Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

541 - 600  di 855 LOTTI
542
542
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN FELICE DA CANTALICE COL BAMBINO olio su tela, cm 69,5x55 [..]
€ 800 / 1.600
Stima
543
543
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm
€ 400 / 600
Stima
544
544
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 70x50
€ 500 / 1.000
Stima
545
545
Scuola Toscana, sec. XVII MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI olio su tela, cm 360x118           [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
546
546
Scuola fiamminga, sec. XVIII FIGURE olio su tela, cm 21x25,5 Scuola del sec. XX PORTO [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
547
547
Scuola olandese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tavola, cm 49x39
€ 250 / 500
Stima
548
548
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 40,5x51
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
549
549
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 46,5x38   Il [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
550
550
Scuola italiana, sec. XX MADONNA CON BAMBINO tempera su tavola, cm 43x24
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
551
551
Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 70x95
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
552
552
Scuola del sec. XVI/XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela cm 53x70
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
553
553
Scuola italiana, fine sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tavola circolare, cm 24 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
554
554
Scuola italiana, sec. XVII SAN FRANCESCO DA PAOLA olio su tela, cm 45x36 difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
555
555
Scuola italiana, sce. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 65x83
€ 250 / 500
Stima
556
556
Scuola Russa, sec. XIX SAN NICOLA olio su tavola, cm 32x40                                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
557
557
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ARCANGELO MICHELE olio su rame, cm 32,5x23,5
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
558
558
Scuoal dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SCENE DI GENERE olio su tela, cm 26,5x35x5 ( 2 [..]
€ 600 / 1.300
Stima
Aggiudicato
559
559
Scuola italiana, sec. XVIII LA CREAZIONE DI ADAMO olio su tela, cm 42,5x75
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
560
560
Scuola russa, sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 45x61                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
561
561
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SCENE DI GENERE olio su tela, cm 26,5x35,5 ( 2 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
562
562
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 91x65
€ 1.500 / 3.500
Stima
563
563
Michelangelo Meucci (1840-1909) CACCIAGIONE olio su tavoletta, cm 31,5x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
564
564
Scuola napoletana, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 103x170
€ 2.500 / 5.000
Stima
565
565
Scuola europea, sec. XIX COPPIA DI NATURE MORTE due dipinti ad olio su tela, cm 30,5x70 firmati [..]
€ 500 / 800
Stima
566
566
Renato Zini                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
567
567
Michele Gordigiani (1835-1909) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 64x52,5                                                            [..]
€ 1.200 / 2.700
Stima
Aggiudicato
568
568
Umberto Zini (1878-1964) CANALE DI VENEZIA VENEZIA due dipinti ad olio su tela, cm 18,5x24,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
569
569
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
570
570
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA due dipinti olio su tela, cm 78x67 (2)
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
571
571
Vincenzo Volpe (1855-1929) DONNA CON CHITARRA olio su tavoletta, cm 18x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
572
572
Cesare Ciani ( Firenze 1854-1925 ) LA VEGLIA olio su cartoncino, cm 21x17,5
€ 350 / 700
Stima
573
573
Aldo Affortunati (1906-1991) LA LEZIONE olio su tela, cm 45x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
574
574
Scuola italiana, sec. XIX MADRE CON FIGLIO olio su tela, cm 99x142 difetti
€ 300 / 600
Stima
575
575
Gino Romiti (Livorno 1881-1967) PAESAGGIO AUTUNNALE olio su tavoletta, cm 33x26
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
576
576
Scuola del sec. XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela, cm 62x75
€ 100 / 300
Stima
577
577
Luigi Gioli (Pisa 1854 - Firenze 1947) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 35x10 [..]
€ 150 / 300
Stima
578
578
Angelo Volpi (Grottaminarda 1838 - Napoli 1894) BUOI ALL'ARATRO olio su compensato, cm 45x28 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
579
579
Gino Tommasi (1880-1942) BUOI olio su tavoletta, cm 15x20
Aggiudicato
580
580
Angelo Volpe (Grottaminarda 1838 - Napoli 1894) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 400
Stima
581
581
Silvio Pucci (Pistoia 1889 - Firenze 1961) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70x60 [..]
€ 500 / 800
Stima
582
582
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 33,5x40 firmato in basso a [..]
€ 800 / 1.600
Stima
583
583
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
584
584
Nicola Biondi (1866-1929) GITANI olio su tavoletta, cm 18x16
€ 300 / 600
Stima
585
585
Archimede Santi ( 1876-1947 ) L'AFFACCIO olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
586
586
Antonio Coppola (1850-1902) MARINA olio su tela, cm 43,5x29
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
587
587
Scuola francese, sec. XIX SOGNO DI PRIMAVERA olio su tela, cm 60x110
€ 700 / 1.400
Stima
588
588
Scuola Nord Europea, sec. XIX PORTO olio su tela, cm 30x41
Aggiudicato
589
589
Renato Zini                                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
590
590
Aldo Affortunati (1906-1991) CARABINIERI A CAVALLO olio su tavola, cm 28x43   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
591
591
Emilio Borsa (1857-1931) PAESAGGIO olio su tela, cm 31x22
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
592
592
Scuola francese, sec. XIX CACCIA AL CERVO olio su tela, cm 92x75 firmato G. Bernant
€ 700 / 1.400
Stima
593
593
Alfeo Corsi (XX) VASO DI FIORI olio cartone telato, cm 50x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
594
594
Angiolo Volpe                                                              [..]
€ 400 / 800
Stima
595
595
Paltrinieri Oreste                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
597
597
Corrado Feroci (Firenze 1892 - Bangkok 1962) CRISTO bassorilievo in bronzo, diam. cm 12,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
598
598
Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) TRAMONTO olio su cartoncino, cm 17x10 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
599
599
Tito Lessi                                                                 [..]
Aggiudicato
600
600
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
601
601
Antonio Bueno (Berlino, 1918 – Fiesole, 1984) PROFILO FEMMINILE olio su faesite, cm [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
602
602
Marco Lodola ( 1955 ) CAVALLO E CAVALIERE tecnica mista su carta, cm 32x23 Marco Lodola [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 855 LOTTI