO GIALLO E  ACQUAMARINA                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI modellato a fiore, con al centro un brillante di ct 1,1 e diamanti [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
9
9
ANELLO PER UOMO IN ORO E PIETRA                                           [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
ANELLO PER UOMO, IN ORO GIALLO a fascia larga , con iniziale OP , g 14,9 misura 20,5                                 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO, VERETTA , IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro una fila di cinque brillanti di taglio vecchio [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
304
304
Angoliera, sec. XIX, in noce, fronte convesso a due sportelli specchieati, alzata a tre mensole [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
239
239
Antonio Bueno ( Berlino 1918 -  Fiesole 1984 ) BUSTO DI FANCIULLA Monotipo su carta [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
468
468
Applique, sec. XVIII, in legno e ferro laccato, cinque bracci decorati a volute e foglie, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
354
354
Arazzo, sec. XX L' AURORA cm 76x136 da Guido Reni
Aggiudicato
430
430
Armadio, fine sec. XIX, in legno di conifera, a due ante sformellate e due cassetti, cimasa [..]
Aggiudicato
359
359
Armadio, Francia, sec. XIX, in rovere lastronato in noce a due ante sformellate, piedia [..]
Aggiudicato
398
398
Armadio, in stile Luigi XV, marchettato in mogano, palissandro e filettato in acero a tre ante [..]
Aggiudicato
534
534
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli e due cassetti, difetti, cm 215x66x237 [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 598 LOTTI