Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 480  di 705 LOTTI
430
430
Due  appliques a colonna, sec. XIX, in legno intagliato e decorato a motivi vegetali con [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
431
431
Secretaire, sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti e sportello a ribalta con all' interno cassettini, [..]
Aggiudicato
432
432
Consolle, inizi sec. XX, in pioppo, piano rettangolare filettato, supporti anteriori intagliati [..]
€ 800 / 1.000
Stima
433
433
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in noce sagomato, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in [..]
Aggiudicato
434
434
Angoliera, sec. XIX, in pioppo e castagno, tre sportelli di cui uno in vetro, cm 105x45x220 [..]
Aggiudicato
435
435
Tavolino da fumo, anni 80, in legno laccato, piano e base circolare, diam. cm 90, alt. cm 34, [..]
436
436
Scuola del sec. XIX MENESTRELLI olio su tela, cm 126x140
€ 400 / 700
Stima
437
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
438
438
Scuola del sec. XIX DEA CON PUTTI succo d' erba su tela cm 275x200                                                                            [..]
€ 600 / 900
Stima
439
439
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNE olio su cartoncino, cm 18x13                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
440
440
Attribuito a Giovanni Carelli                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
441
441
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA due dipinti olio su tela, cm 55x77 e 47x68 difetti ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
442
442
Carlo Levi                                                                 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
443
443
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
444
444
€ 400 / 700
Stima
445
445
Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987) FIGURA MASCHILE tecnica mista su cartoncino, [..]
446
446
Marc Chagall (Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985) MANIFESTO litografia, esemplare H.C. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola del sec XVIII, PAESAGGI E SCENE STORICHE cinque stampe su carta, cm 50x67, 50x38 [..]
Aggiudicato
448
448
Piatto da parete, sec. XX, in maiolica smaltata e decorata con scena mitologica, diam. cm 51 [..]
Aggiudicato
449
449
Quattro sculturine, sec. XX, in avorio, raffiguranti figure femminili, alt. cm 19 (4)
Aggiudicato
450
450
Due sculturine, sec. XX, in porcellana, manifattura Royal Copenhagen, raffigurante cacciatore [..]
Aggiudicato
451
451
Coppia di candelieri, Impero,                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
452
452
Lampadario, metà  sec. XX, in vetro sagomato, tre luci, alt. cm 90, diam. cm 60 [..]
Aggiudicato
453
453
Lampada da tavolo Tango design Gino Sarfatti per Arteluce , anni 80' alt. cm 107                                                                            [..]
Aggiudicato
454
454
Tre lampade da terra, produzione Flos, design Achille Castiglioni, Difetti e macanze (3) [..]
€ 200 / 400
Stima
455
455
Due cornici, in stile 700, in legno intagliato e dorato, cm 128x105, luce cm 105x82, cm [..]
Aggiudicato
456
456
Specchiera Impero, entro cornice in noce, colonne laterali con colonne a capitello, cm 88x122 [..]
Aggiudicato
457
457
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
458
458
Tre album contenenti  monete, cartamoneta, e francobolli  di varia  nazionalità [..]
Aggiudicato
459
459
Arazzo, sec. XX, raffigurante Versailles, cm 135x190
€ 200 / 400
Stima
460
460
Arazzo, sec. XX, raffigurante albero, cm 90x65
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
461
461
Tappeto persiano, fondo nei toni del rosso mattone, medaglione centrale, cm 200x135                                                   [..]
Aggiudicato
462
462
Tappeto persiano Nehavand, sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 260x160 [..]
Aggiudicato
463
463
Scuola italiana, sec. XX CANALI DI VENEZIA due acquerelli, cm 44x31,5 e cm 49x30 (2) [..]
Aggiudicato
464
464
Carlo Guarienti (1923-1981) LE NOUVELLES PROMISES tecnica mista su tavola, cm 51x47,5                              [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
465
465
Scuola italiana, sec. XX GENTILDONNA DISTESA miniatura su avorio cm 7x9 firmata M. Cipriani [..]
Aggiudicato
466
466
Giseppe Migneco (Messina, 1903 – Milano, 1997) PESCAIOLO olio su tela, cm 50x40 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
467
467
Scuola italiana, sec. XX NUDO MASCHILE disegno su carta, cm 47x28
Aggiudicato
468
468
Antonio Guidotti (1881-1958) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta di cm 31x15 datato [..]
€ 100 / 200
Stima
469
469
Miniatura , sec. XIX                                                       [..]
Aggiudicato
470
470
Scrivania da centro, sec. XIX, in ciliegio a sette cassetti, cm 136x77x79 difetti                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
471
471
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, impiallacciato in palissandro, due cassetti, piano in pietra [..]
€ 800 / 1.500
Stima
472
472
Coppia di consolle, sec. XIX, in noce, un cassetto, colonne scannellate, riunite da sottopiano, [..]
Aggiudicato
473
473
Divano, Impero, in noce, schienale e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto in stoffa rossa, [..]
€ 300 / 600
Stima
474
474
Poltrona, in stile 600, in noce, braccioli intagliati a foglie d' acanto, imbottita e ricoperta [..]
€ 300 / 500
Stima
475
475
                                                                           [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
476
476
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, piano da alzarsi con all'interno specchio e scomparti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
477
477
Angoliera, sec. XVIII, in legno laccato, uno sportello decorato a figure orientali, cm 115x60x185, [..]
€ 100 / 300
Stima
478
478
Consolle, sec. XIX, in legno laccato, piano mosso, gambe finali a zampa di leone, cm 156x67x56                            [..]
Aggiudicato
479
479
Due vasi portafiori, sec. XX,                                              [..]
Aggiudicato
480
480
Piatto da parete, Gualdo Tadino, inizi sec. XX, in maiolica smaltata a lustro e decorata ad angeli [..]
Aggiudicato
481
481
Specchiera Impero, entro cornice in pioppo con decori in legno dorato e intagliato raffiguranti [..]
Aggiudicato
482
482
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 46x57 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
483
483
Specchiera, inizi sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato a foglie cuoriformi, cimasa [..]
€ 100 / 300
Stima
484
484
Lampada da tavolo, sec. XX, in vetro di Murano con all' interno scultura raffigurante pesce, [..]
485
485
Lampadario, sec. XX, in metallo                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
486
486
Due lumi da tavolo, sec. XX, in metallo e ceramica dorata, alt. cm 64 e cm 67 (2)                                             [..]
Aggiudicato
487
487
Scuola del sec. XVIII                                                      [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
488
488
Scuola del sec. XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm 140x90
€ 1.000 / 2.000
Stima
489
489
Scuola italiana, sec. XVIII SAN ROCCO Olio su tela, cm 66X50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 705 LOTTI