554

Coppie di poltrone bergere, Napoleone III

Coppie di poltrone bergere, Napoleone III                                  in legno intagliato e dorato, schienale ad orecchie, cimasa centrata da    fiocco damore, profilo percorso da motivo a foglioline, braccioli desinenti in strutture a colonne ad attacco intagliato a motivo acantiforme,         rivestite in stoffa a racemi fogliati e tre Grazie nei toni del rosso,     gambe troncoconiche glifate, alt. cm 108