Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 705 LOTTI
310
310
Coppia di poltroncine e quattro sedie, anni 80, in metallo dorato, sedute e schienali imbottiti [..]
Aggiudicato
311
311
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII                                              [..]
€ 2.200 / 3.600
Stima
Aggiudicato
312
312
Scultura, sec.XX, in legno, raffigurante seminatrice, alt. cm 85
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
313
313
Scuola italiana, sec. XVIII SANT'ANTONIO CON ANGELI olio su rame, cm 24x18                                                      [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
314
€ 500 / 800
Stima
315
315
Scuola italiana, sec. XVII,                                                [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola del sec. XVIII                                                      [..]
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola del sec. XIX ANATRA CON ANATROCCOLI olio su tela, cm 61x48
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
318
318
Scuola italiana, sec. XIX SUONATORI olio su metallo, cm 20x17
€ 150 / 250
Stima
319
319
Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) PONTE ALLA CARRAIA olio su tavoletta, cm 9,5x15                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
320
320
Scuola del sec. XIX SIGNORA SEDUTA olio su tela, cm 24x15                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
321
321
Francesco Gioli (Pisa 1846 - Firenze 1922) CONTADINA olio su cartoncino, cm 26x17,5                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
322
322
Scuola del sec. XX VELIERI olio su cartoncino, cm 50x59
Aggiudicato
323
323
Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930-2001) L' ALTANA Olio su cartoncino, firmato e datato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
324
324
Raffaello Gambogi (Livorno, 1874 – 1943) DONNE SUL LUNGOMARE olio su tela, cm 83x60 [..]
Aggiudicato
325
325
Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994) I MURI olio su tela riportata su tavoletta, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
326
326
Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016) NATURA MORTA olio su tela, cm 71x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
327
327
Victor Olivier Gilsoul                                  [..]
Aggiudicato
328
328
Alfredo del Sordo (1905-1932) IL RATTO DELLE SABINE olio su faesite, cm 40x24,5
Aggiudicato
329
329
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 32x43 firmato
330
330
Scuola Italiana sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
331
331
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 63x48,5 difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
332
332
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 38x47 [..]
Aggiudicato
333
333
Applique, sec. XX, in legno intagliato e dorato , quattro luci, cm 92x33                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
334
334
Due lumi da tavolo, sec. XX                                                [..]
Aggiudicato
335
335
Coppia di lampade da tavolo Costanzina design Paolo Rizzato , Luceplan , alt. cm 51 (2)                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
336
336
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, tre bracci con gocce di cristallo, alt. cm 52, difetti                                           [..]
337
337
Lampadario, sec. XX, in vetro di Murano, tre bracci con fiori e foglie colorate, alt. cm 50, [..]
Aggiudicato
338
338
Coppia di appliques, sec XIX, in ferro battuto, due luci, cm 40x25 (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
339
339
Orologio da tavolo, in stile Impero,                                       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
340
340
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato raffigurante una culla trainata da [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
341
341
Orologio da tavolo e due candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato e formelle in ceramica decorate [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
342
342
Ufficialina, Francia, inizi sec. XX,                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
343
343
Tappeto Kilim, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici cm 340x255
344
344
Arazzo, sec. XX, raffigurante La Primavera del Botticelli, cm 100x115
€ 100 / 200
Stima
345
345
Due tappeti, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 90x125 e cm 135x210, difetti (2)                                                                   [..]
346
346
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del verde e del blu, medaglione centrale, cm 110x175 [..]
Aggiudicato
347
347
Tappeto persiano, sec XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 175x128
348
348
Luciano Miguzzi (1911-2004) GALLO Disegno su carta, cm 70x75
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
349
349
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
350
350
€ 400 / 700
Stima
351
351
€ 400 / 700
Stima
352
352
Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976) ASTRATTO litografia, tiratura 78/100, cm 55x37                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
353
353
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) FIGURE litografia tiratura 93/130, cm 49x34                                               [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola tedesca, sec. XVIII ANTICA GALLIA stampa su carta, cm 52x60 difetti
€ 100 / 300
Stima
355
355
Arturo Banti (Montemurlo 1860 - ?) STUDIO DI FIGURA disegno su carta, cm 14x10,5                                                                            [..]
Aggiudicato
356
356
Coppia di mensoloni, sec. XX, con parte centrale intagliata, alt. cm 70
€ 100 / 200
Stima
357
357
Salotto, sec. XX, in faggio, composto da divanetto, tavolino, cinque sedie, quattro poltroncine, schienali [..]
€ 500 / 800
Stima
358
358
Coppia di vetrine, inizi sec. XX, in rovere, uno sportello in vetro, alzata con colonne tornite, [..]
€ 650 / 1.000
Stima
359
359
Comodino, in stile 700, in noce filettato, due cassetti, gambe mosse, cm 66x40x80
€ 100 / 200
Stima
360
360
Sei sedie, sec XIX, in ciliegio,  schienali sagomati, gambe anteriori tornite,  imbottite [..]
€ 600 / 800
Stima
361
361
Tavolino da lavoro, sec XIX, in mogano, bandelle laterali, due cassetti con sottostante scomparto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
362
362
Divano, sec. XIX, in legno dolce, schienale a cartelle, seduta imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
363
363
Tavolino a bandelle, sec. XIX, in noce due cassetti, gambe tornite, cm 78x55x79                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
364
364
Ribalta, sec. XIX, lastronata in radica filettata, tre cassetti grandi ed uno piccolo, sportello [..]
365
365
Tavolino, sec. XIX, piano circolare in pietre dure, fusto in metallo dorato, alt. cm 79 diam cm [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
366
366
Divano, stile sec. XVIII , in noce intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto in tessuto bianco, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Tavolino, in stile Biedermeier, in acero, due cassetti e bandelle laterali, cm 73x49x78 [..]
Aggiudicato
368
368
Ribaltina, Francia, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato, sportello a rullo, tre cassetti, [..]
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
369
369
€ 700 / 1.100
Stima
301 - 360  di 705 LOTTI