ARREDI DA UNA VILLA FIESOLANA, GIOIELLI, DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

625

Francesco Chiappelli                                                      

Francesco Chiappelli                                                       (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)                                            LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE).                                              1930.                                                                      In-folio430x350). Pagine [6] con 12 acqueforti su rame, ciascuna di mm     235x295 ca. Foglio: mm 350x420 cad. Ciascuna tavola è titolata, numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. D/E, uno dei 5 esemplari avanti la  lettera contrassegnati con lettere dell'alfabeto dalla A alla E su una     tiratura complessiva di 75 esemplari. L'opera include frontespizio impresso in rosso e nero e una prefazione di Antonio Maraini ed è completo di tutte le sguerguenze della prima serie:La fiera delle vanità,La toppa nel        sedere,Il bivacco degli uomini grassi,Paganesimo,L'avaro,Viola, bombardone, bombardino,giudizio di Paride,Il poliedro,L'indovino,di Noè,Alla ricerca   dei "concetti puri", Le paure.                                            
€ 400 / 700
Stima
Valuta un'opera simile
Francesco Chiappelli                                                       (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)                                            LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE).                                              1930.                                                                      In-folio430x350). Pagine [6] con 12 acqueforti su rame, ciascuna di mm     235x295 ca. Foglio: mm 350x420 cad. Ciascuna tavola è titolata, numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. D/E, uno dei 5 esemplari avanti la  lettera contrassegnati con lettere dell'alfabeto dalla A alla E su una     tiratura complessiva di 75 esemplari. L'opera include frontespizio impresso in rosso e nero e una prefazione di Antonio Maraini ed è completo di tutte le sguerguenze della prima serie:La fiera delle vanità,La toppa nel        sedere,Il bivacco degli uomini grassi,Paganesimo,L'avaro,Viola, bombardone, bombardino,giudizio di Paride,Il poliedro,L'indovino,di Noè,Alla ricerca   dei "concetti puri", Le paure.