Gioielli, Argenti, Orologi, Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 186

Gioielli e argenti
lotto 1-100 Ore 10.00
La vendita dei lotti dal 1 al 48 è eseguita a favore della LEGA DEL FILO D'ORO

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-450 ore 15.00
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Giugno 2013
15.00-18.30
Giovedì 27 Giugno 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 60  di 357 LOTTI
1
1
Bracciale in oro bianco con tre corolle decorate a pietre preziose, g 14,20
€ 350 / 400
Stima
2
2
Fermezza in oro bianco, con zaffiro centrale ovale e otto piccoli zaffiri, g 8,30
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
3
3
Collana ad un filo di novantadue perle, diam. mm 7,5, fermatura in oro e piccoli brillanti
€ 250 / 350
Stima
4
4
Anello in oro rosso, con una fila centrale di sette brillanti e due file laterali con rubini e smeraldi, g 8
€ 700 / 850
Stima
5
5
Collana in oro giallo, con pendente di forma sagomata in ambra, g 6
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
6
6
Lotto composto da: spilla in oro giallo, anello in oro giallo con scudo e putto in altorilievo, e anello in oro [..]
€ 350 / 420
Stima
Aggiudicato
7
7
Paio di orecchini in argento e oro, decorati a pappagalli, g 16,5
€ 100 / 150
Stima
8
8
Spilla in oro traforato e inciso, con topazio centrale, g 21
€ 700 / 850
Stima
9
9
Bracciale in oro bianco a elementi snodati, con sei brillanti di circa ct 0,25 e due brillanti di circa ct 0,15, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
10
10
Bracciale in oro bianco a maglie snodate, con zaffiri bianchi, g 31,4
€ 700 / 850
Stima
Aggiudicato
11
11
Collana realizzata ad un filo di ottantasette perle bianche, diam. da mm 7 a mm 7,5, fermatura in oro bianco con [..]
€ 250 / 300
Stima
12
12
Anello in oro giallo con pietra blu e zaffiri bianchi, g 10,8
€ 400 / 600
Stima
13
13
Paio di orecchini in oro giallo, con decorazione a busti femminili, g 7,4
€ 200 / 300
Stima
14
14
Orologio da polso per signora, Zenith, automatico, con datario, cassa e bracciale in oro giallo, g 66,4 ( cassa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
15
15
Paio di orecchini in argento 925, con pendente a micromosaico a fiori, e altro paio di orecchini in argento dorato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
16
16
Anello in oro giallo con sterlina, g 13
€ 300 / 400
Stima
17
17
Lotto composto da due paia di gemelli in oro giallo, pendente a forma di cuore in oro giallo e spilla in oro giallo [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
18
18
Anello in oro giallo con fila di brillantini, g 8,5
€ 300 / 400
Stima
19
19
Paio di orecchini in corallo sardo e quattro brillanti, montatura in oro
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Spilla cammeo, con montatura in oro giallo e altra spilla in oro giallo e pietre a forma di mosca ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
21
21
Anello in oro bianco con cinque brillantini e altro anello in oro bianco con due file di piccoli zaffiri, tot. [..]
€ 250 / 350
Stima
22
22
Paio di orecchini in oro giallo e bianco, due fedi nuziali in oro e catenina in oro giallo con ciondolo ( 4 )
€ 450 / 600
Stima
23
23
Bracciale rigido lavorato in oro bianco e giallo, g 39,5
€ 1.100 / 1.800
Stima
Aggiudicato
24
24
Anello in oro bianco, con perla centrale diam. mm 15 e due brillanti laterali
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
25
25
Paio di orecchini in oro giallo e brillanti e anello en suite, tot. g 28,9 ( 2 )
€ 700 / 900
Stima
26
26
Paio di orecchini con perle leggermente barocche, montate in oro giallo e bianco e pavè di brillantini
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
27
€ 3.500 / 4.500
Stima
28
28
Paio di orecchini in oro giallo con rubino cabochon e brillanti, anello en suite e spilla in oro giallo con rubino [..]
€ 2.400 / 3.400
Stima
29
29
Collana realizzata a due fili di centoventisei perle, diam. mm 8,5/9, con chiusura in oro bianco e brillantini
€ 1.500 / 2.500
Stima
30
30
Orologio da polso per signora Zenith, con cassa e bracciale in oro bianco decorato con sessanta brillanti, g 27 [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
31
31
Veretta in oro bianco con undici brillanti, g 4,7
€ 350 / 450
Stima
32
32
Bracciale realizzato a tre fili di perle, diam. mm 6,5/7, con chiusura in oro bianco e brillanti
€ 700 / 800
Stima
33
33
Anello in oro giallo con due brillanti di ct 1,25 ciascuno
€ 2.500 / 3.800
Stima
Aggiudicato
34
34
Spilla in oro bianco, a forma di fiore, decorata con brillanti e catenina in oro bianco, g 14
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
35
35
Collana in oro giallo, con ciondolo a forma di foglie e frutti, con cinque perle barocche e brillanti, g 42,4
€ 1.300 / 1.700
Stima
36
€ 1.500 / 2.500
Stima
37
37
Girocollo in oro a maglia grossa a barbazzolle, con medaglione centrale con incastonata una sterlina e braccialetto [..]
€ 7.500 / 9.000
Stima
38
38
Anello in oro giallo e bianco a treccia, con pavè di brillanti e paio di orecchini analoghi, g 28,2, mancanze
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
39
39
Collana composta da trentadue perle SOUTH SEA, diam. da mm 11,90 a mm 14,40, e paio di orecchini en suite
€ 1.200 / 1.800
Stima
40
40
Bracciale in oro giallo, con orologio a scomparsa, marcato OMEGA, e cerniera decorata a brillanti, g 66,5
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
41
41
Collana in oro giallo con sette perle SOUTH SEA barocche e otto smeraldi di forma irregolare, oltre paio di orecchini [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
42
42
Anello in oro giallo con perla SOUTH SEA, e quarantadue diamanti taglio brillante
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
44
44
Collana a due fili di corallo SATSUMA, con chiusura in oro giallo, corallo e brillanti, uno mancante
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
45
45
Bracciale in oro giallo con elementi snodati, g 92,5
€ 2.000 / 3.000
Stima
46
46
Collana ad un filo di sessanta perle, diam. mm 8, chiusura in oro giallo e bianco
€ 300 / 400
Stima
47
47
Accendino da tasca rivestito in oro 18 kt; collana ad un filo di finte perle ( 2 )
€ 500 / 700
Stima
49
49
Tagliacarte in avorio con impugnatura in oro giallo, con incastonata una moneta in oro da 50 pesos messicani
€ 1.800 / 2.200
Stima
50
50
Girocollo in oro giallo e bianco a maglia snodata, con elementi ovali decorati a brillanti, g 42
€ 900 / 1.100
Stima
51
51
Anello 'riviere' in oro bianco e diamanti, la parte anteriore decorata da una linea di cinque brillanti montati [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
53
53
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri, realizzato come una fascia traforata con un motivo ad intreccio in brillanti [..]
€ 1.100 / 1.800
Stima
54
54
Anello in oro bianco e diamanti, realizzato come una fascia bombata con un motivo in contrariè in diamanti baguette [..]
€ 600 / 700
Stima
55
55
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti, ciascuno realizzato con una monachella a cui è sospeso un [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
56
€ 900 / 1.100
Stima
57
57
Anello in oro bianco e diamanti interamente decorato da una linea di diamanti baguette per ct 1,50 circa, misura [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
59
€ 600 / 700
Stima
1 - 60  di 357 LOTTI