Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

661 - 720  di 855 LOTTI
665
665
Antonio Possenti (1933-2016) PAESAGGIO FANTASTICO olio su tavoletta, cm 20x30
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
666
666
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) BATTISTERO olio su cartoncino telato, cm 50x60                                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
667
667
Scuola italiana, sec. XX FIGURE FUTURISTICHE olio su tela, cm 70x60 firmato Maurizio Conforti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
668
668
Fernando Farulli (Firenze 1923-1997) ASTRATTO olio su tela, cm 80x100
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
669
669
Scuola italiana, sec. XX PICCOLA STRADA olio su masonite, cm 63x49
670
670
Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
671
671
Claudio Cusatelli (sec. XX ) MARTINA ZIVKOVA FROM SOFIA acrilico su tela riportata su cartoncino, [..]
€ 500 / 1.500
Stima
673
673
Salvator Dalì (Figueres 1904-1989) CHEVAL ROYAL puntasecca a colori, 44/100, cm 50x66 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
674
674
Sergio Scatizzi (Capannori 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO olio su tavola, cm 50x35
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
676
676
Claudio Cusatelli ( sec. XX ) ROSA GIALLA olio su cartoncino, diam. cm 54
€ 500 / 1.000
Stima
677
677
Ulvi Liegi (Livorno 1858-1939) I NUOVI PAGLIAI olio su tavoletta, cm 19x31
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
678
678
Mario Gabai (1921) CAVALIERI olio su tavoletta, cm 13,5x18
€ 150 / 300
Stima
679
679
Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) PRELATI olio su tavoletta, cm 27x21
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
680
680
Scuola Napoletana, sec. XX VEDUTE MARINE tre dipinti olio su tela, da cm 24x18 a cm 44x32 [..]
Aggiudicato
681
681
Sergio Scatizzi (Capannori 1918 - Firenze 2009) NATURA MORTA tecnica mista su carta, cm 48x34 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
682
682
Scuola del sec. XIX RITRATTI DI ANZIANE olio su tavola, cm 46x57 (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
683
683
Da Luigi Sabatelli                                                         [..]
Aggiudicato
684
684
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
685
685
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE UOMO acquerello su carta, cm 8,6x7   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
686
686
Scuola Francese, sec. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
687
687
Scuola del sec. XIX PAESAGGI tre acquerelli su carta, da cm 31x19 a cm 35x25 (3)
€ 150 / 300
Stima
688
688
Senet Rafael (1856-1926) CONTADINA acquerello su carta, cm 50x70
€ 1.500 / 3.000
Stima
689
689
Scuola nord europea, sec. XIX RISSA IN OSTERIA tecnica mista su carta, cm 25x38 firmato Hoevenaar [..]
Aggiudicato
690
690
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO TOSCANO pastello su cartoncino, cm 28x44   Scuola [..]
691
691
Suola Italiana, sec. XX                                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
692
692
Giuseppe Carelli (1858-1921) COSTIERA NAPOLETANA acquerello su carta, cm 34x16
€ 300 / 600
Stima
693
693
Acquaforte, sec. XVIII, raffigurante l’ Europa, ingombro cm 83x70
Aggiudicato
694
694
Annibale Carracci ( 1560-1606 ) NUDI DAGLI AFFRESCHI DELLA GALLERIA FARNESE coppia di incisioni [..]
€ 100 / 250
Stima
695
695
Scuola inglese, sec. XX MARINA olio su tela, cm 46x36   Scuola europea, sec. XX [..]
Aggiudicato
696
696
Manifesto, Francia, sec. XX POKER QUINQUINA litografia su carta, cm 127x190
€ 800 / 2.000
Stima
697
697
698
698
Scuola Italiana, sec. XX PINOCCHIO otto disegni a china, cm 19x12 ( 8 )
€ 100 / 200
Stima
699
699
Manifesto, Francia, sec. XX                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
700
700
Da Rubens SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Aggiudicato
701
701
Scuola orientale, sec. XX PERSONAGGI tredici stampe, da cm 20x30 a cm 35x25 (13)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
702
702
Scuola del sec. XIX VEDUTE DI LIVORNO sei stampe su carta, da cm 26x16,5 a cm 28x21
703
703
Manifesto, Italia, sec. XX                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
704
704
Cinque riproduzioni da Pietro Annigoni, sec. XX, raffiguranti Firenze dopo i bombardamenti, in cornice, [..]
705
705
Jean Foutrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964) FIGURA incisione, cm 26x32
€ 200 / 400
Stima
706
706
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
707
707
Scuola italiaana, sec. XX RITRATTO MASCHILE Inchiostro su carta, cm 25x18 TAUROMACHIA [..]
708
708
Decimo Passani                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
710
710
Coppia di pastori, Napoli, sec. XX, in terracotta dipinta, abbigliati in vesti policrome, entro teca [..]
€ 500 / 800
Stima
711
711
Coppia di pastori, Napoli, sec. XX, in terracotta dipinta, abbigliati in   vesti policrome, [..]
€ 500 / 800
Stima
712
712
€ 500 / 800
Stima
713
713
Madonna, Napoli, sec. XIX, in terracotta policroma e stoffa, entro campana in vetro, alt. cm 57                                                       [..]
€ 600 / 1.200
Stima
714
714
Busto, sec. XX, in marmi policromi su base in marmo nero tornita, alt. cm 82
€ 2.200 / 3.200
Stima
Aggiudicato
716
716
Torso, sec. XX, in bronzo patinato su base in travertino, alt. cm 60
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
717
717
Centauri Furietti, sec. XX ,in bronzo patinato su base in marmo, alt. cm 61, difetti   [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
718
718
Figura, Cina, sec. XIX, in porcellana bianca raffigurante monaco in meditazione; alt. cm 33
€ 600 / 1.500
Stima
719
719
Personaggio, Cina, Dinastia Qing, sec. XIX in legno laccato e policromo seduto su base; alt. cm 69                    [..]
Aggiudicato
720
720
Guanyin, Cina, tarda Dinastia Qing, prima metà sec. XX                       [..]
€ 750 / 1.600
Stima
721
721
Gruppo, Cina, sec. XX                                                  [..]
€ 300 / 700
Stima
722
722
Scultura, Cina, sec. XX                                            [..]
€ 300 / 700
Stima
723
723
Coppia di pappagalli, Cina, tarda dinastia Qing                            [..]
€ 400 / 800
Stima
724
724
Figura maschile, Cina, sec. XIX-XX                      [..]
€ 300 / 700
Stima
725
725
Gruppo di figure, Cina, Dinastia Qing, sec. XVIII-XIX                [..]
€ 700 / 1.600
Stima
726
726
Incensiere, Cina, Dinastia Ming, sec. XV                                [..]
€ 500 / 1.200
Stima
661 - 720  di 855 LOTTI