308

Sedia, sec. XIX

Sedia, sec. XIX                                                            spalliera ad elementi torniti , cimasa rettilinea intagliata a motivi      vegetali, seduta impagliata, gambe tornite, alt. cm 96                     Poltroncina, sec. XVIII                                                    in noce, spalliera a doghe, cimasa curvilinea, braccioli a giorno, gambe a plinto raccordate da traverse, alt. cm 90                                  Tavolo, sec. XX                                                            in noce, piano rettangolare, sostegni a lira raccordati da traversa        curvilinea, cm 52x105x50 (3) difetti