464

Coppia di potiches, Cina, sec. XX, decorate a

Coppia di potiches, Cina, sec. XX, decorate a                              smalti cloisonnè a motivi floreali, alt. cm 26                             Coppia di vasi , Cina, sec. XX, decorate a smalti                          cloisonnè a motivi floreali, alt. cm 22                                    Vassoio, Inghilterra, sec. XX, in ceramica smaltata                        bianco blu, cm 40x33                                                       Coppia di ampolle, sec. XX, in vetro verde                                 Vaso, Cina, sec. XX, in ceramica decorata                                  in policromia, alt. cm 23                                                  Due piatti e dodici piattini, sec. XX, produzione                          Bavaria, in porcellana decorata a roselline                                Contenitore e sei piccoli bicchierini, art deco,                           in vetro verde lumeggiato in oro (31)