307

Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII

Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII                                       in noce, spalliera a giorno a cartella traforata, cimasa rettilinea, seduta impagliata, gambe anteriori troncopiramidali                               Coppia di sedie sec. XIX                                                   in noce e radica di noce, spalliera a giorno a cartella intagliata a motivo vasiforme, sedute rivestite in stoffa a motivi floreali, fascia intagliata e nervata, gambe mosse, alt. cm 96 (4) difetti