280

Orologio da camino, Francia, sec. XIX

Orologio da camin o , Francia, sec. XIX                                      in bronzo dorato di forma architettonica a quattro colonna a tutto tondo   disposte a cerchio su una pedana circolare ornata da fregio a palmette e   poggiante su piedini a sfera schiacciata, sul quale poggia base circolare  analogamente ornata a sostenere quattro vasi che inquadrano al centro il   quadrante, di forma circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica, cm 36x13x13
€ 200 / 300
Stima