Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

601 - 660  di 855 LOTTI
603
603
Scuola francese, sec. XX SUONATRICE DI PIANO acquerello su carta, cm 20x16 firmato Dufy [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
604
604
Norberto Martini                                                           [..]
Aggiudicato
605
605
Cipriano Mannucci (1882-1970) VASO DI AZZALEE olio su tela, cm 60x50
€ 300 / 500
Stima
606
606
Scuola italiana, sec. XX BOZZETTO PER DEPOSIZIONE olio su tela, cm 15x18
Aggiudicato
607
607
Arturo Bonanomi (1920-2010) PAESAGGIO AUTUNNALE olio su masonite, cm 58x38
€ 100 / 200
Stima
608
608
Fausto Magni ( 1906-1985 ) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tavoletta, cm 37,5x52,5 [..]
Aggiudicato
609
609
Lino Dinetto ( 1927 ) L'APPRODO olio su tela, cm 70x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
610
610
Scuola itailana, sec. XX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 26x16
Aggiudicato
611
611
Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) ASTRATTO litografia, 57/70, cm 43x61
Aggiudicato
612
612
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) MAREMMA olio su masonite, cm 70x50 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
613
613
Giuseppe Chiari                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
614
614
Scuola europea, sec. XX PAESAGGIO CON PASTORELLA olio su tela, cm 75x100
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
615
615
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996) AL BAR olio su cartone, cm 36x50
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
616
616
Scuola italiana, sec. XX ANGELI olio su tela, cm 60x49
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
617
617
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) PAESAGGIO AUTUNNALE olio su tavoletta, cm 60x70                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
618
618
Sebastian Matta (Santiago del Chile 1911 - Civitavecchia 2002) PAESAGGIO SURREALISTA litografia, [..]
Aggiudicato
619
619
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) UN GIUDICE olio su tavoletta, cm 31,5x60 *Lotto [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
620
620
Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991) ASTRATTO litografia, XII/XXV, cm 80x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
621
621
Scuola orientale, sec. XX FIORI quattro dipinti ad olio, cm 53x50 (4)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
622
622
Giulio da Vicchio (1925-2004) VENDITRICE E MERCATO due dipinti olio su tela, cm 20x30 e cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
623
623
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
624
624
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923-2002) VASO CON FIORI olio su tavoletta, cm 40x45 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
625
625
Giuseppe Manfredi (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987) NATURA MORTA olio su tela, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
626
626
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 38x70                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
627
627
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) PARIGI olio su tavoletta, cm 50x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
628
628
Scuola orientale, sec. XX SAMURAI, GEISHE e PERSONAGGI dieci tra dipinti e stampe, da cm 34x22 [..]
Aggiudicato
629
629
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) SPIAGGIA olio su carta, cm 19x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
630
630
Giuseppe Tarantino (1916-1999) DEPOSIZIONE multiplo di bronzo, tiratura 4/5 cm 26x34 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
631
631
Scuola italiana, sec. XIX VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 40x51
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
632
632
Antonio Calderara (1903-1978) ASTRATTO litografia, cm 28,5x28,5 al retro firmata e datata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
633
633
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 40x40
Aggiudicato
634
634
Arturo Bonanomi ( 1920-2010 ) STAZIONE DI LECCO olio su masonite, cm 80x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
635
635
Cipriano Mannucci (Nizza, 1882- Firenze, 1970) FIGURA FEMMINILE IN RIVA AL MARE olio su [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
636
636
Claudio Cusatelli ( sec, XX ) ASTRATTO acrilico su tela riportata su cartoncino, cm 36x26                                                                           [..]
€ 500 / 1.500
Stima
637
637
Scuola italiana, sec. XX LAVORI NELL'AIA sanguigna su carta, cm 17,5x24
638
638
Rutilio Muti (Vicchio 1904-1995) CASTAGNETO olio su tela, cm 72x79
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
639
639
Arturo Bonanomi ( 1920-2010 ) CASE RUSTICHE IN VALSASSINA olio su masonite, cm 80x60 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
640
640
Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollenca 2000) FANCIULLE A CAVALLO litografia, 133/165, cm 68x48 [..]
Aggiudicato
642
642
Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) VASO CON FIORI olio su tela, cm 40x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
643
643
Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961) BUSTO FEMMINILE olio su tavola, cm 52x35
€ 200 / 400
Stima
644
644
Scuola italiana, in stile 600 NATURA MORTA olio su tela, cm 53x70     [..]
€ 250 / 500
Stima
645
645
Rutilio Muti (Vicchio 1904-1995) TRAMONTO olio su tavoletta, cm 52x25
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
646
646
Scuola italiana, sec. XX FIGURA DISTESA olio su cartoncino, cm 28x23 firmato Mati                                                                            [..]
647
647
Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - SAvona 1998) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 28x33 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
648
648
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO LAGUNARE olio su tavoletta, cm 60x35
649
649
Anton Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) ALBERO prova d'autore, cm 50x66
Aggiudicato
650
650
Mario Gabai (1921) CONTRADA DI PAESE olio su tavoletta, cm 42x30
€ 100 / 200
Stima
651
651
Rutilio Muti (Vicchio 1904-1995) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 50x35
€ 200 / 400
Stima
652
652
Alvaro Danti ( 1911-1985 ) FIGURE olio su tavoletta, cm 50x35                                                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
653
653
Scuola orientale, sec. XX DIVINITA' quattro dipinti ad olio, da cm 45x62 a cm 96x75 (4) [..]
Aggiudicato
654
654
Claudio da Firenze (Firenze 1943) NELLA STELLA olio su tela, cm 50x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
655
655
Angiolo Volpe (Livorno 1943) ORCHIDEA CATLEYA SU PANNO A STRISCE olio su cartoncino, cm 35x50 [..]
€ 150 / 300
Stima
656
656
Scuola del sec. XX RACCOLTA DEL GRANO olio su tela, cm 92x65
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
657
657
Fabio De Poli (Genova 1947) BLACKBOARD AIR MAIL acrilico su tela, cm 60x60
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
658
658
Scuola italiana, sec. XX CAMINO olio su tela, cm 14,5x24,5
Aggiudicato
660
660
Scuola italiana, sec. XX BASTA CON I CIELI AZZURRI acrilico e legno su cartone, cm 40x30 [..]
€ 200 / 600
Stima
661
661
Scuola Italiana, sec. XX LA MANGIATOIA olio su tavoletta, cm 15x20 firmato M.P. 44
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
662
662
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) IN VIAGGIO tecnica mista su tela, cm 50x70 *Lotto [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
663
663
Federico Cresci (Livorno 1941) BAGNI PANCALDI olio su tavola, cm 40x25
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
664
664
Dino Migliorini                                                            [..]
Aggiudicato
601 - 660  di 855 LOTTI