Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 662 LOTTI
390
390
Due obelischi, sec. XX, in marmo, alt. cm 33 e cm 36, difetti (2)                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 89x73                                 [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
393
393
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola veneto cretese, sec. XVIII, ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 42x34                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola francese, fine sec. XIX NUDO FEMMINILE olio su cartoncino, cm 63x53                                                                            [..]
Aggiudicato
396
396
Scuola italiana, sec. XIX,                                                 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
397
397
Scuola inglese, sec. XIX, RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 36,5x29,5                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x47, firmato Matilde Roster [..]
Aggiudicato
399
399
Scuola nord europea, inizi sec. XX, PAESAGGIO CON PORTO olio su tela, cm 100x125                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
400
400
Gennaro Picinni (Bari 1933) CASTEL SANT'ANGELO olio su tavoletta, diam. cm 78   [..]
Aggiudicato
401
401
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
402
402
Valerio Adami                                                              [..]
403
403
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
404
404
Scuola italiana, sec. XIX LA CREAZIONE DI EVA china su carta, cm 19x26                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
405
405
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) ANNUNCIAZIONE disegno su carta, cm 35,5x25    [..]
€ 300 / 500
Stima
406
406
Scuola italiana, sec. XX SAN FRANCESCO IN PREGHIERA disegno su carta, cm 37x29                                                        [..]
Aggiudicato
407
407
Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) ALLEGORIA N' 3 litografia, tiratura 53/60, [..]
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO stampa su carta, cm 34x48, firmata                                                                   [..]
409
409
Tappeto persiano Nain,                                                     [..]
Aggiudicato
410
410
Tappeto Bukara Eslamabad, misto seta, fondo nei toni del rosso, blu e avorio, cm 190x116                                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
411
411
Tappeto persiano Sumak, campo a motivo floreale stilizzato con basso rilievo multicolore, cm 350x80 [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
412
412
Tappeto persiano Melayer del 1930, campo a motivo floreale stilizzato nei toni del blu, rosso, [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
413
413
Testata di letto, sec. XIX in legno laccato e intagliato a motivi vegetali cm 167x86, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
414
414
Due vasi, arte orientale, sec. XIX, in metallo smaltato e decorato, alt. cm 33, difetti (2)                             [..]
Aggiudicato
415
415
Torcera, sec. XVIII, in legno laccato e intagliatoa motivi vegetali, alt. cm 110, completa di [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
416
416
Nove pannelli su seta, fine sec. XIX, raffiguranti volatili e figure orientali, cm 17x24 (9) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
417
417
Utagawa Toyokuni III (Giappone 1786-1865) STORIA DEL PRINCIPE GENJI xilografia policroma [..]
Aggiudicato
418
418
Tavolino, Direttorio, sec. XVIII, in noce, piano circolare, gambe a sciabola, un cassetto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Tavolino da lavoro, inizi sec. XX, in rovere, bandelle laterali, 2 cassetti, cm 51x36x72                                                  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
420
420
Tavolino, Luigi XVI, in noce, piano intarsiato  a figure mitologiche, un cassetto, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
421
421
Consolle, sec. XIX, in noce, piano sagomato su quattro gambe mosse con finali a pigna, cm 104x67x85 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
422
422
Ribalta, Veneto, sec. XVIII, in radica di noce e olivo con intarsi in ciliegio e palissandro, laterali [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
423
423
Sei sedie, manifattura Frau, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in pelle, gambe in [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
424
424
Poltrona da ufficio, manifattura Frau, imbottita e rivestita in pelle, alt cm. 98                                                        [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
425
425
Specchiera da tavolo, in stile '700 entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
426
426
Aggiudicato
427
427
€ 1.500 / 2.500
Stima
428
428
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA CRISTIANA olio su tela, cm 46x34 difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
429
429
Scuola italiana, sec. XVII SAN FRANCESCO SORRETTO DAGLI ANGELI olio su tela, cm 73x55                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
430
430
Scuola nordeuropea, sec. XVIII                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
431
431
Aggiudicato
432
432
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola francese, sec. XIX, ZINGARA CHE FA LE CARTE olio su tela, cm 60x50                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
434
434
Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965) NATURA MORTA CON BICCHIERE, SIGARO E FIAMMIFERI [..]
€ 700 / 1.000
Stima
435
435
Roberto Sgrilli                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
436
436
Scuola italiana, seconda met… sec. XX                                      [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
437
437
Eugenio Pieraccini (Viareggio 1922-1980) IL GENERALE CON FIORI olio su tela, cm 70x50                              [..]
Aggiudicato
438
438
Giovanni Bartolena                                                         [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
439
439
Scuola del sec. XX CANALE A BANGKOK olio su tavola, cm 14x37 al retro firmato Ugo Lippi e [..]
Aggiudicato
440
440
Scuola italiana, sec XX CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 45x35                                   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
441
441
Pierre Alechinsky                                                          [..]
Aggiudicato
442
442
Scuola del sec. XX INTERNO acquerello su cartoncino, cm 60x80                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
443
443
Massimo Campigli                                                           [..]
444
444
Francesco Messina (Linguaglossa 1900- Milano 1995) BALLERINE E FIGURE FEMMINILI venti litografie, [..]
Aggiudicato
445
445
Italo Amerigo Passani (Carrara 1882-?) NATURE MORTE due disegni a carboncino, cm 40x31 [..]
446
446
Giuseppe Puricelli                                                         [..]
Aggiudicato
447
447
Scuola del sec. XIX,                                                       [..]
Aggiudicato
448
448
Scuola romana, sec. XVIII                                                  [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
449
449
Stampa , SEC. XX                                                                            [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 662 LOTTI