Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

721 - 780  di 855 LOTTI
727
727
Figura maschile, Cina, sec. XX                          [..]
€ 250 / 500
Stima
728
728
Vaso Giappone, sec. XX                                            [..]
729
729
Incensiere, Cina, Dinastia Ming, sec. XV-XVI              [..]
€ 500 / 1.500
Stima
730
730
Tre ciotole, Cina, sec. XX                              [..]
Aggiudicato
731
731
Separè da tavolo, Cina, sec. XX                                         [..]
€ 300 / 700
Stima
732
732
Gruppo di quattro tavolini, Cina, sec. XX in legno rosso scuro traforato e lavorato; da alt. cm 58.5 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
733
733
Coppia di incensieri, Giappone, sec.XIX                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
734
734
Coppia di dipinti su vetro, Cina, sec. XX                            [..]
€ 250 / 500
Stima
735
735
Coppia di portapennelli, Giappone, fine sec. XIX                   [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
736
736
Gruppo di tre dipinti su vetro, Cina, sec. XX                       [..]
€ 400 / 1.000
Stima
737
737
Gruppo di tre dipinti su specchio, Cina, sec. XX                       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
738
738
Gruppo di sei dipinti su vetro, Cina, sec. XX                     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
739
739
€ 500 / 1.000
Stima
740
740
Vaso, Murano, sec. XX, manifattura Archimede Seguso, in vetro incolore fortemente costolato, firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
741
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
742
€ 100 / 300
Stima
744
744
Specchiera, inizio sec. XIX, in legno laccato e dorato, luce ovale percorsa da motivo a foglioline, [..]
€ 150 / 300
Stima
745
745
Specchiera, in stile neoclassico, in legno scolpito e dorato, luce         [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
746
746
Specchiera, Luigi Filippo, in legno e stucco e dorato, cimasa ad angoli    curvilinei, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
747
747
Lotto di libri, tra cui Encyclopedia Britannica, Enciclopedia Vallardi ,   libri di medicina, [..]
Aggiudicato
748
748
Lume da tavolo, sec. XIX, in opalina celeste dipinto su un fronte con      tralci [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
749
749
Lampada da terra, Murano, sec. XX, manifattura Venini, modello Tolboi, in  vetro incolore, lattimo e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
750
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
751
751
Lampada da tavolo, Murano, sec. XX, manifattura Venini, modello Tolboi, in vetro incolore, lattimo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
753
753
Lampadario a sospensione, anni 60, designer Max Ingrand per Fontana Arte, modello 1933, cm 22x10x80, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
754
754
Due lampade da tavolo, Murano, sec. XX, in vetro rostrato incolore, alt. massima cm 47,5 (2)   [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
756
756
Ribalta, direttorio, sec. XVIII, in ciliegio, tre cassetti, sportello a    rullo, [..]
€ 800 / 1.800
Stima
Aggiudicato
757
757
Tavolino, sec. XIX, in mogano, piano ovale, fusto centrale tra quattro colonnine tornite desinenti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
758
758
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX , in radica, cinque cassetti; cm 118x50x119
€ 100 / 200
Stima
759
759
Tavolo da pranzo, seconda metà sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, gambe tornite [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
760
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
762
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
763
763
Tromeau, Inghilterra, sec. XIX , in rovere e radica, due sportelli, due cassetti, fronte mosso; cm 157x68x250 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
764
764
Tavolino, Cina, sec. XX, in padouk, piano circolare in marmo, struttura a doghe incurvate e sagomate [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
765
765
Credenza, Inghilterra, sec. XIX , in mogano, quattro sportelli, tre cassetti, alzatina; cm 137x43x120 [..]
€ 150 / 300
Stima
766
766
Tavolo fratina, in stile 500, in noce, piano rettangolare su due sostegni a pilastro su piedi a pattino [..]
Aggiudicato
767
767
Comoda e comodino, sec. XVIII , in gattice, a tre cassetti, uno ed uno sportello l’altro; cm 53x40x80, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
768
768
Colonna in marmo verde, primi del secolo XX, con pianetto quadrato e base ottagonale, alt. cm. 112, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
769
769
Baule, sec. XX , in legno laccato e decorato, cm 82x45x53
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
770
770
Scrivania, Luigi XVI, sec. XVIII , in noce filettato, a giorno, cinque cassetti; cm 120x65x77, da restaurare [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
771
771
Bilancia a piatti, sec. XIX, cassa in legno, piano in marmo bianco, completa di pesi, cm 43x23,5x23 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
772
772
Tavolino, anni 50/60, produzione Fontana Arte, struttura in metallo dorato piano in vetro specchiato [..]
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
773
773
Servito di bicchieri, sec. XX , in vetro verde con decori in oro, nove bicchieri e due bottiglie, mancante [..]
Aggiudicato
774
774
Tappeto, manifattura nomade, fine sec. XIX, impianto geometico, cm 155x185, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
775
775
Lampadario, sec. XX , in legno e metallo laccato a ventiquattro luci; cm 125x85
€ 100 / 200
Stima
776
776
Frammento di gusto archeologico egiziano, in granito rosa, cm 26x5x29      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
777
777
Seggiolone, in stile 600 , in noce, braccioli ricurvi, imbottito e ricoperto in seta gialla; cm 128 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
778
778
Tappeto persiano, sec. XX , fondo rosso a motivi floreali rossi e blu; cm 400x500
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
779
779
Coppia di seggioloni, stile 600 , in noce intagliato, braccioli sagomati; cm 137, ricostruiti con materiale [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
780
780
Tavolino, sec. XX , circolare in mogano, gamba scanalata su base a tripode; cm 70x74, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
781
781
Sei sedie, in stile 700 , in noce, gambe e spalliere tornite; alt. cm 110 (6)
782
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
784
784
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
785
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
786
786
Quattro sculturine, Cina, sec. XX, in porcellana bianca, modellate a       [..]
€ 100 / 300
Stima
721 - 780  di 855 LOTTI