Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

108

Orologio da tasca, fine sec. XIX, in oro 14 kt, con catena in oro a basso titolo Cassa incisa e cesellata con motivo a doppio scudo entro volute vegetali, corona di carica ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti, secondi ad ore 6, lancette a foglia con finale piriforme. Movimento a carica manuale. Diam. mm 48. Corredato dia catena a maglie romboidali sagomate in oro a basso titolo

€ 400 / 500
Stima