Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 182

Gioielli e orologi
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-345 ore 15.30, ven 14 Dicembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Dicembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 60  di 345 LOTTI
1
1
Anello, in oro giallo, con scritta LOVE decorata a brillantini, marcato Torrini, gr. 12,5
€ 360 / 450
Stima
Aggiudicato
2
2
Anello, in oro bianco, con acquamarina, marcato Torrini, gr. 11
€ 240 / 350
Stima
Aggiudicato
3
3
Spilla, STELLA MARINA, in oro giallo e bianco, con decorazione con brillanti, marcato Torrini, ct 1,03, gr. 24, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
4
4
Spilla, STELLA MARINA, in oro giallo e bianco, con decorazione a rubino cabouchon e brillanti, ct 0,70, gr. 23
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
5
5
Spilla, in oro giallo, con cammeo, marcato Torrini, gr. 4
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
6
6
Spilla, ESPLOSIONE, in oro giallo e bianco, con smalti e brillantini, marcato Torrini, gr. 13
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
7
7
Paio di orecchini, in oro giallo e bianco, con cuore e pave' di brillantini, marca Torrini, ct 0,89, gr. 14,5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
8
8
Paio di orecchini, in oro bianco, a forma di stella, ventiquattro raggi ciascuno con brillanti, marcato Torrini, [..]
€ 1.450 / 1.600
Stima
Aggiudicato
9
9
Paio di orecchini, in oro giallo, con pave' di brillanti e diamanti baguette, con perla australiana mm 11, marcati [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
10
10
Anello, oro giallo con pietra di turchese, marcato Torrini, gr. 15
€ 850 / 1.000
Stima
11
11
Anello, in oro bianco con ametista rettangolare, marcato Torrini, in oro gr 6,80 e quattro brillantini
€ 240 / 320
Stima
Aggiudicato
12
12
Anello a cupoletta, con pave' di brillanti e zaffiro centrale, marcato Torrini, per ct 0,90 e gr. 12,5
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
13
13
Bracciale contrarie', in oro bianco e giallo, con pave' di brillanti e zaffiro e rubino cabouchon, marcato Torrini, [..]
€ 3.600 / 4.200
Stima
Aggiudicato
14
14
Bracciale, in oro giallo inciso, con malachite cabouchon, marcato Torrini, gr. 28
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
15
15
Pendente, SCIMMIA, in avorio decorato con foglie oro e brillantini, marcato Torrini, gr. 11,10
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
Anello, in oro giallo con zaffiro cabouchon e brillanti, marcato Torrini, ct 0,63, gr. 9,4
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
17
17
Pendente, SOLE, in oro giallo, marcato Torrini, gr. 14
€ 340 / 450
Stima
Aggiudicato
18
18
Pendente, con ametista rosa 30x24, con montatura oro e quattro brillantini, marcato Torrini, gr. 11,80
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
Pendente, in oro giallo, con quattro brillantini e quarzo whisky nave', marcato Torrini, gr. 4,13
€ 140 / 220
Stima
Aggiudicato
20
20
Spilla, in oro giallo, con brillantini, ovale con cammeo, raffigurante Cleopatra, marcata Torrini, gr. 16,6
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
21
21
Spilla pendente, in oro giallo, con brillantini e corallo lavorato a muso di ariete, marcata Torrini, ct o,36, [..]
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
22
22
Spilla pendente, in oro giallo, con brillanti e coralli sagomati a pesci, marcata Torrini, ct 0,33, gr. 11
€ 340 / 450
Stima
Aggiudicato
23
23
Coppia di orecchini, in oro giallo e bianco, con pave' di brillanti montati a forma di goccia, marcati Torrini [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
24
24
Bracciale, in oro bianco e giallo semirigido e traforato, con brillantini, marcato Torrini, ct 0,74, gr. 26,5
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
25
25
Anello, in oro bianco, montato a cupola con brillante centrale e pave' di brillanti, marcato Torrini, per ct 2,69, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
26
26
Girocollo, in oro giallo, a maglia con brillantini, marcato Torrini, gr. 59
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
27
27
Portapillole, in oro giallo, cesellato e sagomato, gr. 32
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
28
28
Accendino, rivestito in oro giallo, marcato Torrini
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
29
29
Anello, in oro giallo e bianco, con binario di brillantini, ct 0,29, gr. 9,5
€ 280 / 320
Stima
Aggiudicato
30
30
Bracciale rigido, in oro giallo e bianco bulinato, a forma di cintura, con pave' di brillanti, marcato Torrini, [..]
€ 2.350 / 2.600
Stima
Aggiudicato
31
31
Anello in oro giallo e bianco, con pave' di brillanti e radice di smeraldo di taglio a goccia, marcato Torrini, [..]
€ 2.650 / 3.000
Stima
Aggiudicato
32
32
Bracciale, in oro giallo e rosso, a maglia cannettata snodata, marcato Torrini, gr. 73
€ 2.100 / 2.500
Stima
Aggiudicato
33
33
Bracciale, in oro giallo, semirigido con brillantini, diaspro e lapislazzuli, marcato Torrini, gr. 63
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
34
34
Anello, in oro bianco, con pietra di colore centrale di taglio brillante e due brillanti di taglio triangolare, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
35
35
Anello, in oro bianco e giallo, con rubino centrale cabouchon e pave' di brillanti di vari tagli, marcato Torrini, [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
36
36
Anello, in oro bianco, contrarie' con pave' di brillanti, marcato Torrini, ct 1,25, gr. 8,8
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello, in oro giallo, con brillanti a binario e topazio, marcato Torrini, ct 0,38 e gr. 15,2
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
38
38
Anello, in oro giallo con ametista, quarzo citrino e pave' di brillanti, marcato Torrini, ct 0,40 e gr. 11
€ 780 / 950
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello, in oro bianco, con acquamarina di circa 5 ct, marcato Torrini, gr. 9,7
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
40
40
Coppia di orecchini, in oro bianco, con brillanti e finale, marcati Torrini, gr. 5,44 (2)
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
41
41
Coppia di orecchini a pendente, in oro bianco, con lapislazzuli e brillantini, gr. 5,7 (2)
€ 240 / 350
Stima
Aggiudicato
42
42
Anello, in oro bianco, con brillante centrale brown, di circa 2,5 ct, e pave di brillanti, marcato Torrini, gr. [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
43
43
Bracciale, in oro giallo, a maglia snodata con diamanti di vari tagli, marcato Torrini, ct 5,9 e gr. 40
€ 4.600 / 5.200
Stima
44
44
Coppia di orecchini a pendente, in oro giallo, a doppio cuore, con pave' di brillanti, ct 2,00 e gr. 18,3 (2)
€ 1.750 / 2.100
Stima
Aggiudicato
45
45
Spilla, in oro bianco, a forma di PAPPAGALLO, con pave' di brillanti, rubini, smeraldi e zaffiri, ct 1,89 e gr [..]
€ 2.100 / 2.700
Stima
46
46
Spilla, in oro giallo e bianco, bulinato con smeraldo centrale di ct 2,5 e brillanti per ct 3,5, marcata Torrini, [..]
€ 3.800 / 4.200
Stima
47
47
Spilla, in platino, a forma di cornice con zaffiri e brillanti, marcato Torrini, ct 1,7, gr. 17,5
€ 4.200 / 5.500
Stima
48
48
Coppia di orecchini, in oro bianco, con diamanti di vari tagli e perle mabe', marcati Torrini, ct 4,6 e gr. 19,5 [..]
€ 3.200 / 4.200
Stima
Aggiudicato
49
49
Coppia di orecchini, in oro bianco, con brillanti ct 1,8 e perle a goccia gr. 18,5 (2)
€ 2.200 / 3.000
Stima
50
50
Spilla, in oro bianco, a forma di serpente, con pave' di brillanti, marcato Torrini, ct 2,30 e gr. 14,6
€ 1.800 / 2.500
Stima
51
51
Anello, in oro bianco, con quattro binari di brillanti per ct 1,04 e zaffiro rosa di taglio a cuore gr. 13,5, [..]
€ 1.100 / 1.300
Stima
Aggiudicato
52
52
Coppia di orecchini, in oro bianco, con brillanti, ct 2,00 e gr. 19 (2)
€ 2.000 / 2.500
Stima
53
53
Spilla, in oro giallo e bianco, a forma di stella, con brillantini, gr. 9,7
€ 280 / 350
Stima
Aggiudicato
54
54
Spilla, in oro giallo e bianco, con perle, turchesi, smalti e brillantini, marcata Torrini, gr. 23
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
55
55
Torchon, di perline, con fermatura a forma di serpente in oro giallo con zaffiro centrale di ct 4,00 e brillanti [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
56
56
Collana, con sfere di corallo, con fermatura oro giallo, gr. 94
€ 540 / 700
Stima
Aggiudicato
57
57
Collana, con sfere di giada, fermatura oro giallo, gr. 70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
58
58
Collana, con sfere di lapislazzuli, intercalate a cerchi, in oro giallo, e fermezza in oro giallo e pave' di brillanti, [..]
€ 380 / 520
Stima
Aggiudicato
59
59
Pendente/Spilla, in oro giallo, bulinato e decorato a brillantini con testa di TORO, incisa in corallo gr. 49, [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
60
60
Orologio da polso per signora Girard Perregaux, con cassa e cinturino in oro giallo, gr. 37, quadrante difettos [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 345 LOTTI